Дресс-код в храмах

Москва
Православный христианин
А почему дерзость?
Потому.По хорошему,женщинам в церковь с незакрытыми руками нельзя входить,даже летом.Как на аватаре у меня, - кофта с длинными рукавами,было лето.
Взгляните на это так: приехать к родителям в гости в шортах - разве дерзость? Разве будут родители как-то смущены или обижены этим, и разве будет сам человек думать, что сделал это потому что "имеет право"? Конечно нет. Никто даже не обратит на это внимание, потому что это не имеет значения.
Помню читала давно о девушке.Приехала она к бабушке в деревню в джинсах.Как сейчас водится они были по моде - в дырочку,рваненькие.Пока внучка спала,бабушка ей их и зашила.
Думаю,должны быть правила приличия.Объяснять трудно.
 
агностик
Потому.По хорошему,женщинам в церковь с незакрытыми руками нельзя входить,даже летом.Как на аватаре у меня, - кофта с длинными рукавами,было лето.
Это официальное правило? Оно ведь тогда должно быть на чем-то основано: на строках из Библии, например.

Помню читала давно о девушке.Приехала она к бабушке в деревню в джинсах.Как сейчас водится они были по моде - в дырочку,рваненькие.Пока внучка спала,бабушка ей их и зашила.
Думаю,должны быть правила приличия.Объяснять трудно.
Так ведь трудно потому, что тут особо и нечем объяснить - это просто привычка, зависящая от местной моды в тот или иной период. Так принято. Если другие прихожане возмущаются шортами или футболкой, то разве это в них говорит не гордыня, побуждающая указывать остальным, что надо носить?
 
Москва
Православный христианин
Это официальное правило? Оно ведь тогда должно быть на чем-то основано: на строках из Библии, например.
Кто ходит в церковь тот об этом знает.Обоснования в Библии не искала и мне эти обоснования были не нужны.Просто приняла это и всё.Так же как когда только стала ходить в церковь мне сделали замечание по поводу брюк.Тоже, ходила в брюках и сверху одевала юбку в храме.Одного замечания для меня было достаточно.
Так ведь трудно потому, что тут особо и нечем объяснить - это просто привычка, зависящая от местной моды в тот или иной период. Так принято.
Есть воспитание и то, что внутри тебя.У каждого человека оно разное...Следовательно и разное отношение ко многим вещам.Поэтому и не объяснишь многих вещей,- трудно объяснять.

Если другие прихожане возмущаются шортами или футболкой, то разве это в них говорит не гордыня, побуждающая указывать остальным, что надо носить?
Есть правила как нужно приходить в церковь.Ещё есть поговорка: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". А прихожане ничего не будут говорить.В притворе висят или лежат большие платки.Или,ещё есть, во многих церквях,нашиты в виде фартуков(вместо платков),обматываются ими и идут.Только прихожане(кто служит в церкви - церковницы; или кто за свечным ящиком) могут попросить мужчин снять головной убор,иногда они забывают его снимать.А детям(мальчикам,даже меленьким)тоже,попросят, снять шапочку,иногда забывают родители снимать.
 
Православный христианин
Это официальное правило? Оно ведь тогда должно быть на чем-то основано: на строках из Библии, например.
Если другие прихожане возмущаются шортами или футболкой, то разве это в них говорит не гордыня, побуждающая указывать остальным, что надо носить?
Дело тут вот в чем..допустим вы собрались идти в администрацию..или так, вам положена награда, вы только что получили нобелевскую премию, вам звонит Песков и срочно приглашает на вручение медали в Кремль...в каком виде вы туда пойдете?? в дырявых шортах, майке и шлепанцах на босу ногу? Если вы пойдете в таком виде, значит проявите не уважение к высокопоставленным лицам да и просто будете выглядеть (придумайте сами слово)..Пользуясь этой аналогией нетрудно догадаться, что для верующих храм в котором присутствует Сам Бог...Если человек соблюдает дресс код при посещении определенных мест, почему он должен делать это в храме?
По поводу того как выглядит женщина и с какой стороны она должна стоять...все это то же имеет значение, общий смысл которого - не отвлекать никого во время службы..
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Если запрещать шорты, тогда придётся выгнать из наших храмов миллионы туристов из Китая и лишить пленённых гороскопами и буддизмом братьев наших возможности прикоснуться к Истине.
Придумали запрет. А как определить, где заканчиваются штаны, и начинаются бриджи? Где заканчиваются бриджи и начинаются шорты?
Можно радоваться, что в храмы пускают с короткими рукавами. А ведь это тоже не считается достойной одеждой в храме, мне священники это несколько раз подтверждали. Просто в наше время с этим уже не борются, видимо, по причине тотального использования короткого рукава летом.
 
Православный христианин
Как вариант - просто не пускать в шортах.
У нас город курортный, а Храм стоит на местном "Арбате". В каком только виде не заходят люди (особенно летом). Никто, никому не делает замечаний относительно внешнего вида - человек может впервые в Храм зашёл, какой там "дрес код"? Ну ляпни что-нибудь и он больше никогда сюда не вернётся. А тебе (за соблазн) прийдётся в Судный День за это дать ответ. Ответ за то - сколько тот парень в шортах успел после накуралесить по твоей милости (выбежав из Храма как ошпаренный от "блюстителей благочестия").
У нас и женщины в Храмах с не покрытой головой. А почему? Да история государства такая. Что платок (при турском владычестве) был обязательным - как символ подчинённости.
Внешнее это всё - пустое.
 
Сверху