Что нужно знать пономарю?

Православный христианин
Здравствуйте,я работаю в храме рабочим.Хожу в храм время от времени,но вот настоятель храма предложил мне стать пономарем(то есть пока походить присмотреться,ну и на меня тоже посмотрят).Я с радостью согласился,но,к своему великому стыду,я совсем не разбираюсь в этом деле.Начал читать,качать из инета литературу-но ее много,в ней очень много написано,и у меня,без базовыхзнаний,в голове каша.Помогите разобраться как пользоваться Патриаршим календарем,Богослужебными указаниями и схемой службы.Как разобраться что за чем идет и как составить службу
 
Православный христианин
Очень хорошая ссылка,я утащил ее себе в закладки.А можете объяснить как пользоваться Богослужебными указаниями.Ну вот ,например,как мне подготовиться и к завтрашней вечерней службе,какие каноны,какие стихи будут на службе?
 
Минск
Православный христианин
Пообщайся с Дьяконами и всё это есть в служебных книгах , не бойся спрашивай , главное не суетись всё делай с молитвой , Господь поможет, если на то будет воля его , Бог тебе в помощь,по вере твоей будет тебе. http://azbyka.ru/m-rukovodstvo-k-izucheniyu-ustava-bogosluzheniya.shtml
 
Последнее редактирование:
Сверху