Донская икона Божией Матери

Донская икона Божией Матери. 2017 год.

Донская икона Божией Матери - одна из самых чтимых чудотворных православных икон.
Автором чудотворного образа Донской Богоматери считается Феофан Грек – великий, непревзойденный, византийский художник - иконописец, учитель и наставник (монаха чернеца) прп. Андрея Рублева.

Икона представляет собой поясное изображение Богоматери с Младенцем Христом, сидящим на Ее правой руке.
По композиции Донская икона напоминает Владимирскую.Особенность извода Донской иконы - согнутые в коленях обнаженные ножки Младенца, поставленные на запястье левой руки Богоматери.
Христос правой рукой двуперстно благословляет, а в левой руке, опущенной на колено и прикрытой гиматием, держит свернутый синий свиток Благой Вести - Евангелия

В левой руке, под ножками Богомладенца, можно разглядеть плат. На ранних списках иконы, его изображали белым. Этим платом Богородица отирает слёзы прибегающим к Ней в нуждах.
Со временем, после многочисленных подмалевок и реставраций, плат превратился в одну из спадающих складок одежды Младенца.

Донской образ отличают еще две характерные особенности: пространственная постановка головы Девы Марии, с раскрытой удлиненной шеей, которая напоминает итальянских Мадонн, и золотая древнегреческая надпись на рукаве мафория Богородицы, скорее всего, представляющая собой стих псалма 44(45):
«Вся слава дщери царевы внутрь, рясны златыми одеяна, преиспещрена».

Иконная доска сделана из элементов убранства алтаря разрушенного храма Свято-Иверского женского монастыря в Донецке.

Размеры: Ширина 25 см. Высота 31 см. Толщина 2.4 см.

Икона находится в Детском доме "Малютка".
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
9.jpg
 

Вложения

  • 10_2.jpg
    10_2.jpg
    1 MB · Просмотры: 148
Сверху