Что это означает?

Уважаемые форумчане,объясните,пожалуйста,желательно своими словами,что означает высказывание "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"(Лук.17:21).Ведь Царствие Божие=Царствие Небесное="Новый Иерусалим" будет создано после Страшного суда.Как же оно может возникнуть,во-первых,внутри человека,во-вторых,до воскресения мёртвых и Страшного суда?
 
Уважаемые форумчане,объясните,пожалуйста,желательно своими словами,что означает высказывание "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"(Лук.17:21).Ведь Царствие Божие=Царствие Небесное="Новый Иерусалим" будет создано после Страшного суда.Как же оно может возникнуть,во-первых,внутри человека,во-вторых,до воскресения мёртвых и Страшного суда?

Очевидно Христос имеет ввиду,то что Царство Божие-это состояние человека?насчет страшного суда-у меня на сей счет свои мысли...несколько не тривиальные так скажем.Наверное имеется ввиду ВСЕОБЩЕЕ Царство Божие?Тоесть ВСЕОБЩЕЕ состояние...полного доверия к Богу и...полного соответствия божественной воли и человеческой?...
 
А я вот думаю,может быть,имеется ввиду, что Бог должен царствовать внутри человека, а для этого человек должен действовать в согласии с волей Бога,тогда у него увеличивается шанс спастись,т.е. попасть в Царствие Небесное,поэтому Христос и говорит,что оно приблизилось.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я вот думаю,может быть,имеется ввиду, что Бог должен царствовать внутри человека, а для этого человек должен действовать в согласии с волей Бога,тогда у него увеличивается шанс спастись,т.е. попасть в Царствие Небесное,поэтому Христос и говорит,что оно приблизилось.
Наверное "царствовать" это слишком жестко. Бог есть Любовь, нам же надобно очистить свое сердце, что бы Бог мог войти к нам и жить там (вечерять)
"Царство Небесное там, где живет Бог, а Бог Великий и Истинный жил, явным образом жил в сердцах ... великих праведников...
Запомните очень важное слово апостола Иоанна Богослова о Духе Святом: "А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам" (1 Ин. 3, 24). При каждой горячей молитве, при каждом добром деле ощущаем мы тихое веяние Святого Духа в сердце своем. Мы становимся мирными, тихими, кроткими, молчаливыми, перестаем осуждать и разглашать чужие грехи, и по этому благодатному изменению духа нашего узнаем, что Дух Святой пребывает в нас.
Это начало Царства Божьего внутри нас подобно слабому рассвету дня, но по мере исполнения заповедей Христовых этот рассвет становится все ярче и ярче."
 
Спасибо,Андрюша,теперь всё понятно.Андрюша,я в теме "Что же это такое Спасение?" написала свои рассуждения и задала несколько вопросов,пожалуйста,прочтите и укажите на ошибки,и если сможете (а я уверена,что сможете,т.к. судя по Вашим сообщениям Вы очень хорошо эрудированы), ответте на мои вопросы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо,Андрюша,теперь всё понятно.Андрюша,я в теме "Что же это такое Спасение?" написала свои рассуждения и задала несколько вопросов,пожалуйста,прочтите и укажите на ошибки,и если сможете (а я уверена,что сможете,т.к. судя по Вашим сообщениям Вы очень хорошо эрудированы), ответте на мои вопросы.
Спаси, Господи!
 
" Некоторые места священных книг показывают, что понятие Царство Божие имеет еще один смысл: господство (власть) Господа Бога, Которому мы себя по собственной воле подчиняем и Которому добровольно и с радостью служим".Кирилл,спасибо за ссылку,вот это только что там прочитала.И я рада,что хоть что-то уже более-менее начинаю правильно понимать.
 
Подольск
Православный христианин
Цррствие Божие, о котором говорит Лука, есть власть, а точнее воля, Бога присутствующая в том или ином субъекте, когда оный подчиняет волю свою Божией и Бог царит в его душе. Царство же Небесное или Царство Божие есть весь сотварённый Богом мир стоящий пред лицом Его. Царством же Божием на земле является Церковь Христова, Тело Его, Кое призвао воссоединиться с Царством Небесным, с Богом.
 
Федоренко Любовь » 2011-07-21 в 23:59

Уважаемые форумчане,объясните,пожалуйста,желательно своими словами,что означает высказывание:
Св. Евангелие от Луки » 17:21

и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Ведь Царствие Божие=Царствие Небесное="Новый Иерусалим" будет создано после Страшного суда.Как же оно может возникнуть,во-первых,внутри человека,во-вторых,до воскресения мёртвых и Страшного суда?
     Прежде чем задаваться этим вопросом Вы должны были озадачиться кое чем другим, вот этим:
Св. Евангелие от Иоанна » 2:18-22

На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
     Так вот если бы Вы исповедывали Иисуса как храм тогда бы у Вас и с Вашим вопросом проблем не возникало.
     Кстати апостолы по сути совершили ошибку, да они поняли это, но исправить, исправить её они могли только заново пройдя этот путь с Иисусом, осознавая и постигая храм тела Его.

© Двадцать Пятый
 
Сверху