Длинные волосы у монахов

Почему монахи носят длинные волосы? Почему им нельзя стричься, как мирским мужчинам и носить короткую причёску? Что означают длинные волосы с духовной точки зрения?
 
Чебоксары
Православный христианин
Хм, никто пока не ответил.
Думаю, они отпускают волосы, потому что и для мужчины это естественно. У меня тоже длинные волосы, мне нравится.
 
Почему монахи носят длинные волосы? Почему им нельзя стричься, как мирским мужчинам и носить короткую причёску? Что означают длинные волосы с духовной точки зрения?
По-моему, это просто традиция, а категорического запрета нет. Напр. арх. Ианнуарий носит короткие волосы. (См. фото не сайте).
 
Саратов
Православный христианин
насколько я помню, этим монахи показывали, что не стремятся к внешней красоте этого мира.
 
Чебоксары
Православный христианин
Почему монахи носят длинные волосы? Почему им нельзя стричься, как мирским мужчинам и носить короткую причёску? Что означают длинные волосы с духовной точки зрения?

С духовной точки зрения-то врядли это что-то означает, правда?
Если человек отпустил волосы/бороду - то значит, ему так захотелось.
 
С духовной точки зрения-то врядли это что-то означает, правда?
Согласен. Это лучше узнать у монахов, возможно, у них есть какой то устав на этот счёт. Слышал, что длинные волосы монахи отращивают из за желания походить на образ Иисуса Христа Спас Нерукотворный. Противники же длинных волос руководствуются мнением апостола Павла. "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1 Кор. 11: 14,15 ) Ещё слышал, что вроде бы есть какие то из постановлений Церковных Соборов об стрижке волос священниками, как насчёт монахов - не знаю. В психологии же слышал, что уход за волосами, а за длинными волосами нужен уход, это разновидность утешительного медитирования. Чем дольше их расчёсываешь, тем больше умиротворяешься. Типа того.
 
Чебоксары
Православный христианин
Согласен. Это лучше узнать у монахов, возможно, у них есть какой то устав на этот счёт. Слышал, что длинные волосы монахи отращивают из за желания походить на образ Иисуса Христа Спас Нерукотворный. Противники же длинных волос руководствуются мнением апостола Павла. "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1 Кор. 11: 14,15 ) Ещё слышал, что вроде бы есть какие то из постановлений Церковных Соборов об стрижке волос священниками, как насчёт монахов - не знаю. В психологии же слышал, что уход за волосами, а за длинными волосами нужен уход, это разновидность утешительного медитирования. Чем дольше их расчёсываешь, тем больше умиротворяешься. Типа того.

(Выделенное синим) - а хоть бы и так... у меня тоже подобные мысли бывают.
На первом месте конечно, должно быть стремление походить на Него внутренне
 
Чебоксары
Православный христианин
В общем-то христианин, но надо ещё причаститься. Конечно, крещён.
Вот когда это произойдет, под моим автаром будет наконец написано: Православный христианин
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Не уверен что прав, но мне кажеться что вопрос на этот ответ следует искать в ветхозаветном "назорействе". http://ru.wikipedia.org/wiki/Назорей

Числа 6 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу, 3 то он должен воздержаться от вина и [крепкого] напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод; 4 во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи. 5 Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей.
 
Себеж
Православный христианин
С духовной точки зрения-то врядли это что-то означает, правда?
С духовной точки зрения монаху недосуг в зеркало смотреться и следить за длиной волос и бороды. Ходят и ходят, как есть, пока борода в тарелку не начнёт ложиться, тогда подрежут чуток.
 
Ярославль
Православный христианин
Что означают длинные волосы с духовной точки зрения?

Длинные волосы и вообще волосы на голове по духовному являются внешним проявлением мыслительного процесса разума человека. Апостол Павел сказал: "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1 Кор. 11: 14,15) По духовному это означает, что мужчина не должен мыслить своим разумом по внешнему, или по физическим предметам бытия, а должен мыслить по духовному, т.е. по внутреннему, а значит по учению Слова и по учению заповедей! А женщине не грешно отращивать длинные волосы, потому что по духовному она является образом воли, а мужчина образом разума. Воля должна подчинятся разуму, иначе погибнут оба, поэтому муж и глава семьи!

Почему им нельзя стричься, как мирским мужчинам и носить короткую причёску? Почему монахи носят длинные волосы?

По духовному, это означает, что в наше время Церковь настолько далека от истинной веры, что живёт только внешним и миром! Но это не значит, что монахи нашего времени все погибают, каждый спасается индивидуально. Длинные волосы это только образ состояния Церкви последних дней! Волосы на голове - это внешнее разума, а волосы на других местах - это внешнее того, чему эти органы соответствуют!
 
Сверху