Бывает ли сейчас в России анахоретство?

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
А

Алексей 200365

Guest
Есть ли в современной России известные случаи полного отшельничества подвижников? Ну, то есть, пустынничество. Именно русских православных подвижников.
 
Православный христианин
Этой темы в общении со мной касались некоторые монашествующие. Лично я,
1) послушаясь трудником на кухне в Валаамском монастыре видел еженедельно заходящего для пополнения припасов послушника(может он и монах, не знаю точно), о котором в последствии выяснилось, что он с благословения духовенства монастыря в лесу построил дом для уединённого жительства и там подвизается с одним единомышленником. Это то что я своими глазами видел. Просто
2) В том же Валаамском монастыре есть один или несколько островных скитов, рассчитанные на жительство ~до 5 человек. Собственно это все для реализации в нынешнее время желающих уединенно подвизаться с благословения духовенства.
3) На юге России общался с двумя иноками, подвизавшихся в полном отшельничестве. Первый: ныне священнодействующий схимник Г.(какой смысл раскрывать имена?) подвизался в полном уединении(на сколько я понял не самочинно), после чего подорвал свое здоровье и был вынужден вернуться к общежительной жизни. Он же рассказывал о своих неудачных опытах наставления и руководства ревнующих стать отшельниками. Жил такой его ученик 1 год или несколько лет, потом не утерпел и вернулся, едва ли не бросив все, причинив упомянутому схимнику немало огорчений. Этот же схимник свидетельствовал что в наше время подвизается в тех местах отшельник, как я понял, не прельщенный.
4)общался с рясофорным иноком А. своеобразных взглядов. Он меня водил в горную пещеру в которой сам пробовал подвизаться, и свидетельствовал о некоем "евромонахе"( что подтвердилось в общении с несколькими иными насельниками обители), который будучи формально мирянином, одел подрясник и стал самочинно подвизаться в одной из горных пещер, но не желая вполне отречься от благ мира сего ради удобства сделал освещение в пещере с солнечными батареями... В общем сомнительный для подражанич случай, хотя вполне реальный.

Сам подвизаться желаешь?
 
Сверху