Бывший любовник

В

Вадим К.

Guest
Здравствуйте. Как я, как христианин, должен относиться к бывшему любовнику своей жены? И как она должна к нему относиться? Она продолжает с ним общаться.
 
Добрый день Вадим!
Меня несколько удивил Ваш вопрос. Вернее сама постановка вопроса. А именно: "как я, как христианин, должен относиться..."
Христианин - это ведь понятие внутреннего мироустроения человека. Это прежде всего состояние вашей души. Но вы не пишите ни о своих чувствах, ни об отношениях с женой... Как будто внешняя форма (отношение к событию) важнее того, что происходит внутри вас и в вашей семье. Понимаете, можно внешне относиться терпимо, а внутри будет бушевать гнев, который все равно когда-то найдет выход. Можно наоборот - внешне выражать гнев (ведь причиной внешнего выражения может быть непереносимая боль), а внутри испытывать самые разные чувства, а скорее всего чувства смешанные, где есть и любовь, и обида, и ощущение предательства и при этом может быть и чувство собственной вины.... И ко всем может быть добавлена плохо осознаваемая ненависть, месть... Почему я написала - "плохо осознаваемая"? Да потому что, к сожалению, довольно часто когда человек становится на христианский путь, он не готов в себе увидеть так называемые социально неодобряемые чувства. (Злобу, зависть, месть, ревность, злопамятство). Это такое своеобразное "фарисейство в христианстве".
Но начинать надо именно с того, чтобы разобраться с собой. Увидеть себя истинного без прикрытия под названием:"так должен относиться христианин". Вот только тогда-то мы и можем называть себя христианами, когда честно, глубоко и без страха будем себя узнавать...
Вы спрашиваете: "как вам относиться к бывшему любовнику жены?". Думаю, что необходимо разобраться в ситуации в целом: в своих чувствах к жене, в ваших с ней отношениях. Ведь не менее важно ответить на вопросы: а как я отношусь с себе в этой ситуации?, как моя жена относиться ко мне, и как я отношусь к ней после того что произошло?, как она относиться к этому человеку? почему она продолжает с ним общаться?.... И даже на вопрос: каким образом я влияю на возникновение того, что происходит в моей семье?
Можно задать еще ряд вопросов и честно начать на них отвечать. И тогда отвечая на эти вопросы, ответ на тот вопрос, который вы задали, вам откроется.
Но это будет ответ в контексте всех участников этого события. И ответ этот обязательно будет исходить из вашего реального духовного устроения на данный момент. Здесь я имею ввиду, что человек, более высокого духовного уровня примет такое решение, и так поступит, как не по силам будет понести другому.
У меня почему-то создалось впечатление, что Вы не готовы видеть реальной ситуации, и реальных событий в вашей семье, и от своих человеческих чувств отгородились, пытаясь, если так можно выразиться, спрятаться за "звание христианина", формально найти ответ в сложившейся ситуации, заключив его в некие "правильные рамки" звания православного христианина.
Может быть, я и не права. Тогда простите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина, спасибо Вам за ответ. Правда, неожиданно был удивлен Вашим желанием меня задеть. Впрочем, готов принять Ваше дежурное "простите".
Слово "христианин" я употребил по двум причинам. Во-первых, я хотел получить ответ не от светского психолога, который "лечит" с позиции "вы так поступили, потому что по-другому поступить не могли", а именно от православного психолога, который владеет понятиями ответственности, долга, греха и покаяния, и в своем вопросе хотел это подчеркнуть. Если Вы считаете, что это формальный подход к делу с моей стороны, вероятно, я обратился не по адресу.
Во-вторых, слово "христианин" я употребил потому, что вижу определенное противоречие в сложившейся ситуации именно с христианской точки зрения, и пока не могу его для себя разрешить. Прежде чем попасть на этот форум, я "прошелся" по православному Рунету, но не смог нигде найти прямого ответа на мои сомнения - так, как написано в Евангелии: "да - да, нет - нет". А найти хотелось бы. Именно поэтому мой вопрос прям и краток.
Единственная причина, по которой Бог разрешает мужу разводиться с женой, как Вы знаете, это ее предательство. Если Бог разрешает такой развод, я не стал бы обвинять Бога в том, что Он поощряет гордыню. С другой стороны, мы должны прощать. Согласен с Вами, Вы не имеете дело с человеком "более высокого духовного уровня", который "примет такое решение, и так поступит, как не по силам будет понести другому". Да, я не святой и живу не в пустыне, чтобы достигать невообразимых высот. С другой стороны, возможно, Вам, как психологу и православной женщине, которая тоже живет не в пустыне, удастся подсказать мне уважительные причины, по которым жена могла бы продолжать общение со своим бывшим любовником. Я, увы, в тупике и затрудняюсь дать ответ на этот вопрос, если только это не угроза жизни близким тебе людям (могу понять женскую панику, в которой она, возможно, не подумала о других вариантах) или предательство с моей стороны.
Да, чуть не забыл. У меня нет желания никому мстить. Бывший любовник интересует меня лишь постольку, поскольку с ним общается жена.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как интересно, зашел сейчас в Ваш профиль и прочитал Ваше сообщение: "о. Александр, получается, вся проблема человека сводится к его способности к покаянию! Это мне очень близко и понятно. Столько много людей, неспособных к покаянию. Говорят, что хотели бы, но не могут. В душе что-то окаменело. Что можно посоветовать?"
 
Вадим.
Вы просите дать Вам ответ на вопрос который очень неоднозначен.
Ведь ситуацию которую Вы приводите невозможно оценить полностью.
Не известно сколько лет Вашему браку. Откуда Вы знаете что у Вашей жены была любовная связь с тем человеком. И если была, то когда - до свадьбы или уже после.
Не зная всех этих вещей невозможно адекватно оценить ситуацию.
Ведь в зависимости от того, что я перечислил меняется очень много.
Я наблюдал ситуацию когда мой знакомый развелся с женой в результате ее заботы о другом мужчине. Причем любовной связи у них не было.
 
Вадим, добрый день!
В самом вверху форума, есть две статьи, которые написаны мной именно для разъяснения многих вопросов. В том числе я предполагала что будут просить простых и конкретных ответов на сложные вопросы, давая очень мало информации по поводу возникновения создавшихся жизненных ситуациях. Сам формат форума таков. И это в значительной степени усложняет общение и приводит к недоразумениям различного рода.
Работа психолога заключается в том, чтобы помочь человеку посмотреть на ситуацию с разных сторон, расширить осознавание этой ситуации. И при этом принять решение самостоятельно и с полной личной ответственностью за результат.
Все, что я хотела сделать в своем ответе - это именно избежать простого совета.
Да, я прекрасно понимаю, что когда обращаешь внимание человека на него самого вместо того, чтобы дать простой ответ, то рискуешь задеть его самолюбие.
И тогда ответ уже не будет принят, не будет услышан. Человек "закрывается".
Особенно этот риск велик при общении на форуме. Ведь я не могу знать человека и всех обстоятельств его жизни. А отвечать приходится только исходя из формулировки вопроса.
Сейчас снова не хочется торопиться с простым ответом. Но также как и в первый раз мне многое непонятно.
Сама фраза "бывший любовник" несет слишком большую эмоциональную нагрузку. Вы не даете никакого разъяснения на этот счет.
И что означает в этой ситуации "общается"?
(Для меня понятно, скажем, когда общаются бывшие супруги. У них стоит цель вырастить совместных детей. И здесь их общение не только допустимо, но и необходимо).
По-прежнему не понятна сама постановка вопроса: как мне относиться? Это подразумевает совершение какого-то поступка? Или это имеется ввиду, именно внутренне состояние, которому Вы хотите соответствовать?
Возможно, если Вы подробнее ответите на эти вопросы, можно будет продвинуться ближе в сторону ответа.
Ответы на эти эти вопросы напрямую связаны с темой ваших отношений с женой. Мне представляется, что в этой ситуации не менее важно разобраться в своих чувствах к жене, и в Ваших с ней отношениях.
А возможно, это и есть основной вопрос, на который Вы пока не готовы отвечать себе честно и открыто.
Ну а про покаяние, если коротко - то это ведь дар Божий. Истинное покаяние мы не в состоянии сотворить только своими силами. Тут всегда присутствует работа Святого Духа. Получается в чем-то замкнутый круг. Гордый, самолюбивый человек больше всего нуждается в покаянии. И в тоже время, мы знаем, что Бог гордым противиться, а благодать приходит только в смиренные души. И все же думаю, что намерение должно исходить от человека. Именно намерение (внутренняя интенция) со стороны человека изменить свою жизнь может быть тем первым шагом, который потом постепенно растопит лед окаменевшей в гордыне души. И процесс запуститься. А мы можем только терпеливо ждать и молиться за него.
Здесь тоже ведь получается, что прежде всего мы должны с собой разбираться. Христианство все построено на том, что в первую очередь мы работаем в сфере свой души. Это основная и самая трудная наша задача.
Все внешние вещи осуществляются или переживаются нами, как некие проекции нашего внутреннего устроения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина, честно говоря, чем больше Вы произносите пространных речей, тем в больший тупик Вы меня ставите. Не ожидал, что Вы, как православная женщина, не сможете дать мне прямой ответ на прямой вопрос хотя бы об уважительных причинах. Не кажется ли Вам, что это и есть формальное отношение к делу и желание "спрятаться за "звание христианина""?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, ситуация, которую я привел, раскрыта мной в вопросе полностью: муж, жена, бывший любовник. Речь о какой-то заботе не идет. (Забота по отношению к кому: нормальному здоровому мужчине, у которого есть семья?) Ваш вопрос "сколько лет Вашему браку", честно говоря, вводит в ступор: на каком году совместной жизни присутствует возможность изменять? "И если была, то когда - до свадьбы или уже после" - безумно интересный вопрос - квинтэссенция нашего века, в ногу с которым, простите меня за откровенность, вы стараетесь здесь идти.
Ясно лишь то, что отвечать на вопрос так, как призывал нас делать Иисус Христос, Вы не готовы. Значит, я действительно обратился не по адресу. Тему я закрываю. Еще раз прошу всех простить меня за беспокойство.
 
Здравствуйте Вадим!
Вы пытаетесь разобраться в ситуации как христианин. Православные психологи дали Вам серьезные квалифицированные ответы с позиций православного вероисповедания, которые предполагают необходимость во всех аспектах разобраться в ситуации и необходимость работы прежде всего над собой.
Однако позвольте высказать свое мнение скорее с позиций человека светского, стремящегося жить духовной жизнью. Чисто по-человечески ваша боль и негодование понятны. Понятия ответственности, долга, греха и покаяния о которых вы говорите предполагают ответственность за ситуацию вас обоих (вас с женой). Поскольку мы разговариваем с Вами, то наверно правильно будет сейчас говорить именно о вашей ответственности. Возможно причиной измены стали негармоничные отношения в семье к гармонизации которых Вы не приложили достаточно усилий. Потому что трудно представить женщину, которая ищет на стороне отношений, если в семье ее все устраивает. Зачем риск, оправдание, чувство вины и т.п., если вы едины в Духе и в душе. И здесь надо задать себе по меньшей мере о два вопроса.
Первый: Правильно ли я сделал выбор? И вытекающие из первого - Может быть я пожинаю сейчас плоды этого решения? Может быть мы совершенно разные люди? (вы в церковь, а она в бар?). Но опять же на ком ответственность в сложившейся ситуации? Надеюсь согласие о браке было взаимным.
И если вы ответили на первый вопрос утвердительно и ваш выбор верный, то тогда Вам надо спросить себя о том - Что могу я сделать, чтобы ситуация больше никогда не повторялась? Может быть стоит просто искренне поговорить с женой, оставив гордость и обиду… и возможно вы откроете для себя что-то важное, чего не замечали никогда и о чем даже не думали… Может быть тогда вы ответите себе на вопрос почему жена продолжает общение со своим бывшим любовником. К тому же Вы наверно сейчас не в самом благодушном состоянии и жена это чувствует, что не позволяет ей взглянуть на Вас не как на «правильного семьянина», а как на человека такого же живого, грешного и понимающего, что «мы должны прощать друг другу».
Потому могу согласиться с психологами, что только «видение своих грехов, бесчисленных как песок морской», позволяет нам понять и простить ближнего. И чем искреннее мы в этом, тем проще нам жить
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху