Елепомазание детей

Православный христианин
Здравствуйте. Возможно ли елепомазание ребенка 7-лет,если он только начал приобщаться к Церкви и хочет участвовать в Таинстве, но пока не готов прикладываться к Евангелию? Я не считаю правильным заставлять ребенка (дочку), а только по готовности и желанию её души, тем более что девочка сама хочет приобщаться к Церкви, но постепенно. Если заставлять, то отношение ребенка к вере не будет таким светлым. После того, как Священник отказал в первом елепомазании ребенка без прикладывания к Евангелию, в т.ч. на мои объяснения, что ребенок только привыкает, она пошла прикладываться, но насильное действие надломило желание ребенка посещать Храм.
 
Москва
Православный христианин
Но ведь священник Вашего ребёнка не заставлял идти и целовать Евангелие.Вы же пишите что она сама пошла.Во время елеопамазания священник помазывает крестообразно лоб всех присутствующих на богослужении(кто подходит к нему).Перед этим все подходят к стоящему перед священником аналою и целуют лежащее на нем Евангелие и икону праздника.
Чтобы она поцеловала Евангелие(как Вы пишите) " только по готовности и желанию её души, тем более что девочка сама хочет приобщаться к Церкви, но постепенно".Можно приходить с ней на богослужения.Если например,берёте её с собой на Всенощное бдение,во время которого проходит елеопамазание,а она не хочет подходить и целовать Евангелие,подходите пока одна на елеопамазание.А она пусть пока просто участвует в богослужениях.Сидит и смотрит что делают другие люди, и дети в том числе.Приходите с ней на Воскресные литургии.Она постепенно привыкнет к службам и к тому что происходит в церкви.К её таинствам и обрядам.
- Евангелие обычно читается посередине храма, куда выносят Священную Книгу из алтаря, как из Гроба Господня. После чтения диакон держит Евангелие, возвещая, как Ангел, весть о Воскресении Христа. Прихожане кланяются Евангелию, как ученики, и чуть позже целуют его, как жены мироносицы, и все поют «Воскресение Христово видевше».
Помоги господь Вам и Вашей дочке!
 

Вложения

  • 31051533023_a3ac05bd5c_k-700x467 (1).jpg
    31051533023_a3ac05bd5c_k-700x467 (1).jpg
    28 KB · Просмотры: 43
Православный христианин
Возможно ли елепомазание ребенка 7-лет, если он только начал приобщаться к Церкви и хочет участвовать в Таинстве, но пока не готов прикладываться к Евангелию?
Елеопомазание не является Таинством Церкви.
 
Сверху