Чтение литературы во время богослужения

Православный христианин
Были на Литургии в праздник Иверской иконы Божией Матери, и незадолго до причастия, хор прекратил петь и стали читать книгу о истории иконы, а потом всё снова вернулись к обычному служению, меня это немного смутило и сбило с молитвы, и теперь думаю много, мне думалось служба должна идти строго, или такое допустимо?
 
Православный христианин
Во время богослужения бывает, что пока священник исповедует, читают Псалтирь или еще какие-то духовные книги. Не вижу ничего страшного, что почитали немного про историю иконы в день ее праздника. В одном монастыре тоже помню за богослужением читали фрагменты из житий святых, память которых праздновалась в этот день.
В чинопоследование литургии и других служб включено же чтение различных библейских книг (Евангелия, апостола, пророков...). Во время службы не все время надо молиться, а по временам надо слушать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Были на Литургии в праздник Иверской иконы Божией Матери, и незадолго до причастия, хор прекратил петь и стали читать книгу о истории иконы, а потом всё снова вернулись к обычному служению, меня это немного смутило и сбило с молитвы, и теперь думаю много, мне думалось служба должна идти строго, или такое допустимо?
Здравствуйте. В Вашем сообщении, Ольга, насколько я поняла, речь идет о некотором временном отрезке - почти перед самым причастием. В это время обычно священники молятся в алтаре. Во время тайных молитв священства (тайные не потому что в тайне, а потому что приуготвляют к Таинству) в древности христиане участвовали в этом молении, слушая то, о чем идет молитва. Молитвы эти довольно объемные, важные, сложные. Поэтому постепенно, чтобы не рассеивалось внимание мира, во время этих молитв либо хор стал исполнять песнопения, которые не оговорены последовательностью литургии (концерты - это не "ругательное" слово, а обозначение песнопений), либо в это время для мира читаются молитвы к причастию, либо проводится беседа на тему дня. Поэтому ничего неуставного в случае, описанном Вами, нет. Возможно и следование древнему обряду - громкое чтение тайных молитв священником.

Последовательность литургии можно посмотреть в специальных брошюрах (так и называются "Литургия"), либо на "Азбуке" https://azbyka.ru/1/liturgiya . На "Азбуке очень много материала по литургике (наука о литургии). https://azbyka.ru/1/liturgika
 
Сверху