Что есть мысль в Богословии?

Самара
Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович. Благодарю вас за вразумление. В том числе и за то, что я должен был ставить вопрос более продуманно, конкретно, а не как легла рука на клавиатуру.). Вы знаете, сколько я не пытался, а вразумительного ответа для себя о том, что есть мысль так и не нашел. Не нашел потому, что большинство из найденных определений противоречат друг другу. В церковно- славянском словаре Мысль - это цель, намерение. В других местах это вести либо от ангелов, либо приражения от бесов.

Есть еще "Связь с духовным миром", " Ответ на вопрошение" и т. д., Мне видится, что нельзя путать мысль и помыслы. Даже хотя бы составу слова. Приставка «по» дополняет значение слова смыслом «над чем то, сверху чего то» (Поверхность, поземка, помощь т.д.) Какое определение мысли и её рождение дает Богословие?
Иоанн Кронштадский написал книгу «Моя жизнь во Христе», Есть фразы Христа : « Придем и обитель у него сотворим…», « Не я живу, но живет во мне Христос…», Вы желаете мне жить по Христу и во Христе (очень этого желаю и желаю другим тоже). Но, как же в нем жить, если он не приходит в частном порядке?
Если взять Христову слова : « Пошлю вам Духа Святого…» и к этой фразе прибавить свойство Божие о не раздельности, то соответственно Святой дух, сойдя, приносит и свойства Христа. Плоды Духа : долготерпение, незлобие, воздержание, и т д. А вот какие свойства Христа приносит Святой Дух?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, начну отвечать не с начальной, а с заключительной части вашего вопроса (как ниболее важной). Вы недоумеваете: «Вы желаете мне жить по Христу и во Христе (очень этого желаю и желаю другим тоже). Но, как же в нем жить, если он не приходит в частном порядке?» Вы не правильно поняли мои слова о том, что явления Христа святым не следует отождествлять со Вторым Пришествием. Отсюда и ваше недоумение. Внимательно перечитайте мой ответ.

Христос являлся, является и будет являться святым. Просто эти явления или, лучше сказать, откровения, — не Второе Пришествие. Господь не только является, время от времени, тому или иному святому, а и не покидает Свою Церковь, ведь Он ее Глава. Хорошо, что вы не забываете слова Спасителя: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23). Они означают, что и каждый христианин может сделаться обиталищем, храмом Божиим.

Теперь перейдем к начальной части вашего вопроса. Вы, кажется, не очень хорошо понимаете, что такое мысль. В самом общем и широкоупотребительном значении, Александр, мысль — это результат процесса мышления. Иногда мысль называют плодом ума, что и не удивительно, ведь и сама возможность мышления обусловлена умом. В ином значении, мыслью может называться некоторое размышление, суждение, соображение. Под мыслью может подразумеваться и то, что заполняет сознание, дума. Иногда вы можете встретить и такое выражение: "богословская мысль". Здесь речь может идти о каком-нибудь научном постулате, о какой-то гипотезе, каком-то мнении. В принципе, слово «мысль» может применяться и в качестве синонима слова «помысл», о котором вы говорите. Не забывайте обращать внимание на контекст.

Если же вы хотите при помощи точного уяснения смысла термина «мысль» осознать тайну бытия Сына Божия (на что вы указывали в прошлый раз), имейте в виду, что сравнение Сына как Слова Отца с нашим человеческим словом, нашей человеческой мыслью следует принимать как грубую аналогию, а не как тождество. Эта тайна все равно останется для нас тайной, потому что ограниченный человеческий разум просто не в силах её восприять во всей полноте.

Желаю вам успехов в деле богопознания и делании добрых дел. Храни вас Господь!
 
Сверху