Было ли у святых отцов единое мнение(знание) по поводу посмертной участи пророка Мухаммеда?

Здравствуйте. Очень давно я краем глаза выхватил строчку, что один из святых отцов описывал незавидную участь основоположника ислама. Но это было очень давно, и хотелось бы уточнить: кто из святых отцов говорил (писал) про посмертную участь пророка Мухаммеда? И что они писали (говорили)?
Спасибо.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Вообще то большинство святых отцов считали такие вопросы находящимися исключительно в ведении Божием, а не человека, поэтому лучше не говорить о том, чему не получил четкое и ясное подтверждение. Я не встречал рассказы именно о посмертной участи Мухаммеда. Оценку его деятельности, конечно, давали многие отцы от Иоанна Дамаскина и Феодора Абу Курры до уже подневизантийских авторов, но это была именно оценка его деятельности при жизни, а не загробная судьба.
 
Спасибо Батюшка.
Видимо я по прошествии времени, что-то запамятовал. А может книга была "популистская".
Позвольте ещё один вопрос. В исламе есть название собственное у адептов, которые знают наизусть Коран. А ведь должны быть подвижники в Христианстве, которые знали наизусть весь Новый Завет. Было ли какое-то нарицательное название у таких людей?
 
Сверху