Быть со всеми в мире равно подчиниться чужой воле?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте батюшка. Такой вопрос быть со всеми в мире это равноценно всегда подчиняться чужой воле? Зачастую не поссориться и не обозлить возможно только так как я понял. Поясню на примере, есть у меня знакомый после общения с которым мне не очень хорошо, он любит вываливать на меня свои семейные проблемы, находя необходимые уши и плюс осуждение и какая то злость на людей. Вобщем общаться мне не нравится, чувствую себя разбитым после него и хотел бы вообще с ним не общаться или общаться минимально. Так тут дело дошло до того что стал он с недавних пор сильно навязываться ко мне в гости домой, а мне это вообще не хочется и я выдумал причину под благовидным предлогом отказать ему, не могуж я ему прямым текстом сказать(или могу?). И чувствую что он на меня обиделся из-за этого. Как в данном случае поступить по Христиански? Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
Быть со всеми в мире невозможно.
Хотя мы к этому стремимся...
Читаем: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу"
(Иак.4:4); и еще: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе" (1Кор.4:3).
 
Россия
Православный христианин
Просто прочитал что перед Причастием нужно быть со всеми в мире и из-за этого боюсь портить отношения, но тут заметил что просто лишаюсь своей воли вообще, а то вдруг поссоримся. Потом хожу прошу прощения на всякий случай даже, вдруг человека обидел как то. Это психически здорово выматывает. В голове постоянно крутятся не хорошие агрессивные мысли и я весь напряжен.
 
Сверху