Духовное и душевное

Православный христианин
Здравствуйте. Хочу спросить, меняются ли, развиваются душевные качества, то есть черты характера человека, когда происходит духовное оздоровление? Связано ли духовное с душевным? Просто мне не хватает чуткости к людям, может любви и в какие-то моменты твёрдости. Это мои трудности в семейной жизни и отношениях с родственниками. Часто не знаю, как поступить в какой-либо ситуации, из-за этого меня считают неуверенным и скрытным. Хочу приступить к воцерковлению и это — именно то, что я хочу попросить у Бога.
 
Православный христианин
Здесь надо внимательно рассмотреть, не является ли это желанием стяжать нужные душевные качества, используя Бога как средство. В то время, как надо наоборот, стремится к Богу, используя в качестве средства душевные добродетели.

Бог есть высшее Благо, Податель духовных качеств, по сравнению с которыми любые душевные качества представляют собой лишь их жалкое подобие. "Мир Мой даю вам: не такой какой мир дает" (Ин. 14:27), а намного превышающий любой душевный мир, который прочным сам по себе никогда не бывает. К нему, духовному миру, как я полагаю, надо стремиться, тогда и душевный мир будет достигнут, и гораздо более него.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Просто мне не хватает чуткости к людям, может любви и в какие-то моменты твёрдости.
отсутствие полноты любви часто и является причиной малого исполнения ее...и как следствие отсутствие внимания к людям, чуткого отношения,терпения...хотя последнее,при полноте любви проявлять себя не должно. Любящий всегда рад ближнему, каким бы он не был.
Часто не знаю, как поступить в какой-либо ситуации,
поступайте согласно Евангельским заповедям ...согласуйте свои поступки с Божьим откровением.
 
Православный христианин
Как только Вы начинаете приближаться к Богу, мы меняемся внутренне, духовно и душевно. Просите Господи помоги мне в начальном пути, не остави меня. Всё получится.
 
Православный христианин
1) Здравствуйте. Хочу спросить, меняются ли, развиваются душевные качества, то есть черты характера человека, когда происходит духовное оздоровление?
2) Связано ли духовное с душевным?
1) Обязательно. Молитесь-исповедуйтесь-причащайтесь.
2) Душевное животворится Духом.

ЗЫ: Бог всеблажен. Кто не блажен, тот не с Богом. Если нет в душе блаженства, то бегом в храм, причащаться.
 
Православный христианин
1) Обязательно. Молитесь-исповедуйтесь-причащайтесь.
2) Душевное животворится Духом.

ЗЫ: Бог всеблажен. Кто не блажен, тот не с Богом. Если нет в душе блаженства, то бегом в храм, причащаться.
Можно причаститься не во спасение, а в грех. К этому нужно подходить с осмыслением.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Вначале душевное, только потом духовное.
Всё взаимосвязано друг с другом. Человек трёхсоставен и состоит из духа, души и тела, одного без другого не бывает. Почитайте православную антропологию.
 
Крещён в Православии
Всё взаимосвязано друг с другом. Человек трёхсоставен и состоит из духа, души и тела, одного без другого не бывает. Почитайте православную антропологию.
Елена, каждый из людей состоит из двух разных природ: разумной души и тела. А дух - это не отдельная третья природа, а благодать - Божественные сила и дары, даны с целью бытия людей по подобию Бога в состоянии благобытия.
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте. Хочу спросить, меняются ли, развиваются душевные качества, то есть черты характера человека, когда происходит духовное оздоровление? Связано ли духовное с душевным? Просто мне не хватает чуткости к людям, может любви и в какие-то моменты твёрдости. Это мои трудности в семейной жизни и отношениях с родственниками. Часто не знаю, как поступить в какой-либо ситуации, из-за этого меня считают неуверенным и скрытным. Хочу приступить к воцерковлению и это — именно то, что я хочу попросить у Бога.
Меняются и развиваются, но не автоматически. Если только молиться, исповедоваться, причащаться и участвовать в др. таинствах, дающих благодать Святого Духа, то ничего может не измениться. Тут можно провести аналогию со спортом. Человек, который занимается, например, тяжелой атлетикой, поднятием веса, если он верующий, то должен просить помощи у Бога поднять больший вес, но при этом должен напрягать все свои силы, чтобы поднять. И таким образом на несколько десятков или сотен граммов увеличит свой рекорд, отодвигая планку своих возможностей все дальше. То же самое происходит и в борьбе со страстями и стяжании добродетелей. На эту тему (страстей и добродетелей) есть много литературы (от "Лествицы" преподобного Иоанна Лествичника до лекций иерея Даниила Сысоева). Также есть книга написанная по словам Паисия Святогорца "Страсти и добродетели". Советую почитать. Слово "подвиг" происходит от слова "двигать". Духовный подвиг - это отодвигание планки своих возможностей.

Тот же преп. Паисий Святогорец говорит, что у человека есть как бы два крыла - помощь Божия и собственные усилия. Только таким образом птица может взлететь. Если одно крыло нормальное, а у другого выщипаны перья, то вместо взлета птица падает кувырком.

А по поводу того, кто кем считает, постепенно это будет все равно. «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4).
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Елена, каждый из людей состоит из двух разных природ: разумной души и тела. А дух - это не отдельная третья природа, а благодать - Божественные сила и дары, даны с целью бытия людей по подобию Бога в состоянии благобытия.
Полноту человеку составляют дух, душа и тело, об этом говорит и апостол Павел: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фессал. 5:23).
 
Крещён в Православии
Полноту человеку составляют дух, душа и тело, об этом говорит и апостол Павел: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фессал. 5:23).
Ладно. Понимайте как понимаете. Если начну пояснять, все равно не примите мое пояснение и будете упорствовать в непонимании отличия духа от разумной души и тела.

На досуге подумайте: когда Адам имел полноту человека, до падения или после падения во грех, тление и смерть? Что такое полнота и что Вы понимаете под словом «человек»?
А также, Господь Иисус Христос имеет полноту всего человека, чем его полнота отличается от первосозданного Адама и от падшего Адама. Может нет отличий?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Здравствуйте. Хочу спросить, меняются ли, развиваются душевные качества, то есть черты характера человека, когда происходит духовное оздоровление? Связано ли духовное с душевным? Просто мне не хватает чуткости к людям, может любви и в какие-то моменты твёрдости. Это мои трудности в семейной жизни и отношениях с родственниками. Часто не знаю, как поступить в какой-либо ситуации, из-за этого меня считают неуверенным и скрытным. Хочу приступить к воцерковлению и это — именно то, что я хочу попросить у Бога.

Дух разума, дух праведности заставляет изменяться душевному(плотскому человеку).Почему душевное - бесовское!И блуд может быть душевным, но в долгосрочной перспективе как правило плоды блуда всегда горьки.Духовное же дает плоды высокой нравственности и плоды его ведут к любви и вечной жизни.А родственники это люди! Все мы не без греха, и у каждого человека своя натура, свое понимание происходящего, и свой образ жизни. От того и бывают трудности в отношениях с людьми.Может помочь даже исповедь у священника и его совет в преодолении разногласий с родственниками.Помощь психолога.
 
Сверху