Что делать, когда не помогают слова духовного наставника?

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемый отец Сергий. У меня такой вопрос. На протяжении почти 1.5-2 лет общаюсь с батюшкой,к которому я когда то пришла на исповедь, и который мне помог своими советами. Его советы больше всех откликнулись в сердце, а потом вроде как бы помогали. Дело в том что я долгое время ходила в непонятном состоянии после прочтения одной психологической книги. Такого со мной не было никогда в жизни, я стала болеть странными болезнями а именно - хандроз, какие то психологические проблемы. Потом врачи мне говорили обратиться к психотерапевтам, я ходила но честно говоря, результаты тоже не особые. В какой то период я даже сама вызывала себе скорую помощь и ложилась в псих.больницу в неврологические отделение, но депрессию мне не ставили, быстро выписывали. Ложилась второй раз, думала не долечили, но пробыв там максимальное время меня погнали) Сказали, давай мол, самой надо как то)В справке написано тревожно-депрессивное расстройство. В общем, после этого кошмара меня стало как то тянуть в храм и там я почувствовала себя как то странно, как будто наступали облегчения. И меня очень тянуло на исповедь. Была на исповеди несколько раз, но по факту помог только отец Иннокентий.

В общем не буду долго затягивать. Суть в том, что при встрече через какое то время я опять нашла этого духовника, который сказал мне, что да, это не психическое, это духовное. Я индивидуально исповедалась. Первый раз в жизни.Сказал что мне нужно делать:читать молитвы, Евангелие, ходить на службу 1 раз в неделю, поститься, соблюдать заповеди и т.д. Я все исполняла, он даже мне звонил помогал, спрашивал.От части моих ощущений/болезни я как будто начала избавляться. Так вот сейчас все пришло к тому, что он мне то помогает, то нет. Он сделал для меня ритуал отречения от парапсихологии,не помню как называется, вылетело. Миропомазал, крестил еще раз,только уже с головой. Все равно во первых я постоянно выбиваюсь из ритма как бы, начинаю задавать ему вопросы,он не отвечает, когда я спрашивала а можно ли мне смотреть в интернете чтобы вас не беспокоить он говорил, вот есть телефон, звони. Лучше спрашивать у одного. В итоге, мы почти перестали общаться, находимся в разных городах, он перестал резко мне помогать, и мне стало становиться хуже, т.к в духовном мире с моей проблемой я конечно же не разбираюсь. Пытаюсь перейти на мед.помощь он как бы все равно склоняется к тому что это духовное. Что мне делать? Я уже стала спрашивать у других батюшек немного совета,все противоречит друг другу особенно некоторым вещам которые он говорит. Вот пришлось написать на форум, т.к на мои сообщения он молчит... Отвечает редко, берет трубку тоже редко, не перезванивает, мы даже как то ругались, и он сказал найди якобы другого духовника. Но как?? 1.5 года, я уже так живу. Я не могу и резко от него отказаться потому что прошла уже долгий путь, от православия тоже пыталась, он говорил в роде: тогда сатана будет рядом. И вот я в тупике, прямо никакого выхода.
Ослушаться нельзя, бросить нельзя, резко прекратить тоже, в медицину куда тоже не знаю, хотя принимаю препараты год, но толку тоже.. На душе плохо... Вот и не знаю куда идти, что где как делать . Молитвы не читаются, Евангелие тоже, в храм хожу хуже и хуже, к причастие не могу подготовиться нормально 3 дня, то ем, то не могу все прочитать. Он говорит-готовься! Плачу от бессилия часто...

Помогите ,пожалуйста, советом.

Заранее благодарна.

Под конец уже написала с ошибками :( Надеюсь описала доходчиво
 
Дорогая Ксения!
Для каждого человека особенно важно быть выслушанным, услышанным, понятым, получить сочувствие. Слава Богу, что нашелся такой терпеливый батюшка, который несмотря на огромную занятость, откликнулся на ваши душевные откровения, особенно если в другом месте вы этого не находили. Так у вас произошла эмоциональная привязка к личности священника, причем больше к авторитету, порожденному его служением. Но, похоже, что ваша привязанность к духовнику переросла в нездоровое и неправильное кумиротворчество, навязчивую психологическую зависимость. Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих письмах к чадам предупреждал: «Охранитесь от пристрастия к наставнику. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками своими в сеть диаволу. Совет и послушание чисты и угодны Богу только до тех пор, пока они не осквернены пристрастием. Пристрастие делает любимого человека кумиром — от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог. И теряется напрасно жизнь, погибают добрые дела, как благовонное курение, разносимое сильным вихрем или заглушаемое вонею смрадною. Не давайте в сердце вашем места никакому кумиру».
И если вы с детства почему-то испытывали дефицит любви, то мотивом навязчивой привязанности к духовнику в действительности может стать не любовь к Богу, а замаскированная жалость к себе.. На мой взгляд, дорогая Ксения, вам надо выйти из иллюзорной зависимости - вы же сами свидельствуете, что психически нездоровы, имея склонность к неврозу навязчивых состояний, которому часто сопутствуют зависимые отношения.
Исповедь и таинства должны помочь разрешить ваши духовные проблемы, с вами же происходит совсем обратное: ваша привязанность как будто крадёт вас у Бога - те перемены, которые происходят с вами на исповеди, они не настоящие,– покаяния нет, вы меняетесь, чтобы лишний раз попасть на исповедь к священнику, чтобы убедить себя в том, что ваш духовный пастырь своим вниманием действительно помогает вам. Вы стали зависимы от отношений с батюшкой, а в настоящей исповеди должно происходить освобождение от этой зависимости. Истинная причина вашей религиозной жизни не в желании спастись, но в желании быть рядом с духовным наставником , а исполнение обрядов и таинств при этом подсознательно становятся пропуском на пути к достижению заветного ритуала — чаще и общаться с «объектом» вашей навязчивости. Так вы можете годами ходить на исповедь и якобы меняться, но в результате будете только усугублять ваш невроз навязчивых состояний. И не обижайтесь на священника! По-видимому ваш духовник оказался достаточно мудрым и опытным, чтобы понять, что при вашем нездоровом психическом состоянии ОКР ему необходимо в лечебных целях дипломатично выдерживать дистанцию, избегая ритуала общения. Поэтому, дорогая Ксения, не цепляйтесь за вашу привязанность к духовнику и не делайте её смыслом жизни! Повернитесь навстречу другим проявлениям любви к Богу: к родителям, друзьям, детям, своему делу, ко всему, что греет сердце… Уходите от навязчивой привязанности, вплоть до смены прихода и духовника - вам сейчас нужно восстановить духовное равновесие, ни в коем случае не перебирая бесконечно в памяти отношения с вашим бывшим духовником – чтобы не усугубить ваше невротическое состояния…. А свой храм не составляйте, бывайте в нём чаще – и не только за богослужением: ведь самое главное в жизни христианина - не духовник, а чтобы в душе был Бог, и когда Он уходит из нее, то иссякает источник Любви, , лишая душу покоя, отнимая у нее мир и тихую радость созерцания Творца Жизни…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Большое спасибо за ответ, отец Сергий.
Дело еще в том что я то не против лечения например , если дело только в этом,оставить на какое то время это все, но так я с ним это обсуждаю, он не дает, и при этом прекращает общение. Я же пыталась все решить медицинским путём, и не открещиваюсь от этого, и с ним говорила на эту тему. Просто он все равно так или иначе подводит к духовному, а по факту грубо говоря, мне помогают медикаменты. Вот и кого слушать... Его тоже ослушаться страшно,тем более ,что есть момент запугивания, если отойдешь, то...И получается в итоге так ,что остаются навязчивые состояния а он сам мне в итоге не помогает а даже наоборот. Для меня это странно.
 
Большое спасибо за ответ, отец Сергий.
Дело еще в том что я то не против лечения например , если дело только в этом,оставить на какое то время это все, но так я с ним это обсуждаю, он не дает, и при этом прекращает общение. Я же пыталась все решить медицинским путём, и не открещиваюсь от этого, и с ним говорила на эту тему. Просто он все равно так или иначе подводит к духовному, а по факту грубо говоря, мне помогают медикаменты. Вот и кого слушать... Его тоже ослушаться страшно,тем более ,что есть момент запугивания, если отойдешь, то...И получается в итоге так ,что остаются навязчивые состояния а он сам мне в итоге не помогает а даже наоборот. Для меня это странно.
Мне думается, дорогая Ксения, что вы сами своим хроническим неврозом навязчивости довели духовника до бессильного отчаяния, поэтому он так странно и общается с вами. Вы стали зависимым от него, а это нездоровые отношения - к духовнику должно быть уважение, а вы видите у него разные противоречия, запугивания, и фактически перестали испытывать к нему доверие. Прервите зависимость от духовника, и больше доверяйте тем врачам, которых посылает вам Бог, и которые приносят вам облегчение...
 
Сверху