Два креста на могиле

Здравствуйте! У меня возник вопрос, очень прошу помочь в его разрешении. 29 июля умерла моя свекровь. Она отдыхала в Крыму с родственниками и там умерла. В процессе захоронения оказалось, что у нас два креста - один привезли с телом из Крыма, а другой дали на кладбище. Тогда мы особо по этому поводу не заморачивались и поставили на могилу оба креста, соединив их вместе. На днях позвонила родственница, с которой отдыхала свекровь, и сказала, что она разговаривала с батюшкой и он якобы ей сказал второй крест немедленно вырубить, т.к. это ко второму покойнику в семье. Я бы отнесла это к суевериям, но вроде же батюшка сказал....
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Некоторые батюшки, согласно воспоминаниям о. Димитрия Смирнова, боятся через порог здороваться. Так что, батюшки тоже вполне могут быть подвержены суевериям, хотя, слава Богу, это случается очень редко.
 
Не совсем в тему.
У нас в селе умер руководитель оркестра.И доброжелатели в гроб положили трубу.Батюшка сказал,что нельзя,что 12 человек надует.И правда,в этот год скоропостижно скончались 12 человек,молодые и старые.
 
Не могло быть так, что батюшка посоветывал убрать второй крест так как одного вполне достаточно, а причину добавили родственники? Хотя вполне допускаю, что и священники у нас есть суеверные, не замечая как способствуют распространению языческих отголосков. У меня тётя вроде и в храм ходила, и исповедывалась, но воду заговаривает, испуг "вымаливает", отвороты делает и главное - батюшка лично сеял мак на могиле её мужа, чтоб тот перестал ночью "приходить"...:confused:
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
он якобы ей сказал второй крест немедленно вырубить, т.к. это ко второму покойнику в семье. Я бы отнесла это к суевериям, но вроде же батюшка сказал....

Здравствуйте, Екатерина!

Ну, во-первых, в самом деле - для чего нужно было ставить два креста? Вполне можно было один крест отдать кому-нибудь (малоимущим, потерявшим родственника)

Во-вторых, безусловно, что это суеверие.

А в-третьих, даже если это было бы и так. Немного философии: То что такого? Человеку суждено умереть. Это переход в лучший мир. И бояться того, что кто-то может отойти ко Господу...ну не знаю....Крест - это орудие нашего спасения, символ Воскресения. Странный, конечно, батюшка=)

Я бы поступил так - один крест убрал, но не потому, что "сказал батюшка" (ли?), а потому, что логика такова.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не совсем в тему.
У нас в селе умер руководитель оркестра.И доброжелатели в гроб положили трубу.Батюшка сказал,что нельзя,что 12 человек надует.И правда,в этот год скоропостижно скончались 12 человек,молодые и старые.
Вот это и проявилась суетная вера ваших односельчан. Поверили тому, что не спасительно, а что отводит людей от Бога - так и случилось.

Екатерине К : www.sueverie.net
 
Спасибо всем огромное за ответы! Честно говоря, когда хоронили, то даже не подумали об этом. Работники кладбища сказали, что не выбрасывать же второй крест. Я вообще не видела в этом ничего подозрительного. А вот слова батюшки (хотя я уже сомневаюсь, что это он сказал, а не родственница суеверная придумала) немного напрягли. Думаю, когда пойдем в следующий раз на кладбище, то второй крест уберем, но истерии по этому поводу точно устраивать не будем.
Еще раз всех благодарю за советы.
 
Сверху