Дети апостолов

Православный христианин
,
Это вы про "Код да Винчи"?
Почитать-то можно. Только как приключенческую литературу без намеков на научность.
А что, там и про потомков апостолов есть что-то? А то уже если честно не помню толком. Книгу вообще не читал, а фильм смотрел ну очень давно. И особого впечатления он на меня не произвёл. А уж от науки он точно далёк.
 
,

А что, там и про потомков апостолов есть что-то? А то уже если честно не помню толком. Книгу вообще не читал, а фильм смотрел ну очень давно. И особого впечатления он на меня не произвёл. А уж от науки он точно далёк.
Нет. Там про потомков самого Иисуса.
Фильм очень сильно отличается от книги. В книге есть исторические гипотезы, описания картин и храмов, где происходит действие, описание изобретений да Винчи и т.п., что в фильме не отразишь. Книга намного полнее фильма.
 
Православный христианин
Нет. Там про потомков самого Иисуса.
Фильм очень сильно отличается от книги. В книге есть исторические гипотезы, описания картин и храмов, где происходит действие, описание изобретений да Винчи и т.п., что в фильме не отразишь. Книга намного полнее фильма.
Ну если про потомков Иисуса, то точно не интересно. То, что у него их не было я точно знаю. Насколько бы научно обоснованными не выглядели гипотезы.
 
Православный христианин
Откуда же такая уверенность?
От Бога.
Если бы они были то хоть как-то об этом было бы упомянуто в Новом Завете.
А апостол Павел в посланиии говорит, что лучше не жениться вообще.И оставаться в том звании в котором призван.
Да и толкование притчи о сеятеле и семени...
И святые отцы хоть как-то, косвенно (намёком),но сказали бы об этом.
Вобщем имеющий глаза обязательно увидит.
 
Крещён в Православии
Вообще, например, Ветхий Завет - не столько нравоучительная литература сколько списки генеалогий. Там эпизоды про Садом и Гоморру или про всемирный потоп - литературные вставки между списками генеалогий и этнографии. Тогда они были довольно щепетильны в этом вопросе. Странно, что в Новом завете от этого отошли
 
Крещён в Православии
От Бога.
Если бы они были то хоть как-то об этом было бы упомянуто в Новом Завете.
А апостол Павел в посланиии говорит, что лучше не жениться вообще.И оставаться в том звании в котором призван.
Да и толкование притчи о сеятеле и семени...
И святые отцы хоть как-то, косвенно (намёком),но сказали бы об этом.
Вобщем имеющий глаза обязательно увидит.

Меня из-за того, что я фричайлд в храм не пускают. Как мой батюшка узнал, двери закрыл. Никакие доводы о том, что Христос был фричайлд, его не берут
 
Православный христианин
Вообще, например, Ветхий Завет - не столько нравоучительная литература сколько списки генеалогий. Там эпизоды про Садом и Гоморру или про всемирный потоп - литературные вставки между списками генеалогий и этнографии. Тогда они были довольно щепетильны в этом вопросе. Странно, что в Новом завете от этого отошли
Ну вообще -то Ветхий Завет это не только списки генеалогий. Это и история еврейского народа и законодательство,и поучительная литература (Причи Соломона, Книга Экклезиаста и др.), и целая куча пророчеств...
А вы Ветхий Завет полностью читали?
А можно поинтересоваться, что такое Фричайлд? А то я ввёл в поисковике и мне он выдал чайллфри -это одно и то же? И если да то зачем от детей отказываться. И каким образом это осуществляется -аборт?
Не зная смысла движения не могу вам объяснить причины такого отношения.
А Христос был и есть Бог, а не Фричайлд.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну вообще -то Ветхий Завет это не только списки генеалогий. Это и история еврейского народа и законодательство,и поучительная литература (Причи Соломона, Книга Экклезиаста и др.), и целая куча пророчеств...
А вы Ветхий Завет полностью читали?
А можно поинтересоваться, что такое Фричайлд? А то я ввёл в поисковике и мне он выдал чайллфри -это одно и то же? И если да то зачем от детей отказываться. И каким образом это осуществляется -аборт?
Не зная смысла движения не могу вам объяснить причины такого отношения.
А Христос был и есть Бог, а не Фричайлд.

Не, понятное дело, что в Ветхом завете много ценной душеспасительной информации, но даже при беглом контент-анализе там сразу будет очевидно, что в первую очередь это списки генеалогий и хроники еврейского этногенеза. Все остальные виды сведений там представлены несопоставимо скромнее. Скорее всего они туда по политическим мотивам внесены, и для авторов это было самым ценным. Просто так генеалогии в священные книги не вносят.

Да, чайлдфри и фричайлд - одно и то же. Нет, я против абортов, категорически. Но это мое решение, никому не навязываю. Жития святых меня в этом убедили. Они тоже были почти все фричайлдерами
 
Православный христианин
Не, понятное дело, что в Ветхом завете много ценной душеспасительной информации, но даже при беглом контент-анализе там сразу будет очевидно, что в первую очередь это списки генеалогий и хроники еврейского этногенеза. Все остальные виды сведений там представлены несопоставимо скромнее. Скорее всего они туда по политическим мотивам внесены, и для авторов это было самым ценным. Просто так генеалогии в священные книги не вносят.

Да, чайлдфри и фричайлд - одно и то же. Нет, я против абортов, категорически. Но это мое решение, никому не навязываю. Жития святых меня в этом убедили. Они тоже были почти все фричайлдерами
По поводу Ветхого Завета -попробуйте посчитать количество страниц со списками генеалогий, и я думаю ваше мнение по поводу их первенства по отношению к отальным сведениям, предоставляемым этими книгами изменится. Всего в Ветхом Завете 900 с лишним страниц.
Конечно же генеалогии внесены туда не просто так. Во всём, что есть в Библии есть смысл, и причём не один. Почитайте или послушайте православные толкования ветхозаветных книг и вы это поймёте.
А раз ,как я понял ,вы читали жития святых, то должны были обратить внимание, что те из них, кто отказывался ото всего морского, отказывались от этого ради того, чтоб целиком и полностью посвятить себя (свою жизнь) служению Богу.
А вы,отказываясь от деторождения,чему посвящаете свою жизнь? Какому предмету?
И вы так и не ответили мне читали ли вы полностью Ветхий Завет. А также о том, в чём суть идеологии Фричайлд. Ведь я же говорил, что не зная сути,я не могу объяснить вам причины ваших со священником разногласий.
Но я также понимаю, что это не совсем та тема,в которой надо обсуждать эти вопросы. Да и надо ли вообще их обсуждать именно в таком формате?
Но я вижу, что тема действительно для вас важна и вы хотите с кем-то спокойно её обсудить. Поэтому предлагаю написать мне в переписке,а не здесь.
 
Крещён в Православии
вы читали жития святых, то должны были обратить внимание, что те из них, кто отказывался ото всего морского, отказывались от этого ради того, чтоб целиком и полностью посвятить себя (свою жизнь) служению Богу.
А вы,отказываясь от деторождения,чему посвящаете свою жизнь? Какому предмету?
И вы так и не ответили мне читали ли вы полностью Ветхий Завет. А также о том, в чём суть идеологии Фричайлд. Ведь я же говорил, что не зная сути,я не могу объяснить вам причины ваших со священником разногласий

Так я тоже служу. Любви. Которая и есть Бог. Я тут напишу, может кому-то тоже будет интересно.

Батюшка предлагал мне от любви отказаться, но Бог есть Любовь. И я не делю ее на духовную, телесную. Любовь есть любовь, всех своих формах, это комплексное понятие. И служение любви не должно приводить к тому, чтобы на свет появлялась маленькая душа, которая будет обречена на грех и страдание, а потом и на Страшный суд. Это аморально и безответственно. Я ему так и сказала. Возразить он мне не смог, а только разозлился, ударил по лицу и выгнал из церкви.
 
служение любви не должно приводить к тому, чтобы на свет появлялась маленькая душа, которая будет обречена на грех и страдание, а потом и на Страшный суд. Это аморально и безответственно.
До чего доводит религия...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Так я тоже служу. Любви. Которая и есть Бог. Я тут напишу, может кому-то тоже будет интересно.

Батюшка предлагал мне от любви отказаться, но Бог есть Любовь. И я не делю ее на духовную, телесную. Любовь есть любовь, всех своих формах, это комплексное понятие. И служение любви не должно приводить к тому, чтобы на свет появлялась маленькая душа, которая будет обречена на грех и страдание, а потом и на Страшный суд. Это аморально и безответственно. Я ему так и сказала. Возразить он мне не смог, а только разозлился, ударил по лицу и выгнал из церкви.
Вот выдержка из церковного права, в которой к отношение имеет только драка.
«Из преступлений такого рода мы упомянем важнейшие: 1) Государственная измена (καθοσίωσις)1871. 2) Заговор (συνομωσία φατρία) духовных лиц против существующей законной власти1872, 3) Нарушение клятвы (ἐπιορκία)1873. 4) Святотатство (ἱεροσυλία), именно нанесение вреда предметам, посвященным Богу, и употребление их на несвященные цели1874. 5) Кощунство (βλασφημία)1875. 6) Клевета и оскорбление (συκοφαντία, ὕβρις, λοιδορὶα)1876. 7) Кража (κλοπή)1877. 8) Ростовщичество (τοκισμός)1878. 9) Убийство (φόνος)1879. 10) Драка (τύψις)1880. 11) Прелюбодеяние (μοιψεία)1881. 12) Блуд (πορνεία)1882. 13) пьянство (μέθη)1883. 14) Игра (κυβεία)1884. 15) Корчемство (καπηλεύειν)1885. 16) Посещение публичных мест1886. Эти преступления, перечисленные нами, при упорстве в них со стороны совершивших их лиц, ведут за собою наказание извержением из священного сана».
И раз уж вы решили продолжать разговор в прежнем формате, тогда вопрос, что вы имеете ввиду под любовью телесной? Уж не призыв ли это ради получения физического удовольствия тыкать друг дружку куда не попадя? Уж не от этого ли батюшка предлагал вам воздержаться? А по поводу служения любви -уж не о так ли называемых «жрицах любви »речь (вы уж извините за вопрос, но именно так я это высказывание и понял). Так что выражайтесь пожалуйста точнее, я же вас просил изложить суть вашей идеологии.
А по поводу страданий души. Во-первых -вы своих родителей часто в этом упрекаете? Во-вторых эта душа, страдая, готовится в процессе благодаря этим страданиям к вечному блаженству.
А то, что вы живёте только для себя это ответственно?
 
Православный христианин
Ну и какому же толкованию верить?
В андроидовском плэймаркете есть интересное приложение.
Подпишите там в поисковике «Приложения библия с толкованиями»
Выдаст много приложений. В описании этого написано :
По материалам проекта монастыря Оптина Пустынь ''Толкования Священного Писания ''.
Там к каждому стиху толкования нескольких святых отцов. Да толкования разных святых немного разнятся, но это не создаёт противоречий. Они лишь дополняют друг друга.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Жития святых меня в этом убедили. Они тоже были почти все фричайлдерами
Они были святыми! Отреклись от ВСЕГО мирского. И именно поэтому не имели детей. А не наоборот. От подобного отказа- ни святости ни добродетели.
Мы стараемся ориентироваться на святых в их добродетелях. Но святым не стать, если бегать нагишом по городу как юродивые.
 
Сверху