Доброделание (цитаты)

Москва
Православный христианин
"Кто стремится к добру, должен быть готов терпеть зло". (Иоанн Дамаскин)

"Тот, кто намерен делать добро, не должен ожидать, что люди уберут все камни с его пути...
А возмущение — это растрата сил" (Альберт Швейцер)

"Как незасеянная и ненасажденная земля производит траву сорную и негодную, так и душа, не упражняемая в добрых делах, а по природе своей непрестанно стремящаяся к деятельности, по необходимости предается злым делам". (Иоанн Златоуст)
 
г. Пермь
Православный христианин
Изречения святого Антония
«О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, — исполни его, не разгласив о нем предварительно».

авва Дорофей
кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твёрдым, если не будет испытано искушением.

Блаженный Диадох Фотикийский
"Убедим (свою душу ) быть готовою только к одному добру, чтобы нам непрестанно благими помышлениями истреблять память о зле"

Преп. Исаак Сирин

– Предпочитать доброе изволение есть дело желающего; довершать же выбор доброго изволения – дело Божие. Для сего имеет человек нужду в Божией помощи. Будем же делать так, чтобы за появляющимся в нас добрым желанием следовали частые молитвы, с прошением не только оказать нам помощь, но и показать, благоугодно ли желание сие воле Божией или нет. Ибо не всякое доброе желание входит в сердце от Бога, но только то, которое полезно. Иногда человек желает доброго, но Бог не помогает ему; потому что иногда подобное сему желание входит и от диавола, не на пользу нам, а во вред, или потому что дело желаемое не в меру нам, так как еще мы не достигли соответствующего тому жития.

Преп. Исаия отшельник
– Человек, доколе делает зло, не может делать добра, но может делать лишь зло под личиною добра.
 
Москва
Православный христианин
Иоанн Златоуст: "..Пусть же хотящий, но будто бы не могший сделать добро, накажется, как и желающий зла.."

На мой взгляд интересные слова, возможно кто нибудь выскажет свое мнение по поводу этой цитаты.. (Бывает хочу сделать что нибудь доброе, но потом в силу каких либо причин, либо забуду, либо услышу в мыслях "мол, сейчас нет времени, сделаешь потом", но и потом не делаю задуманного и т.п. - буду ли я наказан за это?)
 
город Пенза
Православный христианин
Иоанн Златоуст: "..Пусть же хотящий, но будто бы не могший сделать добро, накажется, как и желающий зла.."

На мой взгляд интересные слова, возможно кто нибудь выскажет свое мнение по поводу этой цитаты.. (Бывает хочу сделать что нибудь доброе, но потом в силу каких либо причин, либо забуду, либо услышу в мыслях "мол, сейчас нет времени, сделаешь потом", но и потом не делаю задуманного и т.п. - буду ли я наказан за это?)
:(Меня эта цитата встревожила. Тот самый случай, когда "правда глаза колет". Иной раз противно становится от своего прекраснодушничанья и ничегонеделанья... Полезная цитата, я считаю.
 
Москва
Православный христианин
Иоанн Златоуст: "..Пусть же хотящий, но будто бы не могший сделать добро, накажется, как и желающий зла.."

На мой взгляд интересные слова, возможно кто нибудь выскажет свое мнение по поводу этой цитаты.. (Бывает хочу сделать что нибудь доброе, но потом в силу каких либо причин, либо забуду, либо услышу в мыслях "мол, сейчас нет времени, сделаешь потом", но и потом не делаю задуманного и т.п. - буду ли я наказан за это?)

Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иак. 4, 17)
 
Москва
Крещён в Православии

Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иак. 4, 17)
Мы часто разумеем, что есть добро и понимаем, что его надо бы сделать, и даже знаем, как. Но нам что-то мешает? Я насчитала четыре причины, препятствующих деланью добра, но их может быть и больше.

1) Отсутствие навыка
2) Медление в исполнении добра (мы рассуждаем обычно: А достоин ли этот человек нашего добра? А не обманщик ли он? и т.д.)
3) Мы не способны на жертвенность (нельзя сделать доброе дело, не жертвуя чем-либо в ущерб себе)
4) Бесовская брань

В каждом отдельном случае своя мера греха.
 
Сверху