Человек. Вера. Спасение

Ростов Великий
Православный христианин
Допустим, человек верит, как правильно действовать, и действует.

Что будет?

Если он верит верно, то Бог утвердит его в вере и уточнит ее.

Если он верит неверно, то Бог обличит его в том, что он ошибается, и научит верить правильно.

И в том, и в другом случает человек станет лучше, хотя во втором случае, думаю, переживет больше скорби.

Человек может в чем-то согрешить, но не следует медлить в грехе:

пс1:1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе:

**
 
Православный христианин
Ростов Великий
Православный христианин
Все мы пользуемся постоянно о нас великим Божиим промышлением, но упрямство и настырство мешает многим вразумиться

Думаю, чтобы с пользой участвовать в божественном промысле, следует быть кротким и смиренным.

Кротким, в том смысле, чтобы не возмущаться обстоятельствами более необходимого.

Смиренным, в том смысле, чтобы вовсе не пренебрегать ими.

**
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Допустим, человек верит, как правильно действовать, и действует.
Обычно, человек действует согласно своей вере,своему миропредставлению...или чаще мироиспользованю,то есть опыту. И именно опыт часто и является фундаментом веры человека, и именно он корень самомнения, которое чаще проистекает в гордость. Верующий согласует свои поступки с заповедями Божьими,и полагается уже на опыт не свой, а церкви, которая имеет опыт святых отцов.Следовать чужому опыту всегда сложно не имея решимости и смелости исполнить все до конца, не имея авторитета в глазах.Ведь послушание это готовность свою волю подчинить другому. А смирение это сохранение мира в душе при этом.
Думаю, чтобы с пользой участвовать в божественном промысле, следует быть кротким и смиренным.
не всегда. думаю и возмущение и гнев на грех может входить в чувственную среду верующего человека...
Кротким, в том смысле, чтобы не возмущаться обстоятельствами более необходимого.
Думаю,возмущение обстоятельствами вообще не должно иметь места у Христианина, так как обстоятельства это скорее Божья подсказка человеку для понимания сути происходящего. Потому не более или не менее,тут не уместны, простите. Не приятие ситуации,кроет всегда возмущение на Божий промысел. Необходимо с благодарением принять ситуацию и уже потом оценить каковы действия и решения воли в ней. Бывает, что простое принятие воли,сердца "разруливает" на нет ситуацию...То есть ты проявляешь волю и решимость - так поступить, и если это правильно, то остальное делает Бог. Если же выбор сердца был лукав и не верен, то тогда за этим наступают скорби, как вразумление для исправления воли человека.
Писал, исключительно из собственного опыта и наблюдений.
 
Сверху