Брачные отношения между восприемниками

Православный христианин
Здравствуйте!
В прошлом году я стала крестной дочери подруги и, так сложилось что у кума появились чувства ко мне. До момента крестин, как и положено никаких отношений у нас с кумом не было, т.к. я живу в другом городе и мы с ним не были знакомы. Как говорит мама девочки, что я ему очень нравлюсь и он даже писал батюшке об этом, но получил отрицательный ответ. Однако бытует мнение, что между кумом и кумой брак, отношения не допустимы. Соответственно, я задумалась над этим вопросом , чтобы принять правильное решение , для меня важно чтобы в моей голове не было мыслей, что я поступила не верно и согрешила. По данному вопросу нашла информацию, но ответы священнослужителей разные. Иерей Тимофей Курпатов говорит, о том что согласно канонам, при крещении требуется один восприемник одного же пола что и крещаемый, а второй восприемник данью традиции и следовательно нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца. Постановления VI Вселенского Собора и гласят, что брак невозможен между крестным/ой, крестницей/ком и родителями крещаемого, и все. Все остальные случаи-дозволительны.Прошу рассмотреть для меня важный вопрос.
 
Дорогая Анна!
Утешу вас - хотя вы теперь и состоите в духовном родстве, но не обречены на вечное безбрачие.
Так на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года был принят документ "О каконических аспектах церковного брака", согласно которому "Браки между восприемниками могут совершаться по благословению епархиального архиерея (с учетом указу Святейшего Синода от 31 декабря 1837 года). Думаю, что, видя вашу искреннюю взаимную любовь и безграничную веру, владыка не откажет и благословит, а может и сам обвенчает...
 
Последнее редактирование:
Сверху