Более 100 рассказов о радости знать Христа

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Вложения

  • 25.jpg
    25.jpg
    866,1 KB · Просмотры: 746
Штуттгарт
Православный христианин
В содержании "Чудо в моей жизни" первый рассказ оканчивается так : " Не помню, как я дошла до свечной лавки и там, у бабули спрашиваю: «Я вот причастилась, но не исповедалась. Это страшно?» Ответ: «Это страшный грех». После этого и началось мое воцерковление.""

Эти бабки ,"всезнайки" достали уже. Раньше по селу шел священник и причащал всех желающих. Это слышал от своей бабушки.

А это прочитал : Слышал от очевидцев, как греческий смиренный священник после литургии шел еще со Святой Чашей по селу и причащал тех, кто по хозяйственным препятствиям не был в церкви: и эти – большей частью женщины – выбегали из своих хижин на улицу в чем были, кланялись в землю и с детскою верою причащались Святых Божественных Тайн. Картина такой первобытной чистой веры была умилительна. Эти и другие примеры показывают, что Церковь допускает возможность причащения и без исповеди и даже считает это нормальным порядком для добрых христиан; поэтому на всякой Литургии она приглашает всех "верных": – Со страхом Божиим и верою приступите к причащению...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Виктор, не могу ничего сказать о тех людях, о греческих порядках. Моя бабушка рассказывала об очень строгой исповеди пред причастием в дореволюционное время (Россия). И в мемуарной, а также в художественной литературе зафиксирована обязательная исповедь перед причастием.
Что касается сегодняшнего дня. Не знаю, может быть, лично вам исповедь не нужна, это дело ваше и вашего духовника. Мне - нужна. Большинству тех, кого знаю, нужна.
 
Штуттгарт
Православный христианин
Это не "греческие порядки". Это православные священники. Я не говорил, что кому то нужна или не нужна исповедь. Просто Церковь допускает причастие без исповеди.
Мы же самые умные, самые правильные, самые безгрешные - давайте поучим и осудим священников которые так делали.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это не "греческие порядки"...
Мы же самые умные, самые правильные, самые безгрешные - давайте поучим и осудим священников которые так делали.
Простите, Виктор, что не очень точное слово подобрала. Об осуждении священников у меня и мыслей не было. Я о себе писала. О том, что как раз у меня этих грехов много, поэтому лично я без исповеди не рискну причащаться.
Вот мой пост:
Не знаю, может быть, ...вам исповедь не нужна... Мне - нужна.
 
Штуттгарт
Православный христианин
Бог простит.
Я сам только в ЭТОМ ГОДУ ПЕРВЫЙ РАЗ исповедовался. Хотя крещен когда мне года два-три было. Правда не знаю...на пользу мне пошло или нет. Я в Росии 6 лет не был. И в июле поехал. У меня мама и сестра в России. Ну и подошел к храму . Не совсем трезвый. Там священник сидел. Я у него благословения попросил - он благословил. Так..разговорились. Я расказал , где служил, что живу за границей. Он спросил :Исповедаться не желаете?
Говорю : Не то , что желаю.....вопию, прошу! Короче исповедовался я.
Тока вот насчет "под шафе"..не помню..сказал я ему, что пил, или нет...? Не помню.
 
Сверху