Что мне сделать с татуировками?

Крещён в Православии
Здравствуйте отец Сергий. У меня много татуировок. Одна из них беспокоит. Набивал я с лет десять назад такую татуировку. Это искаженный норвежский герб и логотип местной метал группы (работал тогда в Норвегии). Герб имеет перевернутый крест и меня этот момент сильно беспокоит, из-за этого у меня в голове возникает некий блок на посещение Церкви и на приобретение и ношение нательного креста. Я долгий путь прошел к Православию: через атеизм, оккультизм, марксизм, сциентизм, немецкую классическую философию и тому подобное. Многое переосмыслил и на многое смотрю по-другому. Знакомый богослов и другой, воцерковленный человек, сказали, что следует просто забить, не передавать значение татуировке, не интерпретировать ее как язычник (т.е. что это некая порча, мешающая войти в Цековь), а если уж не можется, то интерпретировать фрагмент с перевёрнутым крестом, как символ апостола Петра и больше не бить татуировки. Что посоветуете? Я думал либо продлить основание креста (супруга когда-то работала тату-мастером), либо не делать ничего.
 

Вложения

  • IMG_20210115_001524.jpg
    IMG_20210115_001524.jpg
    986,1 KB · Просмотры: 12
Святослав, представьте ситуацию - допустим в концлагере надзиратели насильно вам выкололи свастику. Станете ли вы от этого фашистом?
Милосердный Господь даровал нам, как одну из основных черт нашего богоподобия, свободу воли. Поэтому никакие внешние знаки не смогут принудить нас к отречению от Христа, если мы на это сами не согласимся. Так что проблема не в татуировках, чипах, вакцинах и т.п., проблема в нас самих, в нашей боязливости и маловерии, себялюбии и теплохладности. Ведь очевидно: тому, кто готов за Христа и пострадать, и умереть, никакие начертания не страшны!
 
Крещён в Православии
Святослав, представьте ситуацию - допустим в концлагере надзиратели насильно вам выкололи свастику. Станете ли вы от этого фашистом?
Милосердный Господь даровал нам, как одну из основных черт нашего богоподобия, свободу воли. Поэтому никакие внешние знаки не смогут принудить нас к отречению от Христа, если мы на это сами не согласимся. Так что проблема не в татуировках, чипах, вакцинах и т.п., проблема в нас самих, в нашей боязливости и маловерии, себялюбии и теплохладности. Ведь очевидно: тому, кто готов за Христа и пострадать, и умереть, никакие начертания не страшны!

Спасибо за поддержку батюшка.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху