День крещения

Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка.
Я крестился в мае 2007г, но не помню число. Была суббота, так как на следующее утро была литургия. У меня вопрос. Насколько важно для православного верующего знать этот день? Дело в том, что к Богу я пришел, а вернее вернулся лишь 12 лет спустя. Есть ли в храмах, а это был старый собор в СПб, записи, ведется ли учет?
 
Для православных верующих намного важнее помнить дату именин - день памяти святого покровителя. А записи о совершённых крещениях должны сохраняться в требных книгах, однако не во всех приходах архивный учёт ведётся аккуратно....
 
Крещён в Православии
Как определить этот день? Поясню. Как-то слышал от священника одного, что день именин первый после дня рождения. Просто нужно почитать жития всех святых , носящих твоё имя и выбрать того, кто по сердцу, к кому душа лежит. Это так или все-таки первый день, следующий за днем рождения.
 
Да, дорогой, Сергий, воспоминание ближайшего святого, следующего за датой рождения издавна канонически считается днём тезоименитства. .
Однако, если вы чувствуете явную помощь какого -то иного святого, то можете считать его днем вашего святого покровителя.
Так некогда почтенный архимандрит благословил меня праздновать именины не канонически 27 января (мучеников в Синае и Раифе избиенных), а 18 июля - в день святого прп.Сергия Ражонежского - поскольку мое духовное прозрение началось со Святой Троице-Сергиевой Лавры...
 
Сверху