Джулия Кэмерон о развитии творческих навыков

Православный христианин
Можно ли православному заниматься по книге Джулии Кэмерон "Путь художника"? Есть подозрения, что это очередная эзотерика.

Вот тут ее даже можно скачать.
 
Спасибо, прочитал с удовольствием. Верно сказано: "Творчество – это энергия Бога, которая протекает через нас подобно свету, льющему сквозь хрустальную призму". Как же сделать душу преломляющей Божие сияние призмой, чтобы она показала людям всю волшебную красоту радужного многоцветия? Исчерпывающий ответ дает Евангелие. а книга Джулии Камерон - это лишь прикладное руководство по психологии творчества, безусловно имеющее христианские корни, хотя и с чисто протестантстким непониманием православного аскетизма и целомудрия. В этой частности нашло отражение различие западного и восточного человеческого психотипа: живя холодными законами логической рациональности, западному человеку товрческий эмоциональный и молитвенный разогрев просто необходим. Важно лишь, чтобы у художника не возникло творческого перегрева, приводящего к экстатической самоэкзальтации, а при отсутвии нравственных "тормозов" к психотропной стимуляции и богемной блудливости - но про "технику творческой безопасности" автор умалчивает или говорит как бы вскользь. Конечно, нельзя не согласиться, что для творческой свободы важно избегать механического диктата социума - однако, наша действительная жизнь всегда исходит как из общепринятых моральных норм, так и из того, что лежит у человека за душой и находит себе выход в творчестве. Приведенная методология управления творчеством верно сводится к стимулированию души, однако думаю, что подготовку к позитивному творческому состоянию должно совершать не столько эмоциональным "возгреванием" в мелькающем калейдоскопе людей, образов и событий, сколько путем устранения препятствующих духовных причин. Писатель Михаил Пришвин сказал об этом так: "Далеко позади себя я оставил гордые попытки управлять своим творчеством, как механизмом. Но я хорошо изучил, при каких условиях мне удаются прочие вещи: только при условии цельности своей личности".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за ответ! Буду заниматься тогда по ней. А то я забоялась со своей подозрительностью.
 
Сверху