Что делать, если молитва "не дается"?

Православный христианин
Доброго времени,отец Сергий. У меня вот какой важный вопрос. Я уже в течении 3 лет пытаюсь вооцерквляться, но иногда у меня случаются сложности. Одна из последних, это то,что я не могу читать молитвы ,сложно читать стоя утренние, а вечерние вообще не получаются, я просто ложусь и сил на них нет. Я уже пыталась читать сокращённое правило, не перед иконами, лёжа, сидя, ничего не помогает. Чувствую себя очень плохо физически, если не читаю, как положено (стоя перед иконами).
У меня есть вроде бы духовник ,но распутаться в этом клубе, что пошло не так я не могу,т.к ответа от него нет. И что делать я не знаю. А "лечусь" я, так скажем, от неверия, и мне жизненно важно их читать. А информации найти, где и как я не могу. А если они мне не даются, как я уже написала выше, я чувствую себя незащищённой, в прямом смысле этого слова. Т.к с ними у меня день и ночь проходит нормально,без последствий. Но по какой причине перестаёт получаться и что в этом случае делать, что можно например сделать вместо полного правила и т.д . я не знаю, т.к. знаний у меня , естественно, недостаточно. Я себя итак долгое время понуждаю, на толку никакого и сделать больше своих сил не могу.
Заранее спасибо за ответ! Надеюсь вы мне подскажете, как их правильно читать, что можно и нельзя, и что можно сделать в моей ситуации.
 
Здравствуйте, Ксения!
Вы запамятовали, что по существу вашей жизненной ситуации я уже исчерпывающе ответил вам в теме «Как в дорожной суете исполнять молитвенное правило?» Пожалуйста, ещё раз внимательно перечитайте эти рекомендации, чтобы мне не повторяться. Беда ваша в том, что молитвенное стояние не является для вас непрестанным и естественным выражением Любви к Богу, желанием стать духовно совершенной, а стало привычным ритуалом, который каждый раз ставит некую ощутимую психологическую защиту в вашей памяти, не позволяя вашему навязчивому неврозу проявляться слишком яростно.. Поэтому для вас очень важно не просто скрупулёзно исполнять молитвенное правило, а именно почувствовать всей душой Кто именно делает вас защищённой? «Блаженны чистые сердцем, ибо те Бога узрят» ((Мф.5.8), - открыл нам Господь секрет истинной веры. Поэтому, дорогая Ксения, если желаете встретить Господа, ревнуйте не о правильности молитвенного стояния, а о сердечной чистоте. Путь к ней — исполнение заповедей Христовых, главная из которых – деятельная любовь к людям, равнозначная любви к Богу.. Каждая заповедь, исполненная и сердцем принятая в закон постоянной деятельности, будет снимать невротическое напряжение, которым вы хронически страдаете.. Все же заповеди, воспринятые и разумом, и сердцем, уничтожат ваши навязчивые страхи и поселят блаженное бесстрастие. Это состояние и будет для вас обретением Бога, покоем в Нем, хождением перед Господом и непрестанной молитвой. Такое состояние есть предмет трудов, желаний и исканий всех святых Божиих. Но не думайте, что для этого надо сделать большие перемены в жизни или изобретать особые пути. Нет, в каком звании кто призван, в том да пребывает. Стучитесь – и отверзется вам. (Мф.7:7-8)
 
Православный христианин
Беда ваша в том, что молитвенное стояние не является для вас непрестанным и естественным выражением Любви к Богу, желанием стать духовно совершенной, а стало привычным ритуалом, который каждый раз ставит некую ощутимую психологическую защиту в вашей памяти, не позволяя вашему навязчивому неврозу проявляться слишком яростно.. Поэтому для вас очень важно не просто скрупулёзно исполнять молитвенное правило, а именно почувствовать всей душой Кто именно делает вас защищённой?
Я даже не дочитала, когда увидела,что вы говорите про невроз) Ведь все мои проблемы оттого что я стала прислушиваться к советам, своего, так называемого "духовника") И все эти состояния у меня по его вине. Потому что в какой то этап жизни он мне очень помогал, потом начались проблемы. Слушать кого то кроме него он говорил не желательно, его самого при этом в городе нет. В интернете тоже сложно найти ответы, а я так скажем исцеляюсь именно от неверия после неверно прочитанных мною психологических книг. У меня у самой честно сказать не было желания читать молитвы в таком духе, но так как мой "духовник" настаивал, я конечно же его слушала. В итоге страдаю от его же советов. Никакой гибкости и мягкости в его советах нет, а постоянно повторяющеесе неверное действие меня давно вогнало в уныние. Я стала обращаться к кому то другому только из-за того что прочитала это здесь. Потому что любые мои попытки его спросить сказать, что у меня не получается так как он говорит я тут же получаю жёсткий ответ в стиле ,что я все плохо делаю, нужно делать лучше, когда я просто не могу. Так вот кто здесь прав...
Честно я уже просто устала читать, и долблю себя только из-за него. Потому что я ему верю.
Я уже не первый раз слышу совсем другие советы от батюшек в храмах, которые противоречат советам, данным мне. Дословно, в молитвослове написано, встань прежде всякого другого дела. По факту : Ксения, надо проснулась ,умылась,привела себя в порядок и молись... Вы знаете, я послушала... В итоге, я не первый раз,слушая своего о. Иннокентия скатываюсь в невроз. Такое чувство, что мне лучше вообще ничего не спрашивать)
Потому что все что вы мне написали, я как будто бы знаю) Но слушаю почему то совсем другие советы.
И ещё. Не помню упоминала я или нет. Но о.Иннокентий - иеромонах и его советы отличаются от советов обычных батюшек, которые служат в храмах. И я даже знаю, что они отличаются, потому что монахи живут иначе. Но что же мне делать, я привыкла ему доверять.
 
Последнее редактирование модератором:
я тут же получаю жёсткий ответ в стиле ,что я все плохо делаю, нужно делать лучше, когда я просто не могу. Так вот кто здесь прав...
Честно я уже просто устала читать, и долблю себя только из-за него. Потому что я ему верю.
Дорогая Ксения! Не идеализируйте монашество - черные ризы не дают гарантию святости. Преподобный Ефрем Сирин говорил: «Монашество это не одежда, (даже!) не пострижение, но божественное желание и небесное житие». Да, там , где монахи — истинные ученики Христовы, там около них расцветают самые драгоценные цветы земли, самая теплая радость земли около их стен. Задумайтесь - а если этого нет и в помине, если в душе поселилось стойкое отвращение к молитве?
Я советовал вам прервать психологическую зависимость от духовника. Если вы не желаете бунтовать, чего же вы хотите услышать от меня? Тогда терпите и будьте верны своему пастырю...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогая Ксения! Не идеализируйте монашество - черные ризы не дают гарантию святости. Преподобный Ефрем Сирин говорил: «Монашество это не одежда, (даже!) не пострижение, но божественное желание и небесное житие». Да, там , где монахи — истинные ученики Христовы, там около них расцветают самые драгоценные цветы земли, самая теплая радость земли около их стен. Задумайтесь - а если этого нет и в помине, если в душе поселилось стойкое отвращение к молитве?
Я советовал вам прервать психологическую зависимость от духовника. Если вы не желаете бунтовать, чего же вы хотите услышать от меня? Тогда терпите и будьте верны своему пастырю...
Спасибо отец Сергий, все что нужно я уже услышала) Храни вас Бог.

И я думаю ,что отвращение как раз и поселилось именно из-за такой настойчивости и давления, это то что я в себе подавила, потому что мне так сказали. Вы правы, я идеализирую людей наверное, в принципе. Иногда некоторые вещи ко мне приходят сами.
 
Сверху