Допустимо ли это?

Православный христианин
Здравствуйте. Несколько лет назад я впервые увидел картину "Христос в пустыне". Она вызвала во мне особое чувство, можно сказать, духовный трепет. Впервые на нее посмотрев, у меня полились слезы из глаз, я ощутил любовь и сочувствие к Спасителю, потом я вспомнил некоторые моменты из Его земной жизни. С того момента, глядя на эту картину, я вновь ощущаю подобное, она, как-бы, напоминает мне о Боге.

Я хотел бы спросить, допустимо ли поставить эту картину на заставку на компьютере? Не будет ли это святотатством? К компьютеру только я имею доступ, никто этого не увидит, поэтому, я думаю, это не будет чем-то, сродни хвастовству. +, не каждое изображение Христа - Икона, ведь так? На сам лик никакие значки ставить не буду.

Бывает так, что проснувшись, я сразу лезу за компьютер, порой, забываю о молитве. Это гложет меня, я очень сожалею об этом.

Буду благодарен всем, кто прояснит мне ситуацию. Спаси Господи!
 
Православный христианин
Икона отличается от картины сюжетом, а также нимбом и надписанием, которых на картинах не делают. Картину поставить заставкой наверное было бы вполне допустимо, но подумайте вот о чём. Если у вас такая духовная реакция на этот сюжет сейчас, то когда картина будет праздно мозолить вам глаза каждый день, она не только не добавит вам богомыслия, но может даже начать вас раздражать и в конечном итоге привести к потере Страха Божьего. Говоря проще, это ваше желание может оказаться весьма тонким искушением, и лучше этого избежать. При этом вы и так всегда можете открыть картину и взглянуть со свежим и не замыленным восприятием.
 
Православный христианин
Икона отличается от картины сюжетом, а также нимбом и надписанием, которых на картинах не делают. Картину поставить заставкой наверное было бы вполне допустимо, но подумайте вот о чём. Если у вас такая духовная реакция на этот сюжет сейчас, то когда картина будет праздно мозолить вам глаза каждый день, она не только не добавит вам богомыслия, но может даже начать вас раздражать и в конечном итоге привести к потере Страха Божьего. Говоря проще, это ваше желание может оказаться весьма тонким искушением, и лучше этого избежать. При этом вы и так всегда можете открыть картину и взглянуть со свежим и не замыленным восприятием.
Спасибо Вам! Я даже не подумал об этом...
 
Москва
Православный христианин
Можно распечатать эту картину с компьютера на диск и отнести в фотомастерскую чтобы с этой распечатки Вам напечатали фотографию. Сделать для этой фотографии рамку и повесить её рядом с красным уголком, если он у Вас есть. Или просто повесить на стене, или поставить на тумбочке. А чтобы с утра помнить о Господе, для этого не обязательно ставить изображение Господа, пусть и изображённого на картине (не икону), на заставку компьютера.
______________________

Мнение из интернета:

"Изображения святых принято созерцать во время молитвы или богослужения. Они должны вызывать благоговение и страх перед Богом. Но ведь телефон (в Вашем случае компьютер) мы достаём очень часто (подходите к нему часто, получается) и ... испытывать глубокие религиозные переживания при каждом включении экрана у вас не получится. Будем честными - поставив картинку на заставку, мы нередко перестаём её замечать уже через один-два дня. Поэтому так лучше всё-таки не поступать."(c).

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
но подумайте вот о чём. Если у вас такая духовная реакция на этот сюжет сейчас, то когда картина будет праздно мозолить вам глаза каждый день, она не только не добавит вам богомыслия, но может даже начать вас раздражать и в конечном итоге привести к потере Страха Божьего.
"Изображения святых принято созерцать во время молитвы или богослужения. Они должны вызывать благоговение и страх перед Богом. Но ведь телефон (в Вашем случае компьютер) мы достаём очень часто (подходите к нему часто, получается) и ... испытывать глубокие религиозные переживания при каждом включении экрана у вас не получится. Будем честными - поставив картинку на заставку, мы нередко перестаём её замечать уже через один-два дня. Поэтому так лучше всё-таки не поступать."(c).
Размышлял об этом тоже когда-то, вопрос применим и к деятельной молитве в течении дня... Я думаю эта т.з. справдлива до некоторого момента, пока нет определенной глубины, то есть если изображение или молитва только обычные чувства затрагивают, потому что замыливается только внешнее. Потом, если появится больше внимания и созерцательности, напротив способствует памятованию, открывается что-то новое каждый раз. Думаю, каждый сам сможет определить не обманывается ли он со своим состоянием, чтобы использовать такой метод.
 
Православный христианин
Можно распечатать эту картину с компьютера на диск и отнести в фотомастерскую чтобы с этой распечатки Вам напечатали фотографию. Сделать для этой фотографии рамку и повесить её рядом с красным уголком, если он у Вас есть. Или просто повесить на стене, или поставить на тумбочке. А чтобы с утра помнить о Господе, для этого не обязательно ставить изображение Господа, пусть и изображённого на картине (не икону), на заставку компьютера.
______________________

Мнение из интернета:

"Изображения святых принято созерцать во время молитвы или богослужения. Они должны вызывать благоговение и страх перед Богом. Но ведь телефон (в Вашем случае компьютер) мы достаём очень часто (подходите к нему часто, получается) и ... испытывать глубокие религиозные переживания при каждом включении экрана у вас не получится. Будем честными - поставив картинку на заставку, мы нередко перестаём её замечать уже через один-два дня. Поэтому так лучше всё-таки не поступать."(c).

Спасибо Вам огромное за совет! Думаю, я так и сделаю.
 
Православный христианин
Размышлял об этом тоже когда-то, вопрос применим и к деятельной молитве в течении дня... Я думаю эта т.з. справдлива до некоторого момента, пока нет определенной глубины, то есть если изображение или молитва только обычные чувства затрагивают, потому что замыливается только внешнее. Потом, если появится больше внимания и созерцательности, напротив способствует памятованию, открывается что-то новое каждый раз. Думаю, каждый сам сможет определить не обманывается ли он со своим состоянием, чтобы использовать такой метод.
Спасибо Вам! Истинная природа моих мыслей мне, зачастую, не ясна. Боюсь, мне будет сложно разобраться. Я грешный и глупый человек, бываю глух к голосу разума.
 
Православный христианин
...допустимо ли поставить эту картину на заставку на компьютере? Не будет ли это святотатством?... Бывает так, что проснувшись, я сразу лезу за компьютер, порой, забываю о молитве.
Может быть, имело бы смысл в качестве заставки-напоминания использовать изображение кого-то из известных исполнителей духовных песен. Или какую-то песню из их репертуара в качестве мелодии будильника на телефон.
Это гложет меня, я очень сожалею об этом.
Ну, позабыли и позабыли. Каждый из нас время от времени ошибается. Постарайтесь вспомнить в следующее утро. Хуже будет, если ещё и начать отчаиваться.
 
Православный христианин
Спасибо Вам! Истинная природа моих мыслей мне, зачастую, не ясна. Боюсь, мне будет сложно разобраться. Я грешный и глупый человек, бываю глух к голосу разума.
Чтобы понять, нет ли искушения, и что нужно делать в том или ином случае, нужно встать на молитву, и когда ум очистится, придёт понимание и решение. Бог обязательно помогает, если к Нему обратиться. Только Бог может дать верное решение, сами мы будем ошибаться слишком часто, если доверимся себе.
 
Православный христианин
Бывает так, что проснувшись, я сразу лезу за компьютер, порой, забываю о молитве. Это гложет меня, я очень сожалею об этом.
Я вот недавно думала о том, почему нужно обязательно начинать каждый день с молитвы, и вспомнила слова "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих"
(Притч 3:9).
А ведь каждый новый день — это тоже прибыток, то есть некий ресурс, данный Богом, время, которое можно употребить во благо.
И так же, как от денежного прибытка, и от временнОго прибытка нужно отдавать в первую очередь Богу часть.
И ещё есть правило, что Богу следует отдавать самое лучшее, и поэтому с утра, когда мы в наилучшей форме, бодры и полны сил, надо молиться.
 
Православный христианин
И ещё есть правило, что Богу следует отдавать самое лучшее, и поэтому с утра, когда мы в наилучшей форме, бодры и полны сил, надо молиться.
Еще, потому что задает тон продолжению дня
 
Православный христианин
Я не знаю, считается ли это за молитву, но, буквально, как только я просыпаюсь, я сразу мысленно начинаю что-то говорить Богу. Бывает, я говорю "слава Тебе, Господи", бывает, прошу Бога помочь мне провести день достойно, говоря "Господи, спасибо Тебе, Ты дал мне этот день. Помоги мне провести его без греха", бывает так, что просто говорю "помилуй меня, Господи". Весь день проходит так, что я короткими фразами обращаюсь к Богу. Редко бывает так, что я упускаю Его из ума.
 
Православный христианин
Еще, потому что задает тон продолжению дня
Да. Как десятина, отданная Богу, освящает оставшиеся 90%, так и утренняя молитва освящает весь последующий день. Если с утра помолиться, потом в течение всего дня Бог помогает, и день проходит гораздо лучше.
 
Сверху