Эгоизм, сатана, страдания.

Православный христианин
Доброго здоровья, отче Александре.
У меня возникают мысли, которые я хотел бы обсудить с Вами.
Некогда, люцифер был самым сильным светлым ангелом, Бог поставил его управлять Землёй (уже не помню источник информации). После же, возгордившись, стал противником Творца, желая чтобы люди поклонялись ему как богу.
Мысль первая. Всё что есть в мире и в человеке создал Бог, а всё греховное и противное - есть следствие греха. Так и эгоизм. Он как люцифер (сравнение с ним) создан для управление телом, для управления и защиты его. Думаю, он подобен некой программе, по отпадению же от Бога он вынужденно, взял власть "в свои руки" и стал заниматься не своим делом, требуя подчинение себе. Таким образом, эгоизм - это личный сатана человека.
Мысль вторая. Эгоизм непрестанно, без устали довлеет над душой человека, заставляя её работать на себя, оплачивая работу удовольствиями. Святые отцы церкви очень высоко ценят злострадания, скорби, болезни, сюда же относится и пост (я думаю), необходимость труждания, тягот жизни. Назовём их одним словом - тяготы. Думаю, тяготы - есть противодействие давлению эгоизма. Когда человек находится в тяготах жизненных, ему легче противостоять искушениям уже приобретённых страстей (пример: когда порезал палец, не думаешь ни о вкусняшках, ни осуждать уже не тянет и прочее....). Когда человек в посте, душе легче, возникает мир в душе, состояние тихой радости. Встречая Праздник после поста, обычно разслабляешься, а эгоизм как и прежде довлеет, и происходит падение: переел, пресытился снедей, подступают сладострастия, и далее - теряешь всё что приобрёл за пост. Имеея мысль об довлении эгоизма, возникает понимание необходимости непрестанного трезвения.
Мысль третья. По изгнанию из Рая, Бог заповедал Адаму (в поте лица будешь есть хлеб свой... скорбным будешь...) и Еве ( о тяготах, скорбях, связанных с детьми). Так, скорби и тяготы есть благословение Божие и заповедь. (так как человек пошёл путём самостоятельного развития познания добра и зла, тяготы, это первичные и постоянные ограничения для человека, дабы познав зло, не утвердились в нём).

За сим, разрешите откланяться. Прошу Вашего слова.
 
Сверху