Дать ли согласие на развод?

Е

Евгений19

Guest
Заранее прошу прощения за длинное изложение, но меньше не получилось. Все, что написано ниже надо понимать с учетом того, что в семье работаю практически только я, зарабатываю вроде достаточно для жизни, но не для крупных покупок. Дом о котором пойдет речь я строил своими силами, без привлечения каких-либо рабочих. Я никогда не предлагал ей развод.
С женой живем 6 лет, есть ребенок 5 лет. С самого начала совместной жизни перед нами встал квартирный вопрос. События развивались следующим образом.
Сначала мои родители выделили нам комнату в своей 3х комнатной квартире. Прожили полгода. Пришлось съехать из-за того что жена и моя мать не сошлись характерами. Через год после нас в этой комнате жил мой брат со своей женой, ни каких конфликтов у них не было.
Далее комнату в своей квартире дала моя бабушка. Здесь у нас появился ребенок. Опять начала накаляться обстановка в плане отношений жены и бабушки. Мне начали намекать, что так жить нельзя и нужно освобождать комнату. Опять через год после нас в эту комнату переехал мой брат со своей женой, и живет там до сих пор. В связи с этим у жены сложилось мнение, что ее выгоняют, для того, чтобы освободить место для моего брата.
В процессе поиска нового места жительства пришла мысль построить дом. Место для строительства – участок в черте города принадлежащий родителям (покупка своего участка на тот момент не оставляла денег на само строительсво). Условием было то, что родители будут продолжать им пользоваться, но не вмешиваться в нашу жизнь. Жена дала на это согласие. Я взял благословение у священника и начал строить.
Тем временем жена нашла работу. Ей выделили комнату в общежитии. Отличная новость! Но, вместо того, чтобы помочь мне с домом она затеяла там ремонт. Стоимость ремонта около 50 т.р., Помогать в ремонте я отказался мотивируя тем, что жилье временное и деньги будут потрачены впустую. И понеслось:
-упреки в том что я начал стройку,
-попытки заполнить все мое свободное время всем чем угодно, лишь бы я не занимался домом.
Стройка забуксовала.
Прошло пол года. Жена решила сменить работу т.к., ей предложили должность исполнительного директора в каком-то агенстве недвижимости. Комнату, соответственно нужно отдавать (деньги на ремонт пропали). Жить опять негде. По ее просьбе я ускорил темпы возведения дома. Она начала даже помогать мне.
Стройка ускорилась.
Все шло вроде бы неплохо, и шло к завершению. Но не тут-то было! Каким-то образом она надавила на своих родителей, добилась того чтобы ей дали денег на первоначальный взнос ипотеки… Я попытался ее переубедить. Мои аргументы:
- у нее нет стабильной работы (стаж работы только 6 мес.) должность на новой работе, как и сама работа показались мне подозрительными.
- стройка почти закончена. Можно терпя временные неудобства переехать в дом.
- мной взят кредит на стойматериалы и я просто не смогу еще около трех лет ей ни чем помогать ей выплачивать ипотеку.
На что получил ответ, что она закроет ипотеку в течение года. Слово за слово разгорелся скандал, я наотрез отказался становиться созаемщиком. Дело дошло почти до развода. Вмешался ее отец и дал мне гарантии, что будет платить вместо нее в случае, если она не сможет, давил на то, что он помогает своему внуку. Я согласился…
Настоящее время:
- на счет работы я оказался прав, она там уже не работает, деньги у нее были только первые 2 месяца. Продавать квартиры она оказалась неспособна.
- мало того, ей был взят еще один кредит на ремонт в 100 т.р. и растрачена кредитная карта 30т.р. и все это без моего ведома.
- ипотеку платят ее родители (выражая недовольство тем, что я ей не помогаю). Оба остальных ее кредита плачу я, но скоро не смогу. Квартплату не платит никто… (денег уже просто нет)
- дом стоит почти законченный, был предложен вариант сдать квартиру в аренду и переехать в него, но жена категорически отказывается это делать.
Причины которые мешают жене переехать в дом (с ее слов):
1. моя мать заставила меня начать стройку, потому что ей нужно было найти помощника по хозяйству (собаки, куры, огород) т.к. мой отец получил инсульт и не стал недееспособным (хотя инсульт у него случился спустя год после начала стройки).
2. Ее родители не разрешают ей делать это
3. дом стоит на земле принадлежащей матери и мне не достанется, т.к. его поделят со мной мои братья. (действительно мать прописала мне этот участок в завещании, а оформлять на меня сразу не хотела, чтобы он не был разделен в ходе предполагаемого развода – результат совместной жизни в ее квартире).
Итоги:
В результате всего вышеописанного у нашей семьи долги, которые мы не в состоянии выплатить. На фоне этого дело в очередной раз дошло до развода. Работу жена найти не может уже несколько месяцев. Ненавидит всех моих родственников включая брата (и его жену). В связи с этим перестала даже ходить в церковь т.к. я вожу туда свою маму. (Не хочется «оправдываться» и писать почему, но все же для полноты картины напишу. После инсульта у отца у нее обнаружили рак IV степени, храм посещаю из братьев только я, и поэтому считаю возить ее по воскресеньям на службу своим долгом.) Собирается продать квартиру погасить ипотеку забрать ребенка и уехать жить к родителям (в другой город).
Я думаю согласиться на развод. Правильно ли это?
Какие ошибки в совместной жизни мною допущены?
 
Евгений, добрый день!
Вы спрашиваете: какие ошибки в совместной жизни вами допущены?
Я думаю, не совсем верно смотреть на создание семьи, как на бизнес проект, где все по пунктам расписано: цели, планы, сроки.
А вы представили приблизительно такую картинку. И сейчас это "бизнес проект" не удался. Его анализируем, закрываем. И начинаем новый.... Так что ли?
А где любовь, которая "все покрывает"? Где взаимопонимание, доверие, близкие отношения? Семья ведь строиться на основании взаимной любви, заботы, внимания друг к другу, понимания.
Вопрос следует задать себе: почему у меня с женой нет взаимопонимания? Каким образом я создал такую ситуацию, что моя жена хочет уйти к родителям?
И дело сейчас не в том, кто прав, а кто виноват. И я не знаю, может быть, ваша жена сложный, неуживчивый, эгоистичный человек. Но ведь Вы выбрали именно ее. И приняли решение нести ответственность за ваши с ней отношения.
Мне всегда близка позиция христианства, когда в первую очередь следует искать причину разрушений взаимоотношений именно в себе. В первую очередь, в себе....
Но, согласитесь, это уже не вопрос о сделанных ошибках, как о поступках. Это вопрос о качестве отношений между людьми. О способности слышать друг друга, понимать, находиться в состоянии диалога, а не монолога. Это вопрос о страстях, которые присущи вашей конкретно личности. (Напоминаю, именно вашей личности, потому что только себя мы, в принципе, и способны менять, если будем стараться и Бога призывать на помощь). Когда я говорю о страстях, то за этим стоят совершенно обычные вещи: гневливость, обидчивость, мстительность, упреки и осуждение, ревность, отсутствие желания прощать, самопреовозношение, зависимое поведение, уверенность в своей правоте.... и далее по списку.
Конфликт создается в связи с какими-то поступками, словами, действиями, но ядром конфликта всегда будут страстные состояния обоих участников конфликта.
Хотите перемен в своей ближайшем окружении, начинайте искать в себе: глубоко честно, бескомпромиссно. Будет получаться, значит есть шанс сохранить семью и пережив этот кризис, выйти на другой, более зрелый уровень развития своей личности, ну и уровень близости в отношениях с женой, соответственно...
 
Всем добрый вечер, Марина, вам отдельное здравствуйте! :)
Евгений, кстати, интересный способ во всем разобраться, покажите жене этот пост и пусть она напишет свое ведение событий в этой теме, а Марина поможет прийти вам к общему знаменателю. А то почитал сначало вас, о жене сложилось не очень хорошее мнение, а потом почитал пост Марины и вспомнил чтоб сложить правильное мнение о чем - либо, надо выслушивать обязательно обе стороны. По мне, я вообще не представляю как можно развестись с женой, по масштабу трагедии и уровню потерь, сравниваю приблизительно как, если добровольно дать отпилить самого себя.
 
" покажите жене этот пост и пусть она напишет свое видение событий в этой теме "
В том-то все и дело, чтобы показать жене этот пост, должны уже быть сформированы близкие отношения, основанные на доверии. Это означает, что супруги могут быть открыты друг другу своими не самыми лучшими сторонами, но при этом ощущать безопасность. Когда я говорю о безопасности, то имею ввиду отсутствие страха, связанного с критикой, осуждением, непониманием.
 
" покажите жене этот пост и пусть она напишет свое видение событий в этой теме "
В том-то все и дело, чтобы показать жене этот пост, должны уже быть сформированы близкие отношения, основанные на доверии. Это означает, что супруги могут быть открыты друг другу своими не самыми лучшими сторонами, но при этом ощущать безопасность.
хотя да, показывать есть смысл, когда не можешь сформулировать свои претензии или боишься что либо упустить важное тет-а-тет, а здесь восновном экономика, да и претензии скорее всего друг другу все известны.
 
вопрос странный,что значит дать согласие на развод?
Если жена захочет развестись с Вами,то никто ей в этом не помешает.Три Ваших отказа и всё равно разведут...
А ошибки,что жена Вас не слушала,не были Вы для неё примером,сильным человеком,которого нужно было слушать.Но тут может вашей вины половина только,неизвестно как она была воспитана.
 
оренбург
Православный христианин
Я думаю согласиться на развод. Правильно ли это?
Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. 1Кор.7:15 (если жена хочет развестись по таким мелочам как материальный достаток, то поступает как неверующая)

Если вы ВСЁ сделали для сохранения семьи, но желание супруги развестись остаётся, то отпустите её, дав ей возможность подумать и обратиться к Богу, исполнив слово апостола:
А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. 1Кор.7:10-11

Какие ошибки в совместной жизни мною допущены?
Думаю материальный достаток, которого так не хватает вашей супруге, лишь форма проявления неустроенности личной жизни. А причина - недостаток любви... своей и(или) вашей. Но и ту и другую второй супруг может восполнить своей любовью к Богу.
 
Православный христианин
С женой живем 6 лет, есть ребенок 5 лет.
Вот читала, и складывалось странное впечатление что с самого начала Вашей семейной жизни все перестраховывались на случай развода. Ваши родители опасались, что жена отсудит у Вас имущество и поэтому участок на котором строится дом мамин. Ваша жена Вам не доверяла, живя все время в подвешенном состоянии, не хотела вкладывать свой труд ( и душу) в Ваш дом опасаясь развода и того, что останется с ребенком без жилья.
Каждый из вас укреплял свои тылы, не создавая ничего совместного и общего. Ребенок !!! Ребенок пострадает больше всех вас вместе взятых эгоистов. Ребенок будет жить с одинокой матерью, останется без любящего отца, не будет иметь возможности общаться с Вашими родственниками - бабушкой (которая болеет), дедушкой (у которого инсульт), Знаете, что чувствуют дети, когда рушится семья, когда папа и мама, которых любит ребенок ругаются, разводятся...Что будете делать Вы в том пустом доме, который наконец-то построите? Наверно будете бегать по судам и выбивать себе право на встречи с собственным ребенком в определенные дни? Как будет чувствовать себя бабушка, которая несомненно любит внучку (или внука)... Евгений, я понимаю, что эти слова будут стучаться Вам в самое сердце, простите... это нужно для того, чтобы Вы, принимая окончательное решение думали не только холодным умом, но и сердцем.
Уверена, что Ваша жена тоже сильно страдает. Попробуйте еще раз все взвесить, может быть есть еще возможность решить каким-то образом квартирный вопрос? Может Вам продать и квартиру и дом и приобрести что-то общее семейное, в котором все будут равноправными владельцами...По крайней мере, рассмотрите все возможные варианты. Храни, вас всех, Господи!
 
МО
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений!
Я не психолог, но чисто с житейской точки зрения могу кое-что сказать.
1. сложилось впечатление, что Вашу супругу родственники не долюбливают, возможно, из-за особенностей ее характера.
2 Было неправильно начинать строить дом на чужом участке. Это для Вас хозяйка участка мама, а для жены - никто. Вы вкладываете большие деньги фактически в чужой дом. А женщине нужен СВОЙ угол, а не в доме мамы, свекрови, мужниной бабушки и т.п. Юридически как Вы собрались оформлять это дом? Земля принадлежит матери, а дом построили Вы. Любая женщина за редким исключением не согласится на такое. В случае, простите, Вашей кончины, дай Бог Вам жить долго-долго, вы представляете себе, через какие суды придется пройти Вашим родственникам (родителям и жене), чтобы разделить этот дом? А в случае кончины Вашей матери (дай Бог ей здоровья), этот дом будут наследовать Вы, Ваш брат и Ваш отец. Вас не смущает то, что Вы потратили деньги пока в пустую? Вы поступили ничем не лучше Вашей жены. Его сейчас можно оформить только на мать, то есть Вы фактически построили дом не для жены, для своей семьи, а для матери. Ваша жена не имеет на него (в обход закона по Вашей халатности) никаких прав. Как этой выглядит в глазах Вашей жены? Какой жене это понравится?

На мой взгляд, Вам сейчас следует урегулировать юридическую строну с домом. Оформить дом на себя Вы можете только имея на землю хоть какие-то права. В идеале Ваша мама могла бы подарить Вам участок, оформив все соответствующим договором. Либо:
- или продать его Вам
- или заключить с Вами договор аренды участка, тогда Вы смогли бы оформить собственником дома себя.

3. В случае развода вам обоим присудят выплачивать половину и ипотеки и всех кредитов.


А общее впечатление - нашла коса на камень. Какая-то инфантильность у обоих.
 
МО
Православный христианин
дома.

3. дом стоит на земле принадлежащей матери и мне не достанется, т.к. его поделят со мной мои братья. (действительно мать прописала мне этот участок в завещании, а оформлять на меня сразу не хотела, чтобы он не был разделен в ходе предполагаемого развода – результат совместной жизни в ее квартире).

Вообще-то можно сходить к адвокату и спросить, как быть в таком случае. А бывает так: по нашим законам, Семейный Кодекс РФ, ст. 36, имущество, доставшееся одному из супругов по безвозмездным сделкам, разделу при разводе не подлежит. К такому имуществу относится и приватизированное жилье, и имущество, в т.ч. жилье, полученное в дар или по наследству. Мать спокойно может подарить Вам этот участок, только надо оформить сделку у нотариуса, и в случае развода он останется при Вас.

У Вас куча проблем со всех сторон только из-за вашей лени и неспособности немного подвигаться. Все эти вопросы легко решаемы.
 
Сверху