Бог - это любовь?

Православный христианин
К сожалению Бог не докладывает мне, угодили ли эти люди Ему или нет. В мире слишком много ветвей Авраамической религии и в каждой есть люди, почитающиеся святыми и угодившими Богу своей жизнью. Вот только толкования у всех разные. Кто из них действительно угодил Богу? На кого из них равняться?
Изучите для начала труды:

«…Вот что еще рассказал нам авва Афанасий об епископе Аделфии, а он слышал от сестры его, игуменьи Ианнии. «Когда Константинопольский епископ Иоанн Златоуст был сослан в Кукуз, – говорила Ианния, – то он останавливался в нашем доме. Это произвело в нас великое дерзновение и любовь к Богу. Брат мой Аделфий говорил, как при вести о кончине блаженного Иоанна в ссылке им овладела невыносимая печаль, что этот муж, вселенский учитель, радовавший Церковь Божию речами своими, скончался, лишенный своего престола. «Я просил Бога со слезами, – говорил брат, – чтобы Он открыл мне, в каком состоянии он находится и причислен ли к лику патриархов. Долго я молился об этом. Однажды, придя в восхищение, я увидал весьма благообразного мужа. Взяв за правую руку, он привел меня в светлое и дивное место и показал мне проповедников благочестия и учителей Церкви. Я озирался вокруг, стараясь увидеть того, кого желала душа моя, великого и возлюбленного моего Иоанна. Показав мне всех и назвав каждого по имени, он снова взял меня за руку и повел вон. Опечаленный тем, что не видел с отцами св. Иоанна, я последовал за ним. При нашем выходе стоявший при дверях сказал мне:
– Кто только входит сюда, ни один не выходит с печалью.
– Я печалюсь о том, – говорю я, – что я не видал в числе других учителей моего возлюбленнейшего Иоанна, епископа Константинопольского.
– Ты говоришь об Иоанне, проповеднике покаяния? – спросил меня мой собеседник.
– Да, о нем.
Человек во плоти не может увидать его: он предстоит престолу Божию
…Нет надобности много говорить о великом светиле вселенной, вселенском учителе св. Иоанне Златоусте. Едва ли когда-либо и где-либо какой-нибудь проповедник имел такое громадное влияние на слушателей, как св. Иоанн Златоуст. Его речи, проникнутые пламенной любовью к кающемуся грешнику, против нераскаянных гремят громом гнева Божия. За это то пламенное усердие к исправлению грешников он и предстоит престолу Всевышнего. Св. Иоанн Златоуст занимал епископскую кафедру в Константинополе с 398-403 г…
блаженный Иоанн Мосх (сер. VI в. – †619/34); Луг духовный; Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов; Глава 128 ).

Великий вселенский учитель Иоанн Златоуст:
предстоит престолу Божию!!!
 
Православный христианин
Почему не Боговдохновить переводчиков, чтобы они правильно изложили мысль согласно требованиям современного языка? Разве донести Свое послание до людей без искажений и несуразиц не в интересах Бога?
Кто что ищет, тот то и находит.
 
Православный христианин
Почему не Боговдохновить переводчиков, чтобы они правильно изложили мысль согласно требованиям современного языка? Разве донести Свое послание до людей без искажений и несуразиц не в интересах Бога?
Вы можете открыть Евангелие и прочитать, например, Нагорную проповедь, написанную на РУССКОМ ЯЗЫКЕ (не на оригинале древнегреческом). Что вам в этой проповеди НЕ ПОНЯТНО, что требует каких-то растолковываний? "Не судите, да не судимы будете", "Любите врагов ваших". Что тут непонятного современному человеку, что требует растолковывания? Ну возьмите труды русских святителей Игнатия (Брянчанинова), Тихона Задонского, святого праведного Иоанна Кронштадского. Жили они не так уж и давно от нашей эпохи. Может их труды будут вам более понятнее.
К сожалению Бог не докладывает мне, угодили ли эти люди Ему или нет.
А кто вы такой, чтобы вам Бог докладывал, кто Ему угоден или нет? Но если же вы не сочтете за труд почитать жизнеописания святых, то, что писали о них их современники, то может быть это натолкнет вас на мысль о том как же понять был ли этот человек угодником Божиим. А если проведете еще и сравнительный анализ этих жизнеописаний, выделите общие моменты, то еще более для вас откроется то, что объединяет этих людей и то как Бог уже при их земной жизни показывает, что они Ему угодили.
 
Крещён в Православии
Великий вселенский учитель Иоанн Златоуст:
К сожалению ничего из вышеописанного не доказывает, что Иоанн Златоуст был принят к Божьему Престолу. Когда у меня умерла собака - мне приснилось, что она перевоплотилась в человека и в данный момент является чьим то ребенком. Но это ведь не доказывает Вам правоту буддистов. Когда сильно переживаешь - и не такое во сне можно увидеть.
Вы можете открыть Евангелие и прочитать, например, Нагорную проповедь, написанную на РУССКОМ ЯЗЫКЕ (не на оригинале древнегреческом). Что вам в этой проповеди НЕ ПОНЯТНО, что требует каких-то растолковываний?
К примеру "Нищие Духом", которые на поверку оказываются "Испытывающими Духовный голод".
Да мусульмане вон вообще все Евангелие по своему растолковали и получилось у них все достаточно логично. Вот только Иисус там вдруг стал пророком. А всего то не хватило простой фразы из уст Христа: "Я Ипостась Господа Саваофа и Мной был создан этот мир".
А католики вон вообще в "Отче Наш" заменили насущный хлеб надсущным. И тоже обоснование вполне терпит критику.
А кто вы такой, чтобы вам Бог докладывал, кто Ему угоден или нет?
Всего лишь Его возлюбленное творение, которое Он неистово пытается спасти, а информация эта была бы очень даже душеспасительной для миллиардов людей.
Но если же вы не сочтете за труд почитать жизнеописания святых, то, что писали о них их современники, то может быть это натолкнет вас на мысль о том как же понять был ли этот человек угодником Божиим.
А если Вы почитаете жизнеописания людей не из нашей религии, то можете понять тоже самое по отношению к ним. Только пример у них разительно отличается от примера наших святых. Как понять кто из них прав?
 
Православный христианин
К примеру "Нищие Духом", которые на поверку оказываются "Испытывающими Духовный голод".
Как раз-таки "нищие духом" это не те, кто "испытывает духовный голод". Нищие духом - это смиренные люди (у которых развита такая добродетель как смирение), а испытывают духовный голод "алчущие и жаждущие правды", это 4-я заповедь блаженства.
Всего лишь Его возлюбленное творение, которое Он неистово пытается спасти, а информация эта была бы очень даже душеспасительной для миллиардов людей.
Спасти-то пытается, только вот творение видимо как-то само не очень хочет спастись, потому что просит еще раз и еще раз растолковать настолько простые вещи, которые без труда понимает и 3-летний современный (да и не только современный, а любой) ребенок. "Не осуждайте и не будете осуждены", "Любите врагов ваших", "Прощайте, и прощены будете", "Да любите друг друга" и другое. Скажи 3-летнему ребенку, что обманывать другого человека плохо, что вообще говорить плохое о других - это плохо, что прощать того, кто тебя обидел, мириться и снова дружить - это хорошо, что делиться игрушками (и вообще делиться тем, что имеешь с теми, кто нуждается и ты знаешь, что они нуждаются) - это хорошо, и что утешать другого человека и помогать ему в горе, хотя бы словом - это хорошо, а сердиться и ругаться - это плохо, что благодарить за то что ты имеешь Бога (и родителей, и вообще людей) - это хорошо, а вот завидовать другим и жаловаться, что вот тебе такого не купили, не дали - это плохо. Что защищать слабого и обижаемого - это хорошо, а самому задираться и бить слабого - это плохо. И ребенок это поймет. И тем удивительнее видеть ВЗРОСЛОГО человека, которой никак не может этих истин, ему нужно какое-то дополнительное объяснение на "понятном языке", которое было бы душеспасительным аж для миллиардов. Тем ярче и поразительнее звучит призыв Христа "будьте как дети", и можно видеть как 3-летний ребенок все понимает ЛУЧШЕ, чем взрослый, отягощенный, полагаю, высшим образованием и кучей знаний, человек, требующий для себя какого-то растолковывания простых истин. Не так давно была передача, в которой задавали вопросы протоиерея Димитрию Смирнову, и он там сказал примерно так (дословно не процитирую, но примерно), что "смотришь на человека, у него и высшее образование, и умный, и начитанный, и академик, и взрослый уже, а поговоришь с ним и понимаешь - ну дурак".
 
Крещён в Православии
Как раз-таки "нищие духом" это не те, кто "испытывает духовный голод". Нищие духом - это смиренные люди (у которых развита такая добродетель как смирение), а испытывают духовный голод "алчущие и жаждущие правды", это 4-я заповедь блаженства.
Прям вот с этого же сайта.
Собственно, если мы вчитаемся в новозаветный текст, мы увидим, что Нагорная проповедь говорит нам, какими должны быть эти «нищие духом»: Это бедные, открывающие Богу свою израненную душу (Мф. 5.4), обращающие к Богу жажду добра (алчущие и жаждущие правды) (ст. 6), это доверяющие Богу в испытаниях и преследованиях (ст. 10), это кроткие (ст. 5), милосердные (ст. 7), простые и искренние (ст. 8), это приносящие мир (миротворцы –ст. 9). Таким образом, «нищие духом» – это те, кто старается походить на Христа, кто такие же, как Он. Им, этим искренним людям, принадлежит «Царство Небесное», с ними Бог»…
Если же изложить более кратко и с сохранение поэтичности и лаконичности, то нищие духом - это именно голодные до духовного образа жизни люди.
"Любите врагов ваших"
А еще там было про подставление другой щеки, которое как оказалось применимо лишь в очень и очень специфичных условиях, которые практически никогда не наступают, а священнослужители не гнушаются освящать ядерные ракеты. А еще там было про кротких пред Богом. Но если вдуматься, то самые кроткими и детально исполняющими волю Бога остаются евреи, т.к. множество ветхозаветных пророчеств не исполнилось с точностью до буквы в 1 пришествие Христа. А если вспомнить за что конкретно Господь не пустил Моисея в обещанную землю, то не сложно догадаться, что точность Бог очень любит. И такая небуквальность исполнения пророчеств вполне может быть основанием для непризнания Христа Мессией. И с их точки зрения, даже после того как весь мир поехал умом на лжепророке Иисусе, они по преждему кротко исполняют волю своего Господа Саваофа.
Так же за своим упрощением Вы забыли про главную заповедь Ветхого и Нового Завета - возлюбить Господа своего всем естеством своим. Но если верить православию и Иисус - Бог, то мусульмане и иудеи царствия не получат, т.к. не возлюбили Христа. Если верить мусульманам, то рая не видать нам, т.к. сильнее Бога мы возлюбили Его пророка. А с точки зрения иудеев мы пошли за лжемиссией, мусульмане за лжепророками. И у каждого своя правда, свои святые, свои логические обоснования. И все они признают озвученные Иисусом и Вами, в последнем посте, моральные нормы, однако царствие наследуют лишь одни. Разве точность и однозначность изложения мысли в Писании, не допускающая двоякость и троякость толкования не помогли бы спастись всем ветвям Авраамической религии, не допустив даже самого факта разветвления?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И такая небуквальность исполнения пророчеств вполне может быть основанием для непризнания Христа Мессией. И с их точки зрения, даже после того как весь мир поехал умом на лжепророке Иисусе, они по преждему кротко исполняют волю своего Господа Саваофа.
Если прочитаете внимательно Ветхий Завет, особенно Книги пророков, то там найдете более 300 пророчеств, которые сбылись именно с пришествием Христа. Вот только небольшая их часть: https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
И у каждого своя правда, свои святые, свои логические обоснования. И все они признают озвученные Иисусом и Вами, в последнем посте, моральные нормы, однако царствие наследуют лишь одни. Разве точность и однозначность изложения мысли в Писании, не допускающая двоякость и троякость толкования не помогли бы спастись всем ветвям
Правда, действительно, у каждого своя, только Истина - она всегда ОДНА, не может быть двух или более Истин. Так что прав кто-то один, все остальные заблуждаются. Возвращаясь к пророчествам, все предельно очевидно и ясно, и у меня нет оснований не доверять тому, что эти пророчества сбылись во Христе (начиная от Его Рождения и заканчивая собитиями после Его смерти и Воскресения). А насчет того что "все они признают озвученные Иисусом и Вами, в последнем посте, моральные нормы, однако царствие наследуют лишь одни", могу вам сказать, что это не просто "моральные нормы", это именно заповеди (заповеди блаженства, в частности), исполнить которые без помощи истинного Бога просто невозможно. Христос является истинным Богом, и в исполнение пророчеств о Нем, это подтверждает. Соответственно, отвергая Христа как Бога, никто не сможет исполнить ни одной заповеди. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего". (Иоанн. 15:5). Поэтому и не спасутся, так как не приняли Спасителя.
 
Сверху