Должна ли свеча догореть до конца?

Рига
Православный христианин
Христос Воскресе!
Должна ли свеча, которую поставили в церкви догореть до конца и считается ли грехом тушить их когда они догорают? Может ли это делать мирянин? Я знаю многих кому не нравиться, когда их свечам не дают догореть до конца, они считают, что это неуважение к их чувствам и душе. Но ведь если свеча догорит до конца, то в эту ячейку уже другому не поставить свечку, а в праздники народу много и служащие не всегда могут успеть. И можно ли это делать, если тебя попросили?
 
Баку
Православный христианин
Все должно быть разумно. Свеча может догореть до конца, но тогда огарок трудно вынуть из подсвечника (зачастую такое вынимание приводит к порче подсвечника). Только что зажженную свечу тоже не стоит снимать с подсвечника, не дав ей погореть некоторое время. Хотя это не всегда получается, особенно в праздники или в местах массового паломничества. Думаю, что стоит придерживаться "золотой середины" - когда свечу еще можно вынуть из подсвечника, но она уже достаточное время горела. Этим может заниматься мирянин, но перед этим стоит взять благословение у священника на этот труд. Ибо любой труд при храме должен быть благословлен настоятелем.
 
Здравствуйте! У нас в церкви некоторые служащие гасят свечи только что заженные, которые даже наполовину не выгорели, хотя свободные места для других свечей есть и народу в этот момент мало.
 

Магдалина

Заблокирован
замотали лишь только вопросами о свечах и юбках.

Все должно быть разумно. Свеча может догореть до конца, но тогда огарок трудно вынуть из подсвечника (зачастую такое вынимание приводит к порче подсвечника). Только что зажженную свечу тоже не стоит снимать с подсвечника, не дав ей погореть некоторое время. Хотя это не всегда получается, особенно в праздники или в местах массового паломничества. Думаю, что стоит придерживаться "золотой середины" - когда свечу еще можно вынуть из подсвечника, но она уже достаточное время горела. Этим может заниматься мирянин, но перед этим стоит взять благословение у священника на этот труд. Ибо любой труд при храме должен быть благословлен настоятелем.
А скажите, будьте добры, почему вообще заботят такие вопросы? И так же: почему священники зачастую охотнее именно на такое дают ответ нежели богословствуют.
Один священник, из МП, недавно, в личной переписке, мне посетовал, что хотел было в инете на православных форумах поучаствовать - да вскоре прекратил, ибо замотали лишь только вопросами о свечах и юбках.
 
А скажите, будьте добры, почему вообще заботят такие вопросы? И так же: почему священники зачастую охотнее именно на такое дают ответ нежели богословствуют.
Один священник, из МП, недавно, в личной переписке, мне посетовал, что хотел было в инете на православных форумах поучаствовать - да вскоре прекратил, ибо замотали лишь только вопросами о свечах и юбках.

но разве прихожане свечи выдумали?
 
Москва
Православный христианин
А скажите, будьте добры, почему вообще заботят такие вопросы? И так же: почему священники зачастую охотнее именно на такое дают ответ...

Вопросы задаются,наверное,потому,что нужны ответы...этот вопрос задан в рубрике:
Вопросы священнослужителю о суевериях.
(В разделе могут отвечать только священнослужители!)
Не оставлять же вопрос без ответа...ведь так?
 
пермский край
Крещён в Православии
братья и сестры не гневайтесь понапрасну на невежество. если и кто затушил вашу свечку помните что Господь все равно примет вашу мирную жертву. а тот кто сделал сие безобразие. Сделал себе в осуждение. и будет отвечать за каждую свечку в судный день. а по пускает Господь это потому что бы показать вам что у вас на сердце. а про юбки вот что сказано Господом
5. На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
(Книга Второзаконие 22:5)
 
Сибирь
Православный христианин
Понятие, что свеча, это какая-то жертва, по-моему пришло в Христианство из язычества. Изначально свечи служили именно для освещения. Чтобы видны были образы на иконах, ведь многие первые христиане молились в катакомбах. Для этого и лампады существуют, раньше ведь электричества не было.
Конечно свеча является своего рода жертвой на храм, ведь приход получает с этого какой-то доход. Но чтобы считать, что свеча, это жертвоприношение Господу (как некое всесожжение), по-моему это не правильно, и является обрядоверием.
 
Привычка свыше нам дана, замена участию она.

то, что написал сербский святитель - это его личный путь к согласию
Важна не столько свеча, но более всего важно - место.

Сколько в мире интересного появляется на эту тему:
- резиновые шарики, с батарейкой и светодиодом, бросают в воду
- или в форме имитирующей свечи прошлых веков, мне понравилось изобретение, где горит маленькая точка (кончик у фитиля) и в небольших пределах меняется яркость (как у уголька), главное такая свеча дешевле 1 доллара светит 3-5 лет
- есть украшения, как бисер из огоньков.

Человеку нужно прийти к согласию, избавиться от противоречий, тогда и потушить.
Но лучше суметь "отпустить" сразу.
Да будет все воедино.
 

Елена (атеистка)

Заблокирован
Во многих заграничных православных церквях кроме принятых подсвечников в многолюдные дни выставляют лотки с песком на высоких ножках - они служат дополнительными подсвечниками и
в них гораздо больше места для свечей
свечи могут свободно догорать до конца -
и подсвечники не портятся
и нет нужды постоянно убирать догоревшие свечи
и уменшается опасность возникновения пожара...
 
Московская область
Православный христианин
Христос Воскресе!
Должна ли свеча, которую поставили в церкви догореть до конца и считается ли грехом тушить их когда они догорают? Может ли это делать мирянин? Я знаю многих кому не нравиться, когда их свечам не дают догореть до конца, они считают, что это неуважение к их чувствам и душе. Но ведь если свеча догорит до конца, то в эту ячейку уже другому не поставить свечку, а в праздники народу много и служащие не всегда могут успеть. И можно ли это делать, если тебя попросили?

Некоторое время несу послушание в своем храме, с разрешением на работу, конечно.
Если народу очень много, стараюсь хотя бы наполовину сгоревшие свечи убирать и ставить новые, так как всем это необходимо.
Если людей немного, догорают почти до конца, затем вынимаю, иногда сами прихожане это делают. Никто их не одергивает.
Во всех храмах по-разному, в соседнем нежелательно прикасаться и убирать самим прихожанам, а только тем, кто несет послушание.
Свеча-символ молитвы и жертва храму. Только иногда удивляет отношение некоторых молящихся к ней, чисто магическое. Поставили свечу и зачастую уходят из храма, считая это достаточным. Впрочем, постоянные прихожане так не делают, конечно.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
у нас в храме, бабушки мне советовали обязательно поджечь свечу и потушить, если я хочу поставить свечку какому либо святому, а в данный момент все держатели для свечей заняты. Я раньше просто клал свечу боком на подсвечник, зная что когда догорят все свечи и мою кто-то поставит....не знаю магизм здесь присутствует или нет, но сейчас старают поджигать и тушить. Может не стоило обращать внимание на бабушек? и делать как делал раньше?
 
Сибирь
Православный христианин
у нас в храме, бабушки мне советовали обязательно поджечь свечу и потушить, если я хочу поставить свечку какому либо святому, а в данный момент все держатели для свечей заняты. Я раньше просто клал свечу боком на подсвечник, зная что когда догорят все свечи и мою кто-то поставит....не знаю магизм здесь присутствует или нет, но сейчас старают поджигать и тушить. Может не стоило обращать внимание на бабушек? и делать как делал раньше?
Думаю, что "магизм" в этом случае присутствует. ИМХО, лучше делать как раньше Вы делали. Жертву на храм Вы уже принесли, свеча Ваша будет светить в нужное время (когда другие сгорят), а все остальное - суеверие.
 
г.Иваново
Православный христианин
бабушкам об этом сказать? просто я только ради них это делал. Если перестану это делать - они заметят и опять будут меня "учить".
Не знаю насколько я имею право разговаривать с ними на эту тему, думаю это дело священника - разъяснять им что к чему.
 
Сибирь
Православный христианин
Хотя, может дело не в магизме... Конечно грех так думать, но может там были случаи не честности со стороны прислуживающих? И совет поджечь и потушить, это чтобы свечи снова не пустили в продажу?
 
Сверху