Благодать и болтливость

Челябинская область
Православный христианин
Уважаемые Отцы-основатели этого замечательного форума, добрый день!

Этот вопрос возник снова и неожиданно у моей подруги после краткосрочной поездки в монастырь. Я с таким тоже сталкивалась в монастырях.
Речь идет о том, что монахини категорически запрещают делиться с кем-либо какой-бы ни было информацией или переживаниями своими, или радостями своими за время нахождения в монастыре. Объясняют это тем, что человек, который рассказывает об этом посторонним (особенно невоцерковленным), сам от себя отгоняет благодать, которую получит в монастыре, а так же отнимает эту благодать у насельниц.
Вопрос такой, ести ли где в Предании об этом или это суеверия и суеверные страхи?
Я со своей стороны склоняюсь к тому, что это суеверия, но в то же время я знаю, что в этом монастыре грамотный священник и достаточно молодой и образованый.
Разрешите пожалуйста сомнения.
 
Баку
Православный христианин
Я согласен с вами - это суеверие, причем настолько глупое, что даже не смешно. Благодать - это не назойливая муха, чтобы ее отогнать. Человек либо сохраняет ее, либо лишает ее сам себя, пребывая в грехе. ну а как отнять благодать у насельниц я и вовсе не представляю. Такое впечатление, что они ее ведрами из монастырского колодца черпают, а паломники ее нагло крадут. Глупость какая-то...
 
Значит это и не благодать,а кровное,нервное разгорячение с мнением о себе,раз она отгоняется от помыслов подозрительности. Если правильное устроение--я худе всех,слепее всех,грешнее всех,прости меня,Господи,я то и любить не могу,все что у меня есть--самолюбие и прелесть бесовская,Господи,помоги мне--с таким устроением и сам диавол если рядом станет,ничего,с Божией помощью,сделать не сможет.
 
Святая Русь
Православный христианин
С другой стороны, болтливость безусловно опустошает. Я нередко после общения на православных форумах чувствую себя опустошенным, когда много пишу.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
А мне и вовсе плохо становится после общения на сайте. Но поскольку я телевизор не смотрю и перечитала все книги в доме - выхожу сюда и тут провожу много времени. Потом молитва не идёт. И голова, как будто ватой наполненная:((( А иногда в груди такое ощущение, как-будто арбуз внутри меня. Вся эта гадость проходит только после основательной молитвы: Псалтирь, Евангелие и вечерние молитвы. При этом молитвенное правило занимает около 3 часов. После выяснения отношений с инетными оппонентами и вовсе заболела. Вот привожу себя в порядок таблетками:(
 
Православный христианин
:)Страстные речи, подобного рода рассказы действительно могут Навредить правильному душевному устроению. Если об испытанном во время пребывания в монастыре рассказывать со смирённым осознанием своего недостоинства перед Божественным, тогда это может послужить во
благо и говорящему, и слушающему
 
Сверху