День рождения заранее

Краснодар
Православный христианин
Здравствуйте! У моего сына День рождения послезавтра. А друзей его собираем завтра. Есть суеверие, что заранее праздновать нельзя. Я считаю это чушью. Но сегодня свекровь позвонила и начала причитать, что это опасно и проч.. Мне стало страшно. Сынок один и самый-самый...Я и не верю, и страшно...Вот это и вопрос, в целом...Заранее спасибо за ответ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Ольга!

Ведь вы сами и ответили на свое недоразумение, называя вещи своими именами:)

Суеверие - значит суетная вера. То есть вера в то, что не имеет смысла, не имеет никакой практической значимости для спасения своей бессмертной души.

Конечно же, праздновать день рождения можно и заранее, и после или "день в день" не важно. Важнее другое: мы не должны забывать о Боге. И вот тут мы увидим следующее: завтра будет воскресный день, и хорошо бы начало этого дня (как и любой воскресный день) посвятить Богу: сходить в храм на Литургию, попросить Его благословения.

А "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии..." (Апостола Павла 1-е послание к Тимофею, 4:7)

Рекомендуем Вам раздел Азбуки Веры про суеверия (справа есть ссылка читать полностью)

Сайт http://sueverie.net/ - множество полезной информации о том, почему суеверие пагубно.




Молитва в День рождения:

Господи, Боже, Владыка всего мира видимого и невидимого.
От Твоей Святой воли зависят все дни и лета моей жизни.
Благодарю Тебя, премилосердный Отче, что Ты дозволил мне прожить еще один год; знаю, что по грехам моим я недостоин этой милости, но Ты оказываешь мне ее по неизреченному человеколюбию Твоему.
Продли и еще милости Твои мне, грешному; продолжи жизнь мою в добродетели, спокойствии, в здравии, в мире со всеми сродниками и согласии со всеми ближними.
Подай мне изобилие плодов земных и все, что к удовлетворению нуждам моим потребно.
Наипаче же очисти совесть мою, укрепи меня на пути спасения, чтобы я, следуя по нему, после многолетней в мире сем жизни, прейдя в жизнь вечную, удостоился быть наследником Царства Твоего небесного.
Сам, Господи, благослови начинаемый мною год и все дни жизни моей.
Аминь.

Молитва иная в день рождения

Благодарим Тя, Господи Боже наш, о всех благодеяниях Твоих яже от перваго возраста до настоящего в нас, недостойных рабех Твоих (имена), бывших, ихже вемы и не вемы, о явленных и неявленных, яже делом бывших и словом: возлюбивый нас якоже и Единороднаго Твоего Сына о нас дати изволивый, сподоби и нас достойны быти Твоея любве. Даждь словом Твоим мудрость и страхом Твоим вдохни крепость от Твоея силы, и аще что хотяще или нехотяще согрешихом, прости и не вмени, и сохрани душу нашу святу, и представи ю Твоему Престолу, совесть имущу чисту, и конец достоин человеколюбия Твоего; и помяни, Господи, всех призывающих имя Твое во истине, помяни всех, блага или сопротивная нам хотящих: вси бо человецы есмы, и всуе всяк человек; темже молимся Тебе, Господи, подаждь нам Твоего благоутробия велию милость.
 
Последнее редактирование модератором:
Краснодар
Православный христианин
Спасибо за ответ. Вы попали в точку. В том-то и дело, что давно не причащалась, не исповедовалась. Так-то захожу, молюсь, свечки за здравие-за упокой ставлю.Городок небольшой, все на виду, я преподаватель...Как-то стыдно, что ли, идти в воскресенье,в очереди к священнику стоять. давно собиралась с сыном сходить, тем более, что в нем проснулся интерес к церкви (думаю, это возрастное). И вот завтра...И надо бы, и не пойду ведь-с утра готовить начну, гостей встречать. Помолюсь-это точно.
 
Сверху