Что делать - дочь не верит в Бога?

Крещён в Православии
Добрый день! Уважаемый отец Сергий, как быть в моей ситуации? У меня есть взрослая дочь, 23 года, живет в другом городе, видимся где то раз в год, в ее отпуск. Хорошая в общем то девушка, скромная, трудяга, но вот она никак не хочет верить в то что Бог все же есть. Она училась на биофаке и мировосприятие ее соответственно материалистическое. Я как бы тоже может маловерная или не хватает слов, чтобы как то донести что Христос был и что можно даже родиться телесно после смерти, так святые некоторые появлялись после смерти уже. Что-то я говорю - она говорит что ты меня не переубедишь. Как бы я не хочу спорить, но мне очень обидно что в лице близкого человека я не имею союзника. Хотя дочь была и крещена. Заказываю молебен о ней, уже где то полгода заказываю, но изменений в ней не вижу. Понимаю что это процесс долгий, к Богу можно всю жизнь идти, но как объяснить что в этой трудной жизни без Бога тяжело принимать и скорби и неудачи? Опять как бы на пустом месте рассказывать о глубинах духовной жизни - ну не поймет она и не проникнется. Да и я - не проповедник. Говорю - читай иногда сайт этот, но знаю что она не читает и навряд ли будет читать. Рассказала о чуде из своей жизни - ну не верит она в чудеса. Опять таки чудеса случаются с теми кто как то живет духовной жизнью. Кто далек от всего этого - с тем и не случаются. Как бы я бы могла разговаривать с ней, но вижу отторжение и раздражение. Как бы мне будет нехорошо от того что дочка будет всю жизнь жить без надежды, в суете житейской, и в бурном море жизни не найдет спокойный причал. Не хотелось бы этого. Вроде бы с одной стороны понимаю что надо ее воцерковить как то все же я мать ее а с другой стороны мне как то лень, да и не хочу спорить с ней, да и мне проще внутри себя верить и все.
 
Дорогая Анна!
Бог спасает человека не принудительно, но только видя его веру, его волю, его свободное к Нему устремление. А если такой воли у человека нет, своей настойчивостью вы скорее можете оттолкнуть дочь от христианства. Убеждениями и уговорами здесь мало что сделаешь: еще до вхождения в Церковь человек должен сердцем своим почувствовать истину христианства, сердечно поверить в него. Сердцем мы обычно называем свое чувство, свою любовь, в отличие от разума и воли. А без любви все бездейственно. Поэтому Ваш личный пример праведной жизни во Христе будет гораздо сильнее, чем все уговоры и все настойчивости... Живите так, чтобы окружающие люди увидели, как христиане любят своих ближних, и возжаждали такого же ангельского жития…
Молитесь за доченьку, и не будьте навязчивы. Не сокрушайтесь, что она никак х не внемлет вашим благим призывам – сам Христос свидетельствовал, что «пророк не имеет чести в своем отечестве» (Ин. 4,44). Однако любому даже самому заблудшему человеку всегда может встретиться такой духоносный подвижник, который сможет коснуться его сердца – и тогда его неверие, подобно евангельскому обращению Савла, чудесным образом обратится в праведную жизнь, о которой сегодня вы даже не подозреваете.
Какое же счастье внимать яркому проповеднику - человеку, которого «поцеловал Бог»! Такие пассионарии, вводя человека в Православие, пробуждают любопытство, собственное желание. И лучше всего помогают им в этом ни пересказ Нового Завета, ни святотеческие цитаты, ни ораторские приемы, но личный пример праведной евангельской жизни. Апостол сказал: «Вера действует любовью» (Гал.5, 6), и если человек явит в себе эту любовь - это будет лучшим свидетельством его позитивного личного опыта жизни во Христе. Поэтому терпеливо молитесь, чтобы Господь уготовал дочери такую душеспасительную встречу, и в тоже время будьте благоразумны в своей ревности, ибо по святоотеческому учению христианином является совсем не тот, кто верит по традиции или кто убедился в бытии Бога какими-то доказательствами, и не тот, кто ходит в храм и чувствует себя выше всех грешников и безбожников. А христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа…
Если же дочь ваша не просто равнодушна к вере, а идеологически «упёртая», то никакие слова её не убедят, а будут истолкованы во вред. И совсем другое дело, если почувствуете в ней какой-то интерес к жизни души – «дуновение Иисусово». Насильно человека обратить в Православие невозможно - и если вы явите в себе любовь Христову - это будет лучшим вашим апостольским свидетельством...
И наоборот – жестким, назойливым и безграмотным советам не должно быть места - тогда в ответ дочь имеет полное право сказать: «Вот, какие они православные - тупые, злые, упертые... И я не хочу стать такой же!...»
Церковный писатель и богослов С.И.Фудель так написал об этом: "Доказать веру нельзя, можно только показать живым дыханием правды. Убедить можно только убедительностью своего личного счастья в ней, заразительностью своего божественного веселья веры. Только этим путем передается она, и для этой передачи рождаются слова духоносные. Поэтому-то так трудно "наставление Господне". Надо иметь "власть" для наставления, живую и горячую веру и - убедительность своего личного счастья в ней".
 
Крещён в Православии
Поэтому Ваш личный пример праведной жизни во Христе будет гораздо сильнее, чем все уговоры и все настойчивости... Живите так, чтобы окружающие люди увидели, как христиане любят своих ближних, и возжаждали такого же ангельского жития…
Спасибо большое за полный ответ, опять таки я не такая уж подвижница и как бы стремлюсь к жизни во Христе, но как бы стремлюсь... Пока нет полного счастья от жизни во Христе. Круг общения у меня небольшой и есть да люди которых я искренне вроде бы люблю, но их мало. Как бы я не образец для показания любви к людям потому что как уже сказала круг общения небольшой совсем и это те люди которым и я не безразлична. А те которым я безразлична - зачем лезть к ним со своей любовью?
 
Сверху