Церковные праздники

Святая Русь
Православный христианин
Годичный круг богослужений начинается с Рождества Пресвятой Богородицы, затем Рождество Иисуса Христа, Обрезание, Крещение, выход на проповедь, Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Вознесение, Троица, праздник Петра и Павла как бы знаменует деятельность апостолов в проповеди христианства и заканчивается год Успением Пресвятой Богородицы. А тут 19 августа ни с того ни с сего празднуется Преображение Иисуса Христа. Почему? По идее оно должно праздноваться перед Входом в Иерусалим?
 
Москва
Православный христианин
Это объясняют так:
Из сопоставления евангельских повествований следует заключить, что Преображение Господне произошло в феврале или марте месяце. Церковь нашла нужным перенести праздник Преображения с февраля на август, чтобы такое радостное воспоминание славы Спасителя не совпадало с Великим постом, когда христианам следует скорбеть и каяться в своих грехах. Причина, по которой праздник Преображения празднуется Церковью 6 (19) августа в том, что сорок дней после Преображения отмечается другой праздник, посвященный крестным страданиям Спасителя — праздник Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября).
 
украина
Православный христианин
Посоветуйте, будье добры, кто сейчас на форуме, извините, что не по теме, но мой вопрос такой простой, зачем новую тему создавать.
Сегодня Екатерины, не красный день календаря, у меня дочь спрашивает, можно ли сегодня бисер, макраме плести, и я не знаю что сказать.
Просто эта святая очень почитается, утром после литургии акафист в церкви читали, посоветуйте, так чтоб уже наверняка, можно сегодня рукодельем заниматься, да это и не рукоделье вовсе, а развлечение скорее. Ребенку 6 лет. Ответьте пожалуйста поскорее кто-нибудь.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Посоветуйте, будье добры, кто сейчас на форуме, извините, что не по теме, но мой вопрос такой простой, зачем новую тему создавать.
Сегодня Екатерины, не красный день календаря, у меня дочь спрашивает, можно ли сегодня бисер, макраме плести, и я не знаю что сказать.
Просто эта святая очень почитается, утром после литургии акафист в церкви читали, посоветуйте, так чтоб уже наверняка, можно сегодня рукодельем заниматься, да это и не рукоделье вовсе, а развлечение скорее. Ребенку 6 лет. Ответьте пожалуйста поскорее кто-нибудь.

Рукоделие — тихое и мирное занятие, но только не вместо посещения воскресного праздничного богослужения, а после него — сходив в храм, помолившись Богу, можно и заняться столь естественным для девицы или женщины делом. Преподобный Феодосий Печерский никогда не был праздным, всегда находил рукоделие, даже в праздничные дни после богослужения он брался за какую-нибудь работу.
 
Сверху