Богооставленность

Москва
Православный христианин
Добрый день всем! Я Игорь, инвалид по сердцу, живу с очень тяжёлой мамой, которая обзывает, унижает, контролирует меня. Я 19 лет в Церкви, но вера в любовь Бога очень слабая. От причастия ничего не меняется, злоба на мать не уходит. Я прочел, что это состояние богооставленности. Я многое делаю, чтоб оно ушло. Кто-то может поделиться, как вновь обрёл присутствие Бога, его любовь в тяжёлых испытаниях? Я стою на молитве как столб, без чувств
 
Православный христианин
Добрый день всем! Я Игорь, инвалид по сердцу, живу с очень тяжёлой мамой, которая обзывает, унижает, контролирует меня. Я 19 лет в Церкви, но вера в любовь Бога очень слабая. От причастия ничего не меняется, злоба на мать не уходит.
Это не богооставленность, избегай ставить себе духовный диагноз (в медицине так не делаешь?). Проблема с мамой закольцована на твою инвалидность. Ты одновременно сын и "проект" мамы, она связывала с тобой надежды, а ты "не оправдал" ... Причём, готовься к тому, что раздражение будет нарастать, время "тает", здоровья не прибавляется у обоих, созависимость и обоюдная психотравма ...
 
Россия
Православный христианин
Игорь, могу вас понять, сочувствую! Но именно таким путем созидаются исполины духа на благо себе и всей Церкви Христовой и во славу Божию!

Главное исполняйте пятую заповедь о почитании родителей. По возможности снимите отдельную квартиру, а матери помогайте материально, чтобы не нанести материального ущерба своим отселением. Отношения с родителями очень тонкая сфера, здесь вся духовная жизнь висит на волоске, поэтому лучше потерять в материальном, чем в духовном.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! С праздником!
Добрый день всем! Я Игорь, инвалид по сердцу, живу с очень тяжёлой мамой, которая обзывает, унижает, контролирует меня. Я 19 лет в Церкви, но вера в любовь Бога очень слабая. От причастия ничего не меняется, злоба на мать не уходит. Я прочел, что это состояние богооставленности. Я многое делаю, чтоб оно ушло. Кто-то может поделиться, как вновь обрёл присутствие Бога, его любовь в тяжёлых испытаниях? Я стою на молитве как столб, без чувств
Игорь, думаю, меньше нужно обращать внимания на чувства. Можете молиться хотя бы через силу, благодарите за это Господа. Это уже не богооставленность. Мне помогает кратко молиться. Может быть, Вам поможет.

...По возможности...
Денис, прежде, чем что-то советовать, прочтите все сообщения того человека, которому быстренько так даете совет.
 
Россия
Православный христианин
Денис, прежде, чем что-то советовать, прочтите все сообщения того человека, которому быстренько так даете совет.
Прочитал, а вы на всех бросаетесь или только мне не повезло? :oops:
На меня недавно тоже бросилась незнакомая мне певчая из хора нашего храма с укорами. До этого свечница в храме. Бабушка в автобусе, другая в магазине, третья у калитки дома. Раздражаю незнакомых женщин. Незнакомых мужчин тоже раздражаю, но реже: качков в спортзале, работников в офисе, пьяниц на улице. Собаки тоже почему-то на меня часто кидаются. Главное, и женщины, и мужчины, и собаки — всегда неожиданно. Уже привык. Пока, слава Богу, не побили и не покусали.

Инвалид по сердцу не может жить отдельно от матери?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прочитал, а вы на всех бросаетесь или только мне не повезло? :oops:
Интересно, почему обычное обращение к вам Вы расцениваете именно как "бросаетесь"? :rolleyes:
Если быть более внимательным, то можно заметить, Елена Анатольевна написала:

прочтите все сообщения того человека,
Т.е имеется ввиду не первое сообщение в данной теме, а заходите в аккуант автора и читаете все темы, хотя бы начало, где автор повествует о себе: трудоемко, займет время, но тогда узнаете, что Игорь очень слаб физически, ему нужен уход.
Уход осуществляет именно мама: она в летах, наверняка, тоже больна и устала.. и отношения у них тяжелые.

Проблема с мамой закольцована на твою инвалидность. Ты одновременно сын и "проект" мамы, она связывала с тобой надежды, а ты "не оправдал" ... Причём, готовься к тому, что раздражение будет нарастать, время "тает", здоровья не прибавляется у обоих, созависимость и обоюдная психотравма ...
Вроде Вы писали, что судебный юрист..а Вы, Сергий, ещё и клинический психолог?:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Собаки тоже почему-то на меня часто кидаются. Главное, и женщины, и мужчины, и собаки — всегда неожиданно. Уже привык. Пока, слава Богу, не побили и не покусали.
Вроде Вы писали, что судебный юрист..а Вы, Сергий, ещё и клинический психолог?
Мария, работаю с людьми, много видел, ..., могу сказать, почему сын стал инвалидом, но не буду, чтобы не вызвать раздражение, как на всезнайку ... :)
Денис, женщины и собаки - в одном ряду, Вы чьих укусов больше боитесь?
 
Православный христианин
Я стою на молитве как столб, без чувств
Попробуйте найти в себе силы и своими словами или из молитвослова вознести благодарственные молитвы. Чем тяжелее, тем больше благодарности Богу.

А ещё может вам стоит испросить у духовника благословение на Иисусову молитву и с чётками её исполнять? Это будет большое утешение для вас.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитал, а вы на всех бросаетесь или только мне не повезло? :oops:
Простите за то, что "бросилась" на Вас и этим Вас обидела.
Игорь, а Вы как автор темы, простите нас за оффтоп.
 
Россия
Православный христианин
Денис, женщины и собаки - в одном ряду, Вы чьих укусов больше боитесь?
Ничьих не боюсь, у меня уже, думаю, выработался иммунитет за столько лет. На самом деле благодарен всем анонимным нападавшим за тренировку в исполнении Евангельских заповедей. Честно признаюсь, в детстве был склонен к дракам с задирами, но, слава Богу, исцелился понемногу, научился не отвечать ударом на удар с переходом в ярость, когда уже теряешь сам себя, не чувствуешь ни боли от ударов, ни жалости, лишь бы ответить обидчику.

Уход осуществляет именно мама: она в летах, наверняка, тоже больна и устала.. и отношения у них тяжелые.
Хорошо, что вы уточнили, Мария! Игорь не сказал об этом ключевом моменте, который все меняет.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Игорь не сказал об этом ключевом моменте, который все меняет.
Игорь говорил об этом ранее неоднократно .
Денис, это весьма благородно - не отвечать обидчику-советчику, но, мне кажется, разумнее прислушиваться к тому, что именно обидчик хочет донести, глядишь, ошибок меньше делать будем, если прислушаемся к советам, а не будем обижаться на них. Что-то людей и собак задевает, если они проявляют "агрессию". Что именно? Думаю, полезнее не игнорировать замечания, а подумать об их причинах. Стимул к совершенствованию. :) Всего Вам самого доброго.
Опять оффтоплю. :(
 
Православный христианин
Добрый день всем! Я Игорь, инвалид по сердцу, живу с очень тяжёлой мамой, которая обзывает, унижает, контролирует меня. Я 19 лет в Церкви, но вера в любовь Бога очень слабая. От причастия ничего не меняется, злоба на мать не уходит. Я прочел, что это состояние богооставленности. Я многое делаю, чтоб оно ушло. Кто-то может поделиться, как вновь обрёл присутствие Бога, его любовь в тяжёлых испытаниях? Я стою на молитве как столб, без чувств
Дорогой Игорь, быть может Вам пригодится совет отцов бороться со страстью печали с помощью памятования о жизни Будущего Века с Господом. Ищите места в житиях и в Писании об этом. А что касается мамы, попробуйте посмотреть на её жизнь как бы со стороны; ведь ей, наверно, очень плохо. Может быть получится её пожалеть.
 
Россия
Православный христианин
ошибок меньше делать будем, если прислушаемся к советам, а не будем обижаться на них
Не думал на них обижаться, только благодарить Бога за поданный случай исполнить Евангельские заповеди.

Бабушка в полупустом автобусе наступает на ноги, отходишь от нее подальше, она идет за тобой и снова наступает, что-то бормоча под нос. Прохожая идет мимо, вдруг поворачивается и начинает громко говорить и кривить лицо. Качок орет матом на своих детей и пинает одного из них, делаешь ему замечание при других, за это он бросается на тебя, что-то клевещет. Молодая мама в храме не следит за дочерью, бегающей кругами перед причастием, говорит, что с нею играют ангелы, делаешь ей замечание, она выбегает из храма, клевещет мужу, брату (?) и подруге (?) из хора, которые потом кидаются на тебя по очереди, подкрадываются сзади во время литургии и хватают за локти и т.п. Теперь вы язвите и возможно думаете, что это нормально, говорить с людьми свысока, тем более православной женщине.
Что-то людей и собак задевает, если они проявляют "агрессию". Что именно?
Бесы
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зря вы такие серьёзные диагнозы ставите. Бывает просто задумчивое выражение лица людей привлекает и они реагирует. Быть может вам кажется и вы преувеличиваете. Тред из помощи Игорю превратился в помощь Денису :)
 
Православный христианин
Добрый день всем! Я Игорь, инвалид по сердцу, живу с очень тяжёлой мамой, которая обзывает, унижает, контролирует меня. Я 19 лет в Церкви, но вера в любовь Бога очень слабая. От причастия ничего не меняется, злоба на мать не уходит. Я прочел, что это состояние богооставленности. Я многое делаю, чтоб оно ушло. Кто-то может поделиться, как вновь обрёл присутствие Бога, его любовь в тяжёлых испытаниях? Я стою на молитве как столб, без чувств
По моему малому опыту, на молитве нужно прикладывать усилие, чтобы понимать её слова, тогда и чувства появляются. Молитвы в православном молитвослове - для всех людей, и для меня и для Вас. Еще на молитве хорошо бывает иногда вздохнуть, когда говорится о грехах и немощах наших. Вот что говорил схиархим. Кирик Афонский: "взирая на огнь, либо в плите, либо в примусе, или в лампе, или где-либо, скажи себе мысленно: Господи, избави мя от вечнаго огня! И тем самым смиришь свой помысл и незаметно явится вздох в твоей груди и этим привлечешь себе благодать Св. Духа, который в момент вздоха в душе твоей неприметным образом созидает твое спасение.

Ибо и Св. Писание говорит: «егда вздохнеши, тогда спасешися» (Ис.30:15)".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как же Бог может оставить человека?
Да, есть слова на Кресте "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " Но это высшая степень Божественного кенозиса... без которой не было бы Искупительной Жертвы...
Никогда нас Бог не оставляет. Богооставленность это когда мы оставляем или забываем Бога...
А Бог всегда с человеком и бесконечно ближе материнской груди для младенца...
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Игорь, быть может Вам пригодится совет отцов бороться со страстью печали с помощью памятования о жизни Будущего Века с Господом. Ищите места в житиях и в Писании об этом. А что касается мамы, попробуйте посмотреть на её жизнь как бы со стороны; ведь ей, наверно, очень плохо. Может быть получится её пожалеть
Дорогой Игорь, быть может Вам пригодится совет отцов бороться со страстью печали с помощью памятования о жизни Будущего Века с Господом. Ищите места в житиях и в Писании об этом. А что касается мамы, попробуйте посмотреть на её жизнь как бы со стороны; ведь ей, наверно, очень плохо. Может быть получится её пожалеть.
А кто испытывал состояние богооставленности?
 
Сверху