«Цитата из Библии»

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вопрос о возможности использования в своей работе комментариев профессора Уильяма Баркли к Новому Завету? (Профессор Университета Глазго в течение 28 лет. Преподавал Новый Завет и древнегреческий.Выступал на радио и телевидении Великобритании. Регулярно преподавал в разных частях Британии. Принимал участие в деятельности различных обществ, как то: Society for New Testament Studies, National Bible Society of Scotland. С 1943-1947 редактор журнала Sunday School Teachers.)

Есть, например, такие мнения на Форуме миссионерского портала диакона Андрея Кураева:
Юрий (православный) Сам я Баркли читаю с удовольствием. Хотя не совсем соглашаюсь. В протестантской среде он довольно популярен. Многие проповедники используют его комментарии как иллюстрации к своим проповедям.
Новая Женевская учебная Библия, с ее комментариями и богословскими статьями, так же является плодом протестантских авторов. Ею я пользуюсь постоянно. Предпочитаю это издание другим, в том числе и православным. Комментарии в ней, в большинстве своем, сдержанные, без идеологической подоплеки.
Богословские статьи, по своему содержанию и и интерпретации, изложены в чисто протестантском духе. Хотя так же имеют определенный интерес.

Питанов Виталий Юрьевич (православный) Я задавал примерно такой же вопрос православным библеистам. В целом отношение положительное, но нужно учитывать конфессиональную принадлежность автора.

На информационно-аналитическом портале Саратовской епархии Русской Православной Церкви цитата из конспекта по Сектоведению "Меч обоюдоострый" В.М. Чернышев: "Западный богослов Уильям Баркли писал: "Ересь происходит из желания и попыток создать религию, которая бы устраивала людей, была бы популярной и привлекательной. Сделать это — значит разбавить религию водой, устранить из нее муки, самоосуждение, смирение и нравственные требования".

Поэтому у меня и возникли сомнения, не все так однозначно, поэтому прошу Вашего, Алексей Михайлович, профессионального совета
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина, прошу извинить меня за длительное молчание. Признаюсь, на сегодняшний день ваш вопрос является чрезвычайно актуальным. В настоящее время православному читателю предлагается огромное множество религиозной литературы и ему очень часто не по силам разобраться, чему следует верить, а чему — нет.

По поводу трудов профессора Уильяма Баркли вы привели несколько высказываний разных людей, среди которых было и высказывание Питанова В. Ю: «В целом отношение положительное, но нужно учитывать конфессиональную принадлежность автора». Отчасти я соглашаюсь с данным суждением. Ведь и действительно, не только у православных толкователей встречаются ясные и трезвые комментарии на Священные библейские тексты. Конечно же, и в трудах названного вами профессора можно найти много достоверной полезной информации. Но, как это правильно заметил Питанов В. Ю., «конфессиональная принадлежность автора» и впрямь должна заставлять не забывать о некоторой осторожности во время изучения его трудов. Более того, смею вам сказать, что даже и у комментаторов, относящих себя к Православию, можно обнаружить мысли, не соответствующие духу Священного Писания и Священного Предания (то есть даже и при исследовании комментариев современных православных мыслителей не лишне использовать внимание и рассуждение). Поэтому я бы порекомендовал вам читать, наряду с современными толкованиями Библии (в том числе и Уильяма Баркли), те толкования, авторство которых принадлежит Святым Отцам, таким как святитель Иоанн Златоуст, святитель Кирилл Александрийский, блаженный Феодорит Кирский, святой Ефрем Сирин. Трактовки этих авторов не только запечатлены чистотой, но и (при всей их глубине) изложены понятным и ясным языком. Данный метод помог бы вам лучше разобраться в деле исследования Библии. В случае затруднений советую оращаться к православным специалистам, в том числе, и участвующим в работе православного форума «Азбука веры». Благодарю вас за вопрос.
 
Сверху