Что делать?

Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.
У меня возникло затруднение, как у витязя на распутье - «направу ехати — женату быти; налеву ехати — богату быти» .
Типичная ситуация: после выхода замуж получился очень большой перерыв в стаже, так как практически друг за другом родились трое детей, к тому же первые двое имеют серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас дети хоть и подросли, все школьники, но все равно, требуют очень много внимания и участия. Тем не менее из-за тяжелого материального положения мне пришлось выйти на работу, на одну мужнину зарплату нам не прожить. И тут у меня возникло искушение, то место, где я сейчас работаю более-менее спокойное, не требует от меня большого напряжения и душевных сил, но не интересно мне с точки зрения профессиональной. Появилась возможность перейти на другую работу, где, как мне представляется, у меня есть перспективы карьерного и профессионального роста, о чем я уже и не мечтала. К тому же там отпуск больше и рабочий день на час короче. Но мне придется очень много душевных сил отдавать работе, возможно в ущерб семье. Мне надо на что-то решаться, но мучают сомнения - имею ли я право (с духовной точки зрения) в этом вопросе руководствоваться своими интересами, или я должна поступать исключительно в интересах своих детей? Меня это тяготит - если я воспользуюсь случаем и перейду на другую работу, то возможно пострадает семья, если не воспользуюсь - потом будут мучить мысли сожаления, т. к. учитывая возраст, едва ли мне еще раз представится такая возможность. Муж в этом вопросе предоставил мне свободу выбора.
Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Меня это тяготит - если я воспользуюсь случаем и перейду на другую работу, то возможно пострадает семья, если не воспользуюсь - потом будут мучить мысли сожаления, т. к. учитывая возраст, едва ли мне еще раз представится такая возможность.
Прежде всего семья (муж и дети)!
Читаем: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тим.5,8).
И женщине, если есть возможность, лучше не работать а заниматься семьей...
Впрочем последнее слово остается за мужем...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо, Батюшка.
Согласна, что женщине лучше не делить себя между работой и семьей. Сколько было возможно я так и делала.
Но сейчас такая ситуация - скорее исключение, чем правило. Причины прежде всего материальные. Но в довесок есть еще парочка.
Во-первых, очень сложно побороть даже в себе стереотип, что женщина, сидящая дома с детьми, ущербна.
Особенно если в молодости усиленно получала образование, и нацеливалась на активную профессиональную деятельность.
Во-вторых, гораздо более сильны эти стереотипы у родственников (даже самых близких и любящих), которые активно выражают свое
пренебрежительное отношение по этому поводу.
Поэтому приходится искать компромисс и балансировать на грани превращения в того, кто "отрекся от веры и хуже неверного".
 
Сверху