Что в Святом Писании именуется обоюдоострым мечом и почему?

Москва
Крещён в Православии
Что в Святом Писании именуется обоюдоострым мечом и почему?
Приведите нужную цитату.
 
Православный христианин
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
 
Православный христианин
Предполагаю, что Вы хотите указать на Библию, учение Господа Бога, но слово Божие и Библия являются названием одного и того же учения, как, к примеру, кухоный кран и смеситель являются названием одного и того же сантехнического оборудования, т.е. я хочу сказать, что для меня слово Божие подразумевает Библию, а Библия - слово Божие.
 
Москва
Крещён в Православии
Да, именно так, Святое писание - это и есть обоюдоострый меч. Такое толкование можно найти у некоторых святых отцов.
Одна сторона этого меча обращена на внешнюю сторону:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее... (Мф. 10:32-36).
Что это за разделение? Это разделение по религиозным мировоззрениям. Один человек верит в Бога - другой не верит; так же, один верит в Христа Спасителя и Бога нашего, а другой находит себе иных богов или хотя он исповедует веру во Христа, но искаженно. Все это бесконечно делит человечество на множество частей между которыми нет согласия во Христе.
Вторая сторона меча обращена внутрь человека и "проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные". Таким образом здесь уже происходит разделение внутреннего человека, когда Св. Писание, как меч отсекает в нас духовное от плотского. Потому горе человеку, если он будучи совершенно плотским начинает судить о Писании своим плотским умом, ибо взяв сей "меч", обычно для того чтобы восстать на Бога или на верующих, он от этого меча и погибнет: ибо все, взявшие меч, мечем погибнут ( Мф. 26, 51-52)
 
Сверху