Богородице дево, радуйся...

Крещён в Православии
Здравствуйте. В молитвенных правилах есть такая молитва, которую я читаю, но никак не могу понять ее смысл. Читал на нее толкования, но они слишком короткие. Такое чувство, что она слишком проста, чтобы что-то толковать, но я все равно не пойму.
Я как то привык, что молитва - это прошение о чем то вышестоящего (Бога, ангелов или святых), либо благодарение. Но здесь, если передать смысл в двух словах: "Привет, Богородица. Ты молодец!". И я никак не возьму в толк зачем это нужно. Она сейчас при Боге, вторая после Сына. Мне ли давать оценку Её жизни? Пишут, что в этой молитве мы Богородицу прославляем. Но перед кем? Перед самими собой? Я читаю правила, закрывшись в комнате в одиночестве, а не перед публикой и такое прославление для меня весьма сомнительно.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Денис, мне думается, что в этой молитве, повторяя ангельское приветсвие Богородице, мы приветсвтуем Ее - Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. То есть восхищаемся, радуемся Ее чистоте и высоте ее подвига. Мы приветсвуем Матерь Бога нашего, признавая Ее важнейшее значение для нашего личного спасения, Ее роль в истории человечества.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Денис, во второй части Всенощной, которая называется Утреня :) , читается канон. Между 8 и 9 песнями канона поется Песнь Пресвято́й Богоро́дицы:

Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов боящимся Его.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордыя мыслию сердца их.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его даже до века.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.


Это одно из самых красивых песнопений.
Как и "Богородице, Дево, радуйся", это прямые цитаты из Евангелия.

Не знаю, зачем написала. Захотелось :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я как то привык, что молитва - это прошение о чем то вышестоящего (Бога, ангелов или святых), либо благодарение.
А еще покаяние и прославление.
Начните с покаяния. Может тогда Ваше сердце перестанет противиться прославлению Божьей Матери.
Тем более, что это заповедь Евангельская "отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48)
 
Сверху