Что мне делать с тягостным мужем?

Православный христианин
Всем здравствуйте.
В данном сообществе я искренне надеюсь на помощь и понимание.
Я замужем 6 лет, не венчаны. Дочке 5 лет. Хочу сразу озвучить проблемы нашей семьи ...дело в том, что я в последние два года стала задумываться над тем, чтобы уйти от мужа. Он работает, приносит деньги в дом, не пьёт, в деревне помогает своим родителям...Но! Дома, в семье, он совсем другой, часто чем то недоволен и при этом повышает голос. С дочкой никогда не занимается, ни разу с ней не ходил погулять, если она чем то провинится, то говорит ей "и чтобы ко мне больше не подходила"...при своих родителях он может повысить на меня голос или надсмеяться надо мной, принизить. Я хочу его обнять, поцеловать, а он как дикарёнок. Предложила ему однажды поехать на море, он не захотел, а если поеду одна то говорит " приедешь с моря, чемоданы будут стоять возле порога..."не пустит домой. Я очень хочу второго ребёнка, муж нет. Мотивируя это тем, что от дочки и так многое натерпел. С моей покойной мамой всегда был в напряжённых отношениях. Даже сейчас, когда её нет в живых, никогда не ездит со мной к ней на могилу, не помогает ухаживать за ней. "Нафиг она мне нужна". Всегда так говорит.
А вот последний случай меня совсем выбил из сил....мой папа был в запое месяц, потом оклемался...папа попросил постирать его вещи, (они плохо пахли, потому что папа мочился прямо в них) я привезла вещи к себе домой, потому что у папы нет стиральной машинки, муж когда увидел пакет с вещами и услышал запах, то строго сказал "при мне не стирай эту вонь. Отнеси на балкон"....Я не понимаю, как можно так хладнокровно относится к моим близким людям? Мне очень больно и обидно.
А если я так заболею, он тоже будет брезговать мною?
На эту ситуацию Я смотрю с христианской точки зрения.....я верующий человек, изредка хожу с дочкой в Храм. Молюсь за мужа, надеюсь что исправится .Но мне в тягость такие отношения. Я очень устаю...
 
Ох, дорогая Ольга, какого же великого труда и сердца требует семья!
Следуйте совету апостола Павла: «быть терпеливым и милосердным, прощать обиды и ошибки, не воздавать злом за зло» (1 Кор.13, 4-7). Врачуйте прежде свою душу! Укрепляйтесь в вере, помня, что по божественному апостолу «святится бо муж неверен о жене верней» (1 Кор.7, 14). Бог наш настолько милосерден, что намеренно соединяет столь разных людей, чтобы спасти как можно больше заблудших…. А готовы ли вы смиренно несите нелёгкий крест этот? «Любовь измеряется расставанием», - сказал кто-то из мудрецов. Иногда разлука нужна для того, чтобы научиться дорожить будущим семейным укладом, чтобы оценить заботу о себе близкого человека, чтобы быть более серьезным в брачной жизни. Вот этим безошибочным критерием и проверьте ваши чувства! Не страшитесь мужниных угроз - жизнь человека в браке, если она осуществляется вне божественной любви, всегда великое одиночество. В худшем случае и «супружеское ложе», и «долг», и дети лишь усугубят его – это уже будет не безграничная любовь, а психологическая зависимость «слабой» самки от «сильного» самца, который выгодно использует ситуацию. Довольно часто приходится слышать признания людей, находящихся в семейном конфликте, что они, вступили в брак без любви и теперь мучаются. Может быть, и вы вышли замуж без любви - по нужде или просто «чтобы быть, как все»? Да, конечно, есть браки, которые именно так заключены, и люди прожили в них всю жизнь – но куда легче нести крест безбрачия, чем жить в фальшивых отношения, когда приходится делать вид, что «всё нормально». Настоящий христианский брак – этот такое же отречение от себя, как монашество, а по размеру ответственности еще более серьезное, так как отвечаешь за двух. Все это надо в себе осветить, ничего не скрывая – надо быть в этом деле честной! Прислушайтесь к голосу своего ангела - святая материнская любовь матери помогает не только сохранить жизнь и здоровье ребенку, но и сформировать у него характер, христианское мировоззрение, восполнив холодное отцовское бездушие теплотой материнского сердца.. И почему вы так уверены, что муж окончательно превратился в духовного инвалида и семейного тирана?
Хорошо обдумайте всё и не спешите с разводом, живя по Евангелию - «в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны».(Рим 12,12) И воспринимайте ваше тягостные отношения, как происки лукавого, испытывающего ваше чувство, когда человек, с которым вы живёте (и которого вы, надеюсь, всё ещё любите?), по бесовскому внушению упорно отвергает спасительный путь христианства. Не оставляйте мужа в беде наедине со своими комплексами, а учитесь превозмогать факт разномыслия молитвенным долготерпением, кротостью и милосердной жертвенностью. Вполне возможно, что ваш семейный кризис просто связан с возрастными и временными изменениями. Вспомните – ведь были вы когда-то ласковы и нежны друг к другу? Почему же вы не сумели сохранить то, что было, и все хорошее забылось? Конечно, если вами уже ничего не осталось, то окончательное решение расстаться неизбежно созреет. Посоветовать тут что-либо сложно, остается только молиться. Но чаще всего бывает, что оба супруга тяготятся сложившейся ситуацией и хотят её изменить, но не знают, как это сделать. Семьи разрушаются чаще всего из-за того, что кто-то «тянет одеяло на себя» и не хочет начать исправляться сам, либо из-за нежелания ничего менять, либо по неумению супругов понять друг друга. Если же хотите сохранить брак, то привыкайте к этому состоянию, будьте терпеливы, притирайтесь заново, учитесь понимать и любить друг друга.
 
Сверху