Божий План по спасению верующих.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли практика использования икон необходимым условием для спасения? И если он них не зависит спасение, и можно без них иметь живые взаимоотношения с Богом, и Святого Духа, то не усложняют ли они жизнь людей вводя в неё, жизнь, как бы "лишнее", "не нужное" занятие, возможно отвлекая от чего-то бо'льшего? Возможно ли, что это просто традиция от которой не отказываются потому, что консерватизм бывает трудно победить? Прокомментируйте пожалуйста это, и исторический факт того, что в Православии был период иконоборчества. Я хотел бы лучше понять этот вопрос. Корень вопроса в следующем: если без Иисуса спастись нельзя, то мы Его и держимся, если без дел вера мертва, то мы, как писал Апостол Иаков, показываем свою веру через дела, если не рождённый свыше, от воды и Духа, не наследует Царства Божьего, то мы и крестим, если Иисус завещал преломлять хлеб и вино, то мы это делаем, если Бог дал заповеди, то мы, как выполняющие эти НЕОБХОДИМЫЕ условия, выполняем всё это, как НЕОБХОДИМОЕ, но если можно без икон, если они не необходимы, то зачем они нужны? Не превращаем ли мы Дом Божий в галерею?
Иисус пил и ел с грешными людьми, и я надеюсь, что Вы не станете брезговать разговором или перепиской со мной, кричать на меня "Еретик", бросать камни и банить. Надеюсь на Ваш скорый ответ.
Заранее благодарю.

Михалёв Евгений Игоревич, г. Белая Церковь.
 
Сверху