Боюсь обратится к священнику

Краснодар
Интересующийся
Мне 37 лет. Меня в детстве не крестили, так и живу без Бога... Даже боюсь идти в церковь, очень много грехов, мне стыдно за них. Мои пороки не дают мне жить и радоваться жизни, их много - лень, чревоугодие, пьянство, тщеславие, гордыня, зависть и т.д. Беда в том, что я очень люблю всякие плотские удовольствия, хотя пытаюсь бороться со страстями, но надолго меня не хватает. И даже если пойду, исповедаюсь и раскаюсь, потом все равно не смогу не грешить, видимо такова моя природа. Конечно, со стороны это не видно, но я чувствую, как они отравляют мое существование. Боюсь обратиться к священнику, ведь если он меня оттолкнет, я наверное не смогу второй раз прийти... Ведь священники разные есть. Мне очень трудно и стыдно выносить то, что у меня в душе. Креститься тоже боюсь, у меня какая-то фобия, боюсь людей, внимания, боюсь выглядеть как-то не так. Может это бесы? Мне кажется я пропащий человек… Хотя в трудные минуты я обращаюсь к Господу, и мне кажется - Он помогает! Это даже не вопрос, я прошу помощи и совета! Хочу научиться смирению и терпению, хочу с радостью отказываться от соблазнов. Как это возможно???
 
Меня не крестили ...боюсь идти в церковь, очень много грехов, мне стыдно за них… Боюсь обратиться к священнику …в трудные минуты я обращаюсь к Господу - Он помогает! … Хочу научиться смирению и терпению, хочу с радостью отказываться от соблазнов. Как это возможно???
Дорогая Юлия!

Ваш страх - благодатен! Все Святые Отцы считают, что именно возникновение в человеке страха Божия есть признак, что он начал истинно осуществлять в своей жизни начаток веры. В новоначальный период помимо смутного предощущения чистой любви в человеке живет и другая побудительная причина исполнять волю Божию: страх вечного наказания за неисполнение этой воли, за неисполнение заповедей. Это есть предварительный очистительный этап духовного пути, его никак нельзя миновать.
Новоначальный страх - это страх потерять за свои грехи свое вечное счастье и вместо него обрести вечные муки. Так, не имея страха потери своего благополучия в отцовском доме, евангельский блудный сын (Мф.15, 11-32) бездумно ушел из него. Страх же вечных мук вызывает в человеке ненависть к греху, как к врагу его личного благополучия, и тем самым удерживает его от ухода из дома Отца. Вспомните, как блудный сын возвратился к Отцу? Когда увидел в себе в себе все, что нарушает в нас волю Божию, и возненавидел свое падение. Поэтому сокрушение о грехах своих «бесчисленных, как песок морской» абсолютно необходимо для обращения ко Христу: «Покаяние есть корабль, а страх - его кормчий, любовь же - Божественная пристань» (преп. Исаак Сирин).

Для вас, еще не давшей крещальной клятвы, новоначальный страх сейчас более надежен, чем слишком молодое вино любви ко Христу и к Его Церкви. Любовь, изгоняющая новоначальный страх, придет позже. Отдайте себя на волю и усмотрение Божие – и она придет: идите и креститесь! Свеча, зажженная перед Богом, загорится благодатным светлым отсветом в вашей душе. И не бойтесь - Отец встретит вас, радуясь и веселясь, как встретил когда-то блудного сына, ибо «брат сей был мертв и ожил, пропадал и нашлся» (МФ.15, 32).

И тогда, несмотря на встречные ямы и колдобины, обязательно наступит для вас, идущей узкими путем христианского совершенства, то духоносное время страха и радости вечной жизни - раннее утро жен-мироносиц, когда: "...жены, бывшия с Мариею, со страхом и радостью великою бежали от гроба" (Мф.28,8)
 
Краснодар
Интересующийся
Спасибо, батюшка! Я рада, что мой страх от Бога , а не от нечистых... Я должна подумать над вашим ответом, после напишу что думаю, мне надо время, чтобы сформулировать мои мысли. Надеюсь Вы не оставите меня... Возможно ли общение в личной переписке? Если Вы считаете, что другие люди должны знать об этом, пусть остается как есть.

Текст отредактирован модератором, а именно, исправлены ошибки.
 
... Возможно ли общение в личной переписке? Если Вы считаете, что другие люди должны знать об этом, пусть остается как есть.
Программно-просветительская направленность нашего портала изначально предполагает обращение к широкой аудитории, поэтому старайтесь избегать личной переписки...

А "Бог" все же пишите с заглавной буквы :)
 
Краснодар
Интересующийся
Здравствуйте! Спасибо что поправили :). Креститься пока не могу, так как не хочу, чтобы это таинство было просто ритуалом. Не хочу, покаявшись, пообещать Богу избавиться от своих грехов, а после опять нагрешить. Разве можно начинать свой путь в Веру со лжи?
 
Латвия
Православный христианин
Здравствуйте! Спасибо что поправили :). Креститься пока не могу, так как не хочу, чтобы это таинство было просто ритуалом. Не хочу, покаявшись, пообещать Богу избавиться от своих грехов, а после опять нагрешить. Разве можно начинать свой путь в Веру со лжи?
Не грешить человек по своей больной природе не может - все мы больны грехом, поэтому наивно думать, что после покаяния вы не будете грешить. Главное возненавидеть свои грехи и по мере СТАРАТЬСЯ их больше не совершать, ПОНУЖДАТЬ себя их не совершать. И Бог, видя ваше старание, понуждение себя, будет вам помогать в вашем духовном росте. Помощь Бога вы будете получать и через причащение. Не стоить медлить с крещением, надеяться на свои собственные силы - это гордыня. Без Бога мы - ничто, и Бог пришел спасти не праведников, но грешников.
 
Сверху