Душа умерла и бесчувственна...

Крещён в Православии
Здравствуйте! Так получилось, что я убила в себе душевные, духовные чувства и мысли. Меня теперь ничего не трогает. Страшно находиться в обществе, так как ничего не чувствую. Поверила в ад и теперь он на земле. Война, катастрофы. Я верю, что это связано с моим образом жизни. Как исправиться и есть ли шанс на исправление. Год назад я попала в больницу с криками, которые не могла остановить.
 
Дорогая Виктория!

Часто в постигающих нас болезнях ясно видна рука Божия.. Бывает, что «Бог болезнью укрывает иных от беды, которой не миновать бы, если бы они были здоровы» (Свят. Феофан Затворник). Так и ваше болезненное бесчувствие, несмотря на всю его тягостность, стало для вас тем защитным механизмом, позволяющий приспособиться к условиям, неприемлемым для вашей души в определенный промежуток жизненного отрезка. Вам сейчас кажется, что вы – живой труп, что вы больше не способны к переживаниям, но это не так. На самом деле – вы очень чуткая женщина, просто ваши эмоции временно отчуждены от вашего сердца. И не все чувства вами утрачены, не вижу я и вашего безразличия к этой потере - вы же страдаете, корите себя, что не может порадоваться за близких или погрустить вместе с ними.
Способность испытывать эмоции восстанавливается полностью при соответствующем лечении – поэтому не пренебрегайте походами к психотерапевту. С причинами духовной анестезии поможет разобраться и откровенная исповедь у опытного духовника о том, как и когда вы столкнулись с тяжелыми для психики событиями. Священникам хорошо известно, как война, например, калечит психику людей, делая их бесчувственными психопатами, которым совершенно не важно, ради чего кого-то убивать. Не пренебрегайте охранительной силой Святой Евхаристии – при вашей болезни обостряется тревожность: и тогда враг рода человеческого часто внушает суицидальные мысли. Поэтому гоните прочь панихидное настроением – не гипнотизируйте себя "пустотой души". Любой страх опутывает липкой паутиной разум. Примите душевную болезнь позитивно, как вашу личную психическую особенность, на основе которой вы живете. Компенсируйте её налаженным образом духовной жизни, непрестанной молитвой и желанием жить в сиянии Божией благодати. Настройтесь на то, что ваша меланхолия, тоска и отчаяние, безразличие к себе, кажущаяся утрата смысла жизни – лишь временное явление. Как восстановить его? Представьте себе пустой дом, но без жизни в нем человека - пустой, заколоченный. И пока в нем не живет человек, он стоит неуютный, страшный - в нем нет человеческого духа. Но вот поселился человек, сделал в нем уборку - и согревается дом, и готов с любовью радостно принять и окормить стучащихся странников. Так и душа человеческая страдает от неуютности и темноты, пока в неё не вселится Святой Дух. Но по каким-то необъяснимым, но понятным для нашего естества законам, Дух почему-то не хочет жить в грязном доме. Он хочет, чтобы все было вымыто и прибрано человеческой волей и трудом. Начните заниматься такой уборкой... Бог вам в помощь!
 
Последнее редактирование:
Сверху