Цитата дня

Православный христианин
Заглянув сегодня утречком на «Азбуке веры» в церковный календарь, читаю цитату дня.
"Если ты пришел в Церковь искать святых людей, то ты ошибся. Если ты пришел сюда искать Бога, то сделал правильный выбор".
Со второй частью цитаты согласен полностью. Ну вот, с первой её частью как то не вполне.
Я понимаю, все мы грешные. И т. п. и т. д.
И всё же? Неужто нет нынче в церкви угождающих Богу? Мне кажется, что святые есть! И вполне возможно, мы их просто не видим, а они рядом. Просто скрывают себя. И вот думаю. Если бы их не было, то, наверное бы уже и конец наступил? Как вы думаете, друзья?
 
Крещён в Православии
И всё же? Неужто нет нынче в церкви угождающих Богу? Мне кажется, что святые есть! И вполне возможно, мы их просто не видим, а они рядом. Просто скрывают себя. И вот думаю. Если бы их не было, то, наверное бы уже и конец наступил? Как вы думаете, друзья?
Я тоже думаю, что святые есть. И они не скрывают себя, просто не считают себя святыми, ведь известно что все прославленные святые считали себя при жизни грешниками.
 
Одесса
Православный христианин
"Если ты пришел в Церковь искать святых людей, то ты ошибся. Если ты пришел сюда искать Бога, то сделал правильный выбор".
Со второй частью цитаты согласен полностью. Ну вот, с первой её частью как то не вполне.
Я думаю, что цитата не о том, что в Церкви нет святых людей, а о том, что некоторые люди могут пойти в Церковь ожидая, что там будут все святые, разочароваться в этом и уйти. Хотя приходить следовало не за этим.
 
Православный христианин
... что некоторые люди могут пойти в Церковь ожидая, что там будут все святые, разочароваться в этом и уйти. ..
И это тоже понятно. Но там в цитате слова не пойти ожидая. В ней ключевые слова именно, искать и ошибся. В этом вижу не точность. Ведь если поискать, то можно и найти:)
"Соль земли" https://azbyka.ru/forum/threads/ljubimye-rasskazy.997/page-19
 
Москва
Православный христианин
Святые отцы покрывали немощи к ним приходящих своей любовью и благодатью Божией, которая у них была по их смирению.
Зачастую, приходя в церковь, вновь приходящие в неё, ожидают именно такой любви. Не ведая что она даётся Богом. Как к этому идти, об этом много написано у святых отцов. Если знать что совершен только Бог, и что в церкви можно встретить разную реакцию, на те или иные свои слова и действия, зная это - легче будет переносить грубости и резкости, если может быть, таковые будут встречаться при общении с людьми на приходах. Поэтому идти в церковь лучше чтобы искать Бога, как и написано в цитате. А не за дружескими отношениями. Не будет разочарований. Если Богу будет угодно то и пошлёт Он друзей по духу. А так, всё верно, - в церковь к Богу идут.
 
Православный христианин
Заглянув сегодня утречком на «Азбуке веры» в церковный календарь, читаю цитату дня.
"Если ты пришел в Церковь искать святых людей, то ты ошибся. Если ты пришел сюда искать Бога, то сделал правильный выбор".
Со второй частью цитаты согласен полностью. Ну вот, с первой её частью как то не вполне.
Я понимаю, все мы грешные. И т. п. и т. д.
И всё же? Неужто нет нынче в церкви угождающих Богу? Мне кажется, что святые есть! И вполне возможно, мы их просто не видим, а они рядом. Просто скрывают себя. И вот думаю. Если бы их не было, то, наверное бы уже и конец наступил? Как вы думаете, друзья?
Святые есть, но искать надо всё равно Бога. Иначе и святых не найдешь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заглянув сегодня утречком на «Азбуке веры» в церковный календарь, читаю цитату дня.
"Если ты пришел в Церковь искать святых людей, то ты ошибся. Если ты пришел сюда искать Бога, то сделал правильный выбор".
Со второй частью цитаты согласен полностью. Ну вот, с первой её частью как то не вполне.
Я понимаю, все мы грешные. И т. п. и т. д.
И всё же? Неужто нет нынче в церкви угождающих Богу? Мне кажется, что святые есть! И вполне возможно, мы их просто не видим, а они рядом. Просто скрывают себя. И вот думаю. Если бы их не было, то, наверное бы уже и конец наступил? Как вы думаете, друзья?
Конечно, святые есть. Но и они грешные.

Сегодня слушал одного батюшку, он на эту тему говорил.

Трава, говорит, далека от неба. И сосна далека от неба.
Сосна выше травы, но от неба далека все равно...

Поэтому нет смысла искать, кто праведнее, кто грешнее.
Свят тот, кто глубже осознал свою греховность и острее ощутил покаяние.
 
Сверху