Борьба с помыслами

Уважаемый батюшка пожалуйста вразумите- Обнаружил в себе следующее- враг всевает мне в сознание греховные похотливые помыслы. Иногда всевает картинки прошлых моих, исповеданных мною похотливых грехов. Раньше при таких вражьих нападениях, я не мог удержаться и впадал в телесные грехи.

Теперь же молитвой и с божьей помощью я отвергаю эти вражьи нападки, греховные соблазны. Но осознал, что иногда эти греховные соблазны, что называется, попадают в мое сердце и в этот момент я начинаю молиться ко Господу и с божьей помощью побеждаю греховные помыслы. Вопрос у меня такой- Не является ли грехом то обстоятельство,что иногда помыслы доходят до моего сердца и именно в этот момент с божьей помощью. Молитвой отгоняются помыслы? Вразумите пожалуйста. Храни Господь!
 
Вот как ответил на этот вопрос старец Паисий Святогорец:

—Геронда, когда я испытываю приражение хульного помысла, но без сосложения с ним, то ложится ли на меня вина?
— Если ты огорчаешься и не принимаешь этого помысла, то вины нет.
—Геронда, а когда человек виновен в хульном помысле ?
— Он виновен, если не огорчается, что имеет такой помысл, а сидит [сложа руки] и собеседует с ним. И чем больше он будет принимать хульные помыслы, тем большему диавольскому смятению подвергнется. Ведь, разглядывая появившийся хульный помысл и собеседуя с ним в уме, ты в малой степени подвергаешься беснованию.
 
Сверху