Друг одержим, помогите его спасти

Калуга
Православный христианин
Здравствуйте, отец Константин. Пожалуйста, помогите мне, на Вас одна надежда. Дело в том, что мой друг одержим. Это началось не очень давно, перед Новым годом. Сначала у него появилась способность двигать предметы взглядом... Причем он ее не контролировал. Потом у него начались приступы, он терял контроль над собой, кричал на меня, говорил гадости. Ночами уходил в лес, а так как мы живем далеко друг от друга, я не могла его остановить. Приходилось молиться за него ночами до утра, пока не вернется...Возвращался живой... С каждым днем терял силы, выглядел всё хуже. Когда приступы проходили, он ничего не помнил и удивлялся, почему я плачу и почему с ним не общаются друзья. Я молилась и молюсь за него, но беда в том, что он не верит в Бога. Когда он начал осознавать, что в него кто-то вселился, то пытался "его" уничтожить, резал руки, бил стекла... Просил у меня прощения. Но говорил, что справится один, без Бога. С каждой ночью становилось все хуже. Я думала, я не выдержу... В конце-концов приступы прошли, он сказал, что убил "его". Но он потерял память и какие-либо ощущения, эмоции. Со временем память пришла, но он стал равнодушным и замкнутым. И на Крещение, когда его мама принесла домой святую воду, опять начался приступ... Я не знаю, что мне делать, ведь он не верит в Бога и говорит, что справится без него. А во время приступов он кричал мне, что я всему мешаю, что из-за меня они не могут его забрать... Бог помогает мне, но ведь одержимость не исчезла. Я говорила ему, что единственный выход - это обратиться к Богу, но он не хочет даже слышать... Что делать?.. Помогите, умоляю.
 
Дорогая Алина Константиновна!
Похоже, что в самом деле Ваш друг одержим бесом.
Вы должны убедить его, что, если он не обратится к Церкви, – он погибнет. Может быть, гибель будет долгой, многолетней, но это будет путь вниз. Бесы имеют огромный опыт в подобных «играх», играют с одержимыми, как кошки с мышкой. Иногда отпустят, чтобы у жертвы создалась иллюзия свободы, потом опять нападут.
Что я подразумеваю под словами «обратиться к Церкви», если мы говорим о неверующем человеке?
Единственное, что мы можем посоветовать, если не говорить о исповеди, причастии, это то, что Ваш друг должен начать молиться. Пусть встанет перед окном (ладно, не перед иконой) и поговорит с Богом. Пусть скажет честно: «Я скорее не верю, чем верю… (хотя как можно не верить в Бога, если Ваш друг знает, что в нем бесы?) но, помоги!»
То есть должен быть разговор с Богом. Просьба о помощи. Наконец, человек может пойти в храм и молиться (своими словами, про себя) в притворе. Пусть сделает это, преодолев свои предубеждения. Какая тут гордыня, если дело зашло так далеко.
Если, несмотря на настоятельные Ваши просьбы все это делать, друг не будет ни молиться, ни пойдет в храм – оставьте его.

Будем молиться все вместе (напишите его имя) и держите в курсе!
Господь да поможет вам!

Свящ. К.

L
 
Сверху