Буллинг в семинарии: "Я теряю надежду, я перестаю верить в Бога..."

Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
 
Последнее редактирование:
Дорогая Екатерина!
Многим людям, особенно подросткам в наше время, приходится сталкиваться с оскорблениями, травлей и унижением одного человека группой других. Официальное название этого явления - буллинг. Проявляется в любых группах, коллективах и компаниях. Почему же семинария должна быть исключением? Почитайте «Очерках бурсы» Помяловского с описанием быта дореволюционного духовного училища, где «буллинг» был самым обычным делом. Неудивительно, что немалое число богоборцев вышло именно из стен семинарий… Что ж, человеческие пороки универсальны: вследствие первородного греха люди более склонны слепо катиться вниз ко дну преисподней , чем с великими ограничениями и усилиями восходить к Небесам. Поэтому не удивляйтесь, что среди ваших соратников по поиску небесного блаженства будет и впредь немало таких, кто принимает христианство в лучшем случае, как оригинальную философскую теорию, либо, что чаще, как средство безбедного материального существования, не погружаясь полностью в него, как в трудную жизнь Церкви. В жизни наверняка вам встретятся наивные и чистые, верящие в реальность Божией Любви между людьми; будут на пути и притворщики, циники, сатиры, умеющие религиозной условностью пользоваться, как соусом для вкусного блюда. И будут очень немногие, которые, ищут пути к безгрешному сближению с Богом, полагая жить в вечности, как святые праотцы до грехопадения.
Да, буллинг приводит к тому, что оскорблённый человек теряет уверенность в себе, и не может избавиться от злых наветов, унижений и пакостей. Он способен уничтожить желание человека жить дальше, а последствия буллинга могут терзать через много лет после того, как обидчики и думать забудут о происшедшем. Понимаю ваше холодное отчаяние: где же широкая, благородная и благочестивая христианская душа? Не все же люди вокруг себялюбивы и грубы, не все они, походя, оскорбляют друг друга грязной бранью? Тут включаются порочные и бессердечные законы психологии толпы, когда мы так легко поддаёмся внешним давлениям, быстро и неузнаваемо искажающим наше самосознание. По-видимому из-за зашкаливающей религиозности, природной интраверсии и личных странностей вы стали «белой вороной» в семинарском социуме.
Но, пожалуйста, не отчаивайтесь, вы очень молоды - у вас всё впереди, а в этом неофитском искушении вам предпослан необходимый жизненный опыт, чтобы научились отличать внешнее от внутреннего, условное от безусловного. Вспомните святоотеческое наставление: «Если увидишь юношу, восходящего на небо по своей воле, схвати его за ногу и стяни вниз». Может, дорогая Екатерина, таким силовым действием сверстники вас возвращают на землю?
Нет ли в вашей вере в Бога фарисейской лжи и книжного лицемерия - ведь Любовь к Богу испытывается на любви к ближнему: «Аще кто речет, яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть: ибо не любяй брата своего, егоже виде, Бога, Егоже не виде, како может любити»(1 Ин 4, 20). «Любяй брата своего во свете пребывает» (1 Ин 2, 10). Без любви к ближнему нет любви к Богу! «Не отворачивай нос от других, не лицемерь перед ними, но люби их; смири свое «я» (смирение и любовь выше дара умной молитвы), исполни заповедь: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе» (Мф 22, 39). Нужно просто меньше о себе думать, но больше - о других, являя тем самым любовь к ним.
И мне ещё думается, что зачатки любви к ближнему зачахли у вас под изнуряющим суховеем скрытой самоагрессии - вспомните ваше граничащее с садизмом отношение к собаке. Признайтесь, как на Духу - насколько часто в вечерних молитвах вы желаете жестокого отмщения вашим обидчикам, злострастно мечтая об их унижении? А как же тогда понимать - «Никому не воздавайте злом за зло, а делайте только доброе перед всеми людьми. Если возможно с вашей стороны, живите в мире со всеми. Друзья мои, не мстите за себя, лучше оставьте место для гнева Божьего, ведь Господь говорит в Писании: Предоставьте месть Мне, Я воздам». (Рим.12:17-21)
Вы ещё так молоды - так повернитесь же навстречу другим проявлениям любви: к родителям, друзьям, своему ремеслу, ко всему, что греет сердце… Уходите от соблазна, вплоть до смены места учёбы и учителя - после буллинга вам ещё нужно восстановить духовное равновесие. Имейте в виду, что только личный конфликт может быть разрешён самостоятельно покаянием конфликтующих сторон. При групповом же буллинге единственный путь – вмешательство извне, поэтому изложите без лишних эмоций сложившуюся ситуацию инспектору семинарии. Если он не формально назначенный церковный чиновник, то должен знать, что христиане призваны любить других и заботиться о более слабых, а не запугивать или манипулировать людьми (Иак.1:27; 1 Иоан. 3:17-18; Гал. 6:9-10).
И все же повторю, что самое главное для вас - научиться любоваться человеком, как самым красивым и чудным Божьим явлением на планете нашей. Без этого вы, может быть будете работать неплохим ремесленником, но никогда не станете Божьим иконописцем!
А для начала выгляните из себя - и вам покажется такое, чего никак не заметишь, когда только свою персону считаешь человеком, а других просто мелкими негодяями и пакостниками. Очень-очень много духовных сил нужно будет вам приложить, чтобы освободить душу от всей мерзости и лжи нашей жизни, и чутким сердцем заключить в любящие объятья всех заблудших, злословящих и поносящих вас, выражая восхищённым воображением иконописца истинную красоту мира Божьего!
 
Последнее редактирование:
Сверху