Дети принесли в дом образок...

Доброго времени суток! У меня будет два вопроса.

Вопрос 1))
Около двух месяцев назад я с детьми гуляла в парке на детской площадке (Алёна 7 лет и Вячеслав 4 года). Возле площадки стоит забор, за ним стройка. Вот дети большей частью там и крутились.Что-то копали палочками,искали красивые камешки или стёклышки. Здорово перемазались и я решила постирать их курточки. Стала проверять карманы и нашла в куртке сына образок. Вернее я даже сначала не поняла, что это. Просто пластинка, заляпанная глиной, размером чуть больше спичечного коробка. Первое желание было выбросить. Потом (женское любопытство), я начала счищать грязь и увидела что это образок.
Не могу описать своего состояния в этот момент.Тут переплелись и суеверия (ничего нельзя поднимать), и страх за ребёнка. Потом обдумав, решила, что оставлю образок у себя. Вопреки "предсказаниям" моих знакомых, в моей семье ничего плохого не происходит, Слава Богу))). А говорили мне в основном три вещи: унеси на место, подкинь в церкви (вообще не могу себе такого представить) или самое не приемлимое для меня - продать, потому что вроде медь и вещь старинная.
А мне так хочется оставить его у себя. Как же поступить? Можно оставить у себя, мы же не украли его, а нашли.?
Вопрос 2)
Поход по гадалкам для меня не ассоциируется с грехом. Я просто им не верю, поэтому никогда к ним не обращалась. Но у меня есть родственница, которая частенько бывает у подобных "ясновидящих". Каждая гадалка у неё - феномен, потому как рассказывает ей о прошлой и настоящей жизни всю правду. Всё сходится, даже то, какую книгу она читала перед сном. Опять же не верю, но теперь уже родственнице. Если бы дело касалось лишь родственницы, то и вопроса бы не было. Но меня тревожит вот такая вещь. Она без моего согласия и даже без спроса, берёт фотографии мои, моих детей и мужа и несёт их к гадалкам. А те, в свою очередь успевают "напеть" о нашей будующей жизни. Родственница потом делится полученной информацией с нами. И я уже думаю, что совершила грех даже не обращаясь к гадалке. Я не хочу знать, но знаю. Значит нам уже навязали программу, по которой надо жить ближайшие лет семь?
Как поступить в следующий раз, когда родственница вернётся от гадалки с другими новостями? Ругаться с ней не хочется, но и слушать уже не могу.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте!
1) Конечно, образок можно оставить себе. Никого не слушайте, все это суеверия. К примеру, многие чудотворные иконы именно находили (то в лесу, то при дороге, то закопанные в землю). То, что их нашли, называли чудесным обретением иконы. А у наших современников найденная икона ассоциируется с чем-то плохим. А икона не может быть носителем чего-то плохого. Икона - это образ Господа, или Его Пречистой Матери, или святых угодников. Разве они могут быть носителями негатива. Мне даже не могу представить себе такое, а некоторые люди еще этим глупостям людей учат.
2) Поход к гадалке - это большой грех, т.к. это обращение к дьяволу. Ваша родственница тяжко согрешает и пытается Вас ввести в грех. Мой Вам совет - не слушайте ее россказни о гадалках и экстрасенсах, запретите ей носить фотографии вашей семьи к ней и рассказывать вам о том, что сказали гадалки. Возможно, она не послушает Вас и все равно будет носить фотографии к гадалкам. В этом случае просто отстранитесь от разговоров с ней на эту тему. Самое главное, сами старайтесь соблюдать заповеди Божии, ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, соблюдайте посты и молитесь. Тогда лукавый никак не сможет вам навредить.
 
Сверху