Брак по неволе?

A

Anastasia

Guest
Здравствуйте, батюшка.
Очень прошу у Вас совета.
Мои родители хотят, чтобы я вышла замуж за одного человека, который им нравится и кажется им очень правильным во всех отношениях. Они говорят, что мне уже 23 года, и если я не выйду за него, то не найду никого лучше и вообще останусь одна, потому что по их словам я замкнутая, необщительная и невзрачная и никто на меня не посмотрит. Я его не люблю - хотя у нас есть общие интересы и взгляды на некоторые вещи. Отношусь к нему максимум как к другу - но мама с папой считают, что любовь и не нужна, а дружеские спокойные отношения в семье без излишних "страстей" - это как раз то, что необходимо. Самое главное, что меня беспокоит - этот человек атеист. Он спокойно относится к тому, что я православная, но заявляет мне, что когда мы поженимся и у нас будут дети, то мы не будем их крестить. Пусть, мол, сначала вырастут, а потом сами решают, креститься им или нет. Я с этим категорически не согласна. Еще он любит выпивать в компании с сотрудниками - говорит, что если чуть-чуть, то можно. Этого тоже я принять не могу, так как сама не употребляю алкоголь.
В общем, после того, как я начала с ним общаться и меня поставили перед фактом, что это мой будущий муж - "как закончишь учёбу, сыграем свадьбу" - у меня пропал всякий интерес к жизни. Я чувствую себя, наверное, так, как чувствуют приговорённые к смерти. Мне ничего не хочется, ничто не интересно - думаю только о том, как буду жить всю жизнь с нелюбимым человеком, с атеистом, который постарается и детей своих (если они будут) воспитать атеистами. Это невыносимо и я не знаю, что мне делать. С одной стороны, я согласна с родителями - что хорошо бы иметь семью и детей, но с другой - во мне всё сопротивляется этому браку.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прислушайтесь к голосу Вашего сердца, к тому что говорит Господь!
Желаю Вам иметь настоящую любовь и мужа христианина.

А атеисту предложите прочитать брошюру: "Почему я редко хожу в Церковь". Во вторник, она, возможно, появится в исправленном варианте, в разделе брошюра.
 
Сверху