Благовоние во время молитвы

Православный христианин
Святые говорят, что во время молитвы не стоит обращать внимание, если будут возникать некие чувственные видения. Но просто не обращать внимание не получается. Это само всегда происходит. Вот уже долгое время во время молитвы и после неё всегда чувствую некое тёплое благовоние, которое расходится по комнате и в нём даже как-то лучше молится, тут же собирается внимание. Причём этот аромат ощущается в комнате и после того, как прихожу с работы домой, именно там, где я молюсь. И на работе ощущаю его во время молитвы. Когда делал перерывы в молитве, то всё исчезало, а как возобновлял, то вновь появлялось. Или это нормально, когда такое происходит во время молитвы?
 
Я ни в коем случае не отрицаю, что благодать может проявлять себя и через благоухание во время молитвы. И признаю духовность этого явления. Однако, на всякий непредвиденный случай, нахожу и другие источники воздушной приятности.

У меня, под иконным уголком, хранятся некоторые освящённые предметы. Среди них ладан и благовония из Иерусалима и Афона. Периодически чувствуется их аромат, особенно, если потревожить ёмкости, в которых всё это находится. Источником запаха могут стать даже влажные волосы в момент высыхания.

Человеческое тело обладает эффектом памяти. В том числе и на запахи. Попадая в некую привычную обстановку или совершая действия, при которых присутствовал тот или иной запах, тело может внутренне его воспроизвести. Адепты некоторых нехристианских толков пользуются этой особенностью организма во время своих медитаций.

Обе причины благоУхания абсолютно не духовные, но они существуют. Так что, отнеситесь к подобным проявлениям спокойно. Есть - и хорошо, нет - и хорошо. Единственно, хочу напомнить, что желать или нагнетать себе особые ощущения небезопасно. Мало ли, кто явится с флаконом ароматов.
 
Православный христианин
Хорошо. Я понял вас. Есть - хорошо, нет - хорошо, не гордиться, смиряться.
 
Последнее редактирование:
Сверху