Что делать, когда не веришь, что получится

Православный христианин
Здравствуйте, отец Александр!
Я верю, что Бог даёт людям силы, возможности, но никто не проживёт мою жизнь за меня, никто не сделает выбор вместо меня (я пытаюсь в это верить, но сложно это принять) . В моей жизни было много неудач, думаю, из-за моей гордости, мне хотелось всего и сразу, я исходила из своих фантазии и желаний, а не реальных возможностей.

Множество раз переписывала список дел (он фундаментальный, там нет подвигов или больших целей, просто гигиена (минимум) и кое-что ещё): почитать Евангелие, почистить зубы, прогуляться, сделать домашнее задание и т. д. Но я не могу справиться, уже много лет не могу взять себя в руки. Хочу преобразиться: стать собранной, ответственной, энергичной, трудолюбивой. Бог со своей стороны уже дал людям все необходимое, думаю, так, поэтому плошаю тут только я - - человек. Почищу зубы два дня подряд и бросаю на месяц, 2 раза лягу нормально спать, а потом 5 бессонных ночей, раз в 100 лет открою Евангелие, продержусь 3 дня и срываюсь (хотя делать пытаюсь все по минимуму), так из года в год. Мне нельзя есть сладкое, а в один момент срываюсь и съедаю очень много. Я болею из-за такого образа жизни. Стали приходить мысли, что невозможно что-то делать постоянно, что это чудо, а моё желание постоянства просто гордо. Что делать с этой напастью? Можно ли вообще желать постоянства и стремиться к нему или это идеал? Оно достижимо? Понимаю, что нельзя не упасть, но ведь, есть же те, кто хотя бы в какой-то мере что-то делают регулярно, год за годом: ходят на работу, занимаются физкультурой. Молюсь, прошу Бога о помощи, но внутри меня какая-то слабость. Мне даже на улицу себя заставить сложно выйти. Депрессии, думаю, нет, настроение хорошее, удручает только то, что я ничего не могу добиться, так как нет постоянства, никакого роста, деградация. Не привыкла к труду, к постоянству в делах. Иногда делаю рывок, тружусь, но чаще всего это заканчивается перенапряжением и длится активность отсилы один или два дня. Как мне добиться постоянства в делах? Как справиться с этой ситуацией? Что мне с собой делать? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
 
Православный христианин
Хочу ещё добавить, мне кажется, что я просто боюсь успеха, боюсь что у меня получится по благодати справиться со своими делами, боюсь гордыни. Мне как будто удобно оправдывать себя, говоря :“Я же слабая, немощная, грешная, ничего не могу. С Богом, конечно, могу, но вот только сегодня, пожалуй, у меня ничего не выйдет, грешна и виновата. Грех взял верх, я ведь так слаба, ничего не поделать. Разве не гордо верить, что у меня получится? Зачем тебе, Даша, пытаться? ". Думаю, что я специально устраиваю некий самосаботаж, чтобы неким надуманным и нелепым способом подтвердить себе:“ Да, вот я какая немощная, ничего не могу". А раз не могу, то и пытаться не надо. Не разрешаю я себе действовать проявлять активность, возможно, считая, что это гордо+ моя инфантильность. Понимаю, что некоторые эти мысли просто абсурдны! Но они не оставляют меня, они впитались в меня и, возможно, из-за этого я душевно парализована. Пожалуйста, помогите разобраться, куда мне ползти, как выкарабкаться, чтобы уже жить свободно, какие мысли плохие?
 
Последнее редактирование:
Псаломское слово говорит очень важную вещь: "Малое у праведника – лучше богатства многих нечестивых, ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь." (Пс36 16)
Малое делание - то, что позволяет человеку, избегая гордыни и уныния, выполнять свои обязанности перед Богом и ближними. Человек, существо увлекающееся. Делая постоянно, он втягивается в процесс. И слава Богу, если человек приучает себя к хорошему. Так и Вы. Не стройте воздушные замки, а начинайте делать то, что Вы уже отложили на потом. Кто знает, может этим лечится даже инфантилизм. А неудачи - ветер, который хоть и шатает дерево, но укрепляет его корни.
 
Православный христианин
Псаломское слово говорит очень важную вещь: "Малое у праведника – лучше богатства многих нечестивых, ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь." (Пс36 16)
Малое делание - то, что позволяет человеку, избегая гордыни и уныния, выполнять свои обязанности перед Богом и ближними. Человек, существо увлекающееся. Делая постоянно, он втягивается в процесс. И слава Богу, если человек приучает себя к хорошему. Так и Вы. Не стройте воздушные замки, а начинайте делать то, что Вы уже отложили на потом. Кто знает, может этим лечится даже инфантилизм. А неудачи - ветер, который хоть и шатает дерево, но укрепляет его корни.
Спасибо!
 
Сверху